Как технологии контролируют нашу жизнь, и что с этим делать | Первый творческий форум ЦРТП

Как технологии контролируют нашу жизнь, и что с этим делать

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
Блогер Зат Рана, опираясь на работы философа Маршалла Маклюэна, попытался ответить на вопросы, почему технологии контролируют нашу жизнь и что мы можем сделать, чтобы это исправить. Он, как и философ, считает, что для этого нужно переосмыслить свое отношение к ним.

В 1960-х эксцентричный профессор и философ предсказал взлет интернета. Маршалл Маклюэн большую часть жизни проработал в Торонтском университете, где он фокусировался на понимании культуры и технологий: что это такое, как они взаимодействуют друг с другом и как формируют наше прошлое и настоящее.

В своей книге «Понимание Медиа: Внешние расширения человека» он предсказал, что мы вскоре отойдем от визуальной культуры, которая диктуется печатными журналами и технологиями вроде телевидения, к электронным медиа.

Это, считал он, приведет к возникновению «глобальной деревни» – новому типу социальной организации, в которой индивидуализм сменяется трайбализмом.

Главная причина, почему Маклюэну удалось сделать такое впечатляющее предсказание, заключается в том, что он глубоко понимал сущность технологий и то, как люди их используют.

Он не рассматривал технологии как простые инструменты. Он видел в них внешние расширения человека, непосредственные технические продолжения его тела, органов чувств и способностей.

Суть персональных технологий

И хотя Маклюэн иногда негативно смотрел на влияние технологий на жизнь людей, в основном он был беспристрастным; он вообще считал, что технологии по своей сути нейтральны. Если вы грамотно и правильно их используете, они приносят пользу; если же нет – они вас контролируют.

Когда мы слышим слово «киборг», мы сразу вспоминаем научно-фантастические фильмы, где люди сливаются с компьютерами в физическом плане. Однако согласно определению Маклюэна, мы были киборгами с тех пор, как научились разводить огонь, создавать инструменты и одеваться.

Каждая из этих технологий, как и компьютер, в каком-то смысле, дополняет наши ощущения и тело и позволяет нам лучше ориентироваться в разных зонах времени и пространства.

Когда вы создаете машину и используете ее в повседневной жизни, вы заменяете часть функциональности ваших ног – вам не нужно больше использовать их для преодоления больших расстояний, как вы это делали раньше. В этом смысле машина становится частью вашего тела или его расширением.

Это определение технологий превращает все, что мы бездумно используем в обычной жизни, в нечто, что либо приносит нам пользу, либо вредит нам.

Если вы весь день проводите перед компьютером, отвлекаясь на разные уведомления, ничего хорошего вы для себя не делаете.

В то же время возможность при помощи того же компьютера отправлять письма близким в считанные секунды, общаться на расстоянии – огромное преимущество. Так вы манипулируете временем и пространством, хотя раньше этого делать при помощи одного лишь тела не могли.

Та же динамика существует и в нашем отношении к одежде, кровати, дому и всему, что дает нашему телу новую функцию.

Как получить максимальную пользу

Одним из самых вдохновляющих культурных трендов в последние годы является минимализм: идея о том, что чем меньше имущества, тем лучше, потому что многие наши вещи далеко не обязательны для жизни в строгом смысле.

Эта концепция верна и ошибочна одновременно – в зависимости от того, с какой стороны на нее посмотреть.

Действительно, нам технически ничего не нужно, кроме еды, воды, крыши над головой и досуга. Большинство вещей, которыми мы обладаем – наш свободный выбор. Если же мы взглянем на это с точки зрения Маклюэна, эти вещи действуют скорее как компьютер, который мешает жить, чем компьютер, который позволяет общаться с близкими на расстоянии. С другой стороны, если иметь правильные намерения и ценить пользу, тогда эти вещи могут сильно облегчить нам жизнь.

Такой образ мышления требует полной переоценки отношения к технологиям. Важно понять, дает ли вам определенная вещь, которая активно взаимодействует с вашим телом, больше контроля над окружением, или наоборот контролирует вас.

Машина, например, может легко доставить вас в любое место, куда вам сложнее было бы дойти пешком. В большинстве случаев она не управляет вашей жизнью. Социальные сети, напротив, вызывают привыкание и управляют вами.

Выводы

Учитывая состояние технологий сегодня, среда, которую вы используете для потребления контента, формирует ваше понимание больше, чем сам контент. Есть разница между чтением бумажной газеты и сайта. Первое – очень индивидуальное действие, второе – племенное.

Сегодня технологии скорее управляют нами, а не наоборот. Причина этому частично заключается в том, как мы создавали технологии последние несколько десятилетий, и частично в том, что мы просто недостаточно грамотны, чтобы управлять своим отношением.

Любая технология – от одежды до компьютера – либо сливается с телом и приносит пользу, либо вредит ему.

Если вы сможете оценить отношение к разным технологиям в своей жизни и их разным целям, вы максимизируете пользу, которую они будут приносить.

Источник:
 
Сверху Снизу