Интернет зависимость или независимость | Первый творческий форум ЦРТП

Интернет зависимость или независимость

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Надо признать, интернет давно и безвозвратно превратился в обычную потребность. Тут тебе и развлечения, и новости, и общение, и обучение, и много что еще. Удобно и доступно. Но с другой стороны виртуальная реальность способна настолько затянуть в себя, что оффлайн может стать не особо интересным. Как думаете, где та граница, за которой уже точно будет прослеживаться зависимость от интернета? По каким признакам ее можно определить однозначно?
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
578
Недавно наткнулся на этот трындец. Красочная иллюстрация.
Ну это постановка для телепрограммы. А так да, пример хороший.
Зависимость - понятие растяжимое. Допустим, если час в день еще не зависимость, то полтора или два уже будет считаться зависимостью?
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Невозможно быть ни от чего независимым. Каждый по-своему сходит с ума.
Однозначно.
Как-то об этом смотрел хорошую программу. С разных сторон тему обсуждали.
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
708
Как думаете, где та граница, за которой уже точно будет прослеживаться зависимость от интернета? По каким признакам ее можно определить однозначно?
Если сидя за монитором забываешь есть, пить и спать, то все, пиши пропало, Интернет имеет тебя по полной.
 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Вообще, зависимость есть навязчивая потребность, которая побуждает человека к определенной деятельности и формирует зависимое поведение.
Интернет-зависимость - психическое расстройство, главными признаками которого явлются навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него.
Поведенчески интернет-зависимость проявляется в том, что человек предпочитает жизнь в интернете и фактически отказывается от своей "реальной" жизни, проводя практически весь день в виртуальной реальности.
Ключевые симптомы интернет-зависимости это, во-первых, навязчивое желание выйти в сеть, не имея определенной цели, и, во-вторых, жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в интернете.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
698
А если я осознаю, что у меня интернет-зависимость, зависимость от этого не снижается?
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
А если я осознаю, что у меня интернет-зависимость, зависимость от этого не снижается?
Встречаются два приятеля:
– Какой-то у тебя унылый вид?
– Да вот, стыдно признаться... энурез, мочусь во сне. Врачи ничего сделать не могут.
– Так ты к психотерапевту сходи, он точно поможет.
Встречаются снова через пару месяцев:
– Отлично выглядишь! Наверно, вылечил свой энурез?
– Нет, не вылечил, но зато теперь я этим горжусь!
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Интернет-зависимость имеет несколько степеней:
  • Легкая форма, когда четко осознашь свою зависимость и получаешь от нее не просто удовольствие, а какие-то социальные блага (деньги, знакомства, образование).
  • Средняя форма, когда осознаешь зависимость и получаешь удовольствие от простого бесцельного интернет-серфинга, онлайн-игр и других видов сетевой активности.
  • Тяжелая форма, когда зависимость не осознается. Попытки отвлечь от онлайн-активности вызывают агрессию. Зачастую время сна и отдыха тратится на удовлетворение потребностей в Интернете.
 
Сверху Снизу