Кого и зачем брать в бизнес | Первый творческий форум ЦРТП

Кого и зачем брать в бизнес

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
154
Реакции
578

1. Стартап: кого брать в бизнес, а кого – нет, Игорь Ашманов.
2. Состав учредителей – ключ к успеху стартапа. Основатели. Персонал. Инвестор-ангел. Венчурный капиталист. Стратегический инвестор.
3. Ошибки в начале – дорогие. Если вначале был значительный перекос долей - при достижении успеха компанию начнет разрывать на куски.
4. Основной принцип. В совладельцы нужно брать всех тех и только тех, кто оказывает существенное влияние на развитие бизнеса.
5. Сомнительные мотивы. По дружбе, пью с ним пиво. Старый товарищ, надо уважить. Всегда здесь был. Родственники. Много знает. Много связей. Поможет в государстве. Будет нас возить на своей машине.
6. Основной принцип другими словами. Нельзя разменивать стратегические активы на тактические.
7. Основательные мотивы. Владеет исключительной компетенцией. Вкладывает деньги или стратегический актив. Вместе переносит тяготы. Делает много стратегически важной работы. Уже вложил много умений, сил, труда.
8. Крючок или награда. Доля (опцион) как крючок для удержания персонала. Доля как награда за прошлые заслуги. Выбор модели раздачи долей – индивидуальный выбор основателя.
9. Стартап – это процесс. Пилотируемый полет, а не баллистическая ракета. Два-три года лишений. Смена бизнес-модели, технологии, продукта. Обязательный набор проблем.
10. Инвестор-ангел. Три Эф: FFF – family, friends, fools. Небольшие деньги, небольшие доли. Личные знакомства. Отсутствие понимания данного бизнеса. Вера в основателей. Профессиональных «ангелов» не бывает.
11. Брать ли «ангела»?. На небольшую долю. Если это не его последние деньги. Если нет совсем близких отношений. Если не лезет рулить. Если порядочный и неконфликтный.
12. Дикий инвестор. Не понимает в данном бизнесе. Имеет свои идеи. Пока не считает денег. Хочет большую долю (контроль). Решает свои личные проблемы. Имеет сильные неделовые мотивы.
13. Дикий инвестор в естественной среде обитания. Хочет контроль, хочет рулить. Хочет быстрых результатов. Постоянно меняет курс, не дает доделать начатое. Постоянно меняет команду. Навязывает своих людей. Выгоняет основателей. Закрывает денежный кран.
14. Брать ли дикого инвестора?. Только на миноритарную долю. Только если симпатичен и порядочен. Только без его идей. Только с соглашением о ролях в бизнесе. Иначе это работа за зарплату, но с рисками стартапа.
15. Долина смерти стартапов. Начальных денег всегда не хватает. Заработки всегда начинаются позже, чем рассчитывали. Стартап жрет все больше денег. Остановить бизнес нельзя. Венчурные капиталисты находятся за пределами Долины смерти.
16. Венчурный капиталист. Хочет снизить риски. Хочет видеть денежный поток. Сам не управляет. Берет небольшую долю. Обещает «умные деньги». Платит по графику. Не занимается оперативным управлением.
17. Брать ли венчурного капиталиста? На меньшую долю. Без оперативного управления. Не верить в «синергию». Не перегрузиться бумажной работой. Не ошибиться в сумме. Выбивать обещанное продвижение.
18. Время все меняет. Люди устают, болеют, размножаются. Люди отстают от роста бизнеса. Компетенции становятся неактуальными. Доли уже зафиксированы. Разрыв между соотношением долей и реальным вкладом растет. Доли все равно придется менять.
 
Сверху Снизу