Когнитивная война и ее цель | Первый творческий форум ЦРТП

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Когнитивная война – это воздействие на высший уровень мышления человека, его смыслы и ценности, которые предопределяют его поведение. Меняя их, меняя интерпретации физических событий, мы в результате ведем его к иному типу поведения.
Задача когнитивной войны – «взлом личности» с помощью использования «уязвимостей человеческого мозга».
Человечество с самого момента своего существования вело войны. Изначально они велись на суше, затем добавилось море, воздух, космос. Последние несколько десятков лет этот перечень дополнился киберпространством.

Современные войны ведутся сразу в нескольких «пространствах», сопровождаясь поддержкой политических протестов, экономическим принуждением, активной дезинформацией. Поэтому современные войны и называются «гибридными».

Военная мысль движется, и территорией войны стала «человеческая сфера». Технологи НАТО называют это «когнитивной войной». Целью такой войны является нанесение вреда не столько военным, сколько всему обществу. Примечательно, что в качестве «врага» называется не только население противоборствующего государства, но и собственное население. В роли потенциальной угрозы обозначена возможность гражданских лиц быть «спящими ячейками», «пятыми колоннами», которые бросают вызов стабильности либеральных западных демократий.

Технологии когнитивной войны были опробованы на Советском Союзе, затем наступила очередь Украины, в стадии обработки – нынешняя Россия и Казахстан. Велась она и в Афганистане. Но, как вы уже знаете, в борьбе за умы афганцев НАТО потерпело неудачу.

Автор технологии – Франсуа дю Клюзель, бывший французский офицер, который в 2013 году помог создать Центр инноваций НАТО (iHub). Центр дислоцирован в Норфолской базе, штат Вирджиния. iHub получает финансирование от Союзного командования по трансформации (ACT), которое является одним из двух стратегических командований во главе структуры военного управления НАТО.

Суть технологии состоит в системном воздействии на сознание людей, образ их мыслей.

Согласно новой концепции НАТО, задача когнитивной войны – «взлом личности» с помощью использования «уязвимостей человеческого мозга» для последующего применения «социального инжиниринга» с целью переформатирования человека. Короче – формирование новой личности с другими ценностными ориентирами, моралью и пониманием добра и зла.

Несмотря на то, что как вид боевых операций когнитивная война обозначена сравнительно недавно, средства ее ведения появились еще в XX веке. Это печатные издания, художественные фильмы, литературные произведения. Сегодня их всех заменил Интернет. Внутри «сети» даже реклама вовлечена в системное воздействие. Посредством ее отслеживаются интересы конкретного человека. Затем следует целенаправленное воздействие на его сознание с учётом личностных запросов и приоритетов.

Массовый сбор данных западными спецслужбами подтвержден Эвадром Сноуденом, бывшим сотрудником ЦРУ, раскрывшим информацию о программе слежения спецслужб за американцами и иностранными гражданами посредством телефона и интернета – PRISM.

Про подмену понятий заговорил и создатель «Википедии» Ларри Сэнгер. На своем сайте он сообщает, что его детище стало чем-то вроде «полиции мыслей»», и в такой атмосфере демократия существовать не может. То есть якобы открытая для демократической дискуссии сетевая энциклопедия превратилась в оппонента демократии, да попросту во врага таковой.

Массово приёмы когнитивной войны проявляются в попытках замены традиционных ценностей на либеральные, подмене понятий «нация», «народ», «достоинство». Эти, по факту военные цели, продвигаются через идеи глобалистов, движение «зеленых» и прочие.

Одной из внедряемых ими новых установок является постепенная отмена частной собственности в пользу арендованной. Это будет касаться не только жилья, но и автомобилей, одежды. Глобальному обществу навязывается запрет на говядину, свинину, рыбу для «борьбы с выбросами углерода по всему миру и для сохранения биоресурсов» и переход на компостный суррогат пищевой 3D-печати.

По задумке всё будет арендоваться, частная собственность исчезнет, а еду будут поставлять напрямую из пробирок. Но, естественно, это все для пролов – элиты как жили в собственном жилье, так и будут, как и питаться качественным мясом и рыбой.

В эту активную деятельность вовлечены не только военные. В одном из опубликованных докладов Дю Клюзель призвал объединить нейробиологию и экологию человека, трансформировать гражданские научные знания в военные. Прозвучал призыв к крупным корпорациям вкладывать больше денег в ведение когнитивной войны. Что мы и видим.

Следующий этап – это цифровой контроль за каждым человеком и замена национальных государств на транснациональные органы.

Объекты когнитивного воздействия

Необходимо сказать и о том, какие сферы жизнедеятельности общества подвергаются воздействию. Это образование и культура.

Первое включает в себя общее, профессиональное, дополнительное образование. Уже сейчас многие эксперты говорят о том, что среднее образование в России в ужасающем состоянии. Есть небольшое количество школ (в основном частных), в которых обучение «на уровне». Однако уровень преподавания и качество образования в большей части школ, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

В постсоветских странах стало уже нормой отсутствие адекватных школьных учебников истории. Выросло несколько поколений людей, не знающих мировой и отечественной истории, воспитанных в националистических традициях.

Культура, включающая в себя нормы морали, этики, обычаи, традиции давно под прессингом. Это можно увидеть по количеству и образам неформальных лидеров молодежи, общественного мнения, протестным настроениям (обратно же, в основном в молодежной среде), общему нигилизму, не способности верифицировать информацию, аргументировать свои действия и отвечать за них.

Можно говорить о том, что это только теория. Поэтому приведу несколько примеров. После окончания Второй мировой войны императора Японии должны были судить за военные преступления. Главнокомандующий оккупационными войсками союзников в Японии генерал армии Дуглас Макартур обратился с просьбой прокомментировать эти планы к американским специалистам, хорошо знающим Страну восходящего солнца. Последние подготовили доклад с обоснованием, что если император будет осуждён военным трибуналом, то в Японии победят коммунисты и американскую армию ждёт новая война. Как итог – императора исключили из списка лиц подлежащих военному суду.

Еще один пример. В сети много западных публикаций, объясняющих зачем США толкают Россию и Китай в объятия друг друга. По мнению американских этнологов между народами указанных стран слишком много различий как в экономике, культуре и истории, так и в традициях, включая наличие территориальных споров. Следовательно (по мнению западных этнологов), тесное сближение русских и китайцев приведёт к нарастанию непонимания друг друга, а также последующим конфликтам, которые выльются в вооруженное противоборство.

Технологии когнитивной войны

В долгосрочной перспективе (от одного до нескольких десятков лет) — это перезагрузка исторического самосознания, системы образования и воспитания, базовых смыслов и целей общества. В том числе переписывание истории, разрушение традиций, укладов, веры (религии) и базовых ценностей.

В среднесрочной перспективе – реализация воздействия на нормы поведения, подрыв доверия к власти, раскол общества. Формирование «пятой колонны».

Обе технологии используют информационную и психоэмоциональную составляющие.

Информационная составляющая предполагает изменение содержания знаний, фактов и сведений. То есть дезинформирование, подмену понятий. Объектами воздействия являются: новости, аналитические и социологические данные, программы обучения в высших учебных заведениях и школе.

Психоэмоциональная составляющая применяет манипуляцию сознанием, настроениями и эмоциями, когда индивидууму, группам людей и обществу в целом опосредованно внедряются нужные настроения, оценки, мнения о чем-либо, о ком-либо, и все это принимается людьми неосознанно, без понимания сути.

Проведенные западными специалистами исследования показали высочайшую эффективность технологий манипулирования сознанием: в соответствии с лабораторными тестами на данном этапе – около 70 %.

Все говорит о том, что против нас ведется война, направленная на уничтожение российской цивилизации. Она ведется не только «за периметром», но и внутри страны. Россию позиционируют как территориального и политического агрессора, источник кибератак, нарушителя международных норм.

Войны нового поколения

Раньше люди убивали друг-друга каменными топорами. С освоением новых технологий способы умерщвления ближнего совершенствовались. Сегодня война ведется в информационном поле и сознании людей. Не за горами войны в виртуальной реальности. Стерты как таковые границы между противоборствующими сторонами. Противниками становятся уже не страны, а нации, население земли. Появились новые войны. К таким и относится когнитивная война.

Когнитивная война — это война за человеческий разум. И здесь целью не является уничтожение человека. Он «переформатируется», превращаясь в подобие того, что желает видеть агрессор.

Как составляющую, когнитивная война поглотила информационные войны. В инструментах: дезинформирование, подмена понятий, социальная инженерия, технологии манипуляции сознанием, эмоциями.

Она ведется 24 часа в сутки, семь дней в неделю, вне зависимости от времени года.

Повлиять на нее может только полное отсутствие интернета и мобильных приложений. Однако последнее уже невозможно. Появляются поколения, растущие на принципах морали и мировоззрения, нормах и правилах, разработанных в закрытых лабораториях. Наша страна – одна из первоочередных в списке объектов воздействия этого нового страшного вида войны.

Как мы можем противостоять когнитивному воздействию

Первый шаг — это формирование идеологии для всего населения Российской Федерации через создание соответствующей нормативной базы. Такой, которая была бы понятна и близка каждому ее жителю.

Второе – восстановление полноценной и бесплатной системы образования и здравоохранения.

Третье – переосвоение Нечерноземья, освоение территорий «за Уралом». Введение единых стандартов качества жизни, территориального устройства, градостроительства.

Четвертое – недопущение проникновения чуждых мировоззрений, религиозных традиций, в том числе через мигрантов, переселенцев, беженцев.

 

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
498
Когнитивная война: Украина и Тайвань. Как нами манипулируют? Дмитрий Никотин

Когнитивная война - что это? Современные конфликты включают в себя борьбу за волю лидеров мнений, за общественное мнение внутри страны и мнение международного сообщества. Какие основные задачи когнитивной войны? Что такое пузырь фильтров в социальных сетях? Как противостоять манипуляциям?
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Когнитивная война противостоит способности знать и производить. Она активно препятствует знанию

Семен Уралов: «Это обычные рабочие материалы… А то, что касается методички подготовки, я ее цитировал, это никто и не скрывает, это официальный документ, которым занимался данный политтехнолог. Я с ним не работал, но я знаю этого человека, он был там, -- на Украине, -- относительно достаточно известен.

И вот есть отличный аналитический доклад Франсуа Когнютель: «Когнитивные войны» -- так и называется, на 45 страницах. Он на английском, т.е. он на русский НЕ переведен, но какие там сейчас проблемы переводить… Ну, вот на уровне просто цитат, как они это всё видят:
Когнитивная война создает коварную проблему. Это разрушает обычное понимание и реакцию на события постепенно и незаметно, но со временем оказывает значительное вредное воздействие. Она питается методами дезинформации и пропаганды, направленными на психологическое истощение реципиентов информации. Какова бы не была природа и цель войны, она всегда сводится к столкновению человеческих воль. И поэтому то, что определяет победу, это способность навязать желаемое поведение выбранной аудитории.

По определению Клинта Уотса когнитивная война противостоит способности знать и производить. Она активно препятствует знанию»

Россия -- 23 июля 2022 года

Так вот, точно так же, как эти методы в рекламе и в НЛП пришли к нам из США, так же и наиболее эффективная информационная обработка цивилизованных голов на неосознаваемой уровне Мастерами этого дела идет именно оттуда

Просто потому, что у них в этом намного большая практика и намного больше опытных в этом ремесле специалистов

Но в изначальном счете... всё сводится к совсем простенькой формуле, которую мне пришлось в итоге сформулировать здесь самому для читателей данного журнала:

Эмоции -- стимул -- эмоциональная реакция == идеальная жертва информационной войны (которая дальше распространяет вброшенный стимул уже сама, полагая, что это она сама "так считает")

Пример (?)

Да вот хотя бы это всеобщее у непримиримых "диванных военов" с обеих сторон: одним вброшено в голову: "кацапы такие сякие", другим: "хохлы такие сякие" -- по нужному стимулу под эмоции для каждой из этих двух аудиторий

В итоге и те, и другие в качестве идеальных жертв уже сами, бесплатно и рьяно распространяют простенький, реальный, косвенный изначальный посыл, который требуется сформировать в их головах: "мы чужие, разделены на хохлов и кацапов, "москаль мне не друг" -- "вы мне еще за Севастополь ответите" (по памяти из "Брата 2")" -- для того, чтобы из-за океана было легче властвовать на разделенными на два враждебно настроенных друг к другу лагеря одних и тех же потомков победителей в Великой Отечественной войне

Напоминаю, даже по данным Украинского Института национальной памяти Вятровича, в рядах Красной армии сражались 98,5% всех украинцев, принимавших участие в Великой Отечественной войны -- так что да, и те, и другие именно потомки одних и тех же воинов одного народа, которые плечом к плечу воевали с гитлеровской Германией

Итог максимальной эффективности этой работы вы прямо сейчас можете наблюдать в реальности онлайн: потомки одних и тех же воинов, сражавшихся 80 лет назад плечом к плечу за свою родину на полях Великой Отечественной войны сейчас со всеми качествами русского/советского солдата воюют друг против друга, убивая друг друга всеми доступными видами вооружений и докладывают публично ежедневно как о большом достижении о том, сколько перебили друг друга -- каждые со своей стороны о стороне противоположной

 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
420
Когнитивные войны – Украина, Зеленский, массовое сведение с ума / Стас Ай, как просто
 
Сверху Снизу