Как блокчейн помогает появлению умных городов | Первый творческий форум ЦРТП

Как блокчейн помогает появлению умных городов

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
507
TechCrunch сообщает, что блокчейн имеет неограниченный потенциал для создания умных городов и сетей. Новая технология может стать важным компонентом, который устранит устаревшие системы и откроет путь для создания более гармонично развивающихся городов и решений для будущего.

Хотя эти изменения могут принести пользу всему обществу, технология блокчейна может стать новым игроком, создающим более открытый и более справедливый город будущего. С учетом того, что 43% семей борются за получение жилья и основных коммунальных благ, возможно, самые бедные и наиболее уязвимые слои населения смогут извлечь максимальную выгоду из технологии блокчейна, Интернета вещей (IoT) и, в конечном счете, создания умных городов.

Поэтому технология Smart City быстро распространяется на международном уровне. Более 66% городов внедряют ее или находятся в поиске технологий для умного города, в надежде, что они помогут им собирать, обобщать, организовывать и анализировать данные в режиме реального времени, что в конечном итоге облегчит жизнь жителей мегаполисов.

Согласно отчету, умные города уже оказывают положительное влияние и обладают высоким потенциалом для улучшения миллионов жизней.

Блокчейн-компании уже работают в этой сфере. Например, CyberView, государственная блокчейн-компания, которая в настоящее время трудится над превращением Сайберджая - города в Малайзии - в умный город и глобальный технологический центр.

IOTA и Тайвань

Малайзия - не единственная страна в Азии, которая нацелена на развитие умных городов. В январе этого года IOTA - компания, разрабатывающая технологию распределенного реестра - объединилась с Тайбэем, столицей Тайваня, чтобы превратить ее в умный город.

В то время как Cyberview видит в блокчейне ответ на все вопросы, IOTA придерживается другого подхода. Компания считает, что другой тип технологии распределенного реестра под названием Directed Acyclic Graph (DAG) или Tangle – лучшая альтернатива.

В отличие от блокчейна, сеть Tangle не замедляется по мере роста, поскольку в то время как каждая транзакция добавляется - две других проверяются. Поэтому IOTA может обрабатывать значительно большие объемы транзакций каждую секунду.

«Вы хотите, чтобы данные были полностью защищены от несанкционированного доступа, и это то, с чем может справиться любой распределенный реестр», - сказал Дэвид Сонстебо (David Sonstebo), соучредитель IOTA. «Но IOTA воплощает это по-своему, в том смысле, что она не ограничена комиссиями и проблемами в области масштабирования как обычные блокчейны».

Сонстебо полагает, что IOTA значительно более надежна в перспективе, чем технология блокчейна из-за ее принципа хранения информации и обработки платежи. Тайбэй в январе 2018 года подписал соглашение о партнерстве с IOTA Foundation для изучения умных городских решений. В рамках сотрудничества они уже протестировали несколько проектов, которые включают системы контроля качества воздуха и программы цифровой идентификации.

«Ожидается, что количество устройств IoT достигнет 50 миллиардов к 2020 году, а количество обращений к ним в день - примерно 50 триллионов», - сказал Лман Чу (Lman Chu), соучредитель Biilabs - стартапа, который ищет альтернативное блокчейну решение для умного города. «Существующая технология блокчейна не может иметь дело с таким большим объемом транзакций».

В то время как подход IOTA отличается от концепции Cyberview, Лман считает, что «IOTA и блокчейн пытаются решить те же старые проблемы, что и технологии, которые были перед ними. Может ли IOTA решать реальные мировые проблемы? Способна ли она помочь различным индустриям сократить издержки и функционировать более эффективно? Вот в чем вопрос».

Именно ответы на эти вопросы станут толчком к развитию умных городов и внедрению инноваций, способных улучшить жизни миллионов людей по всему миру.

Источник:
 
Сверху Снизу