Компания Apis Cor возвела 3D-печатный дом в Ступино | Первый творческий форум ЦРТП

Компания Apis Cor возвела 3D-печатный дом в Ступино

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
698
В подмосковном Ступино завершается проект постройки дома с помощью строительного 3D-принтера.

3dhome01.png

Эксперимент служит демонстрацией возможностей строительной 3D-печатающей установки, разработанной компанией Apis Cor под руководством Никиты Чен-Юн-Тай. В отличие от большинства строительных 3D-принтеров, использующих портальную конструкцию, эта установка использует центральный телескопический манипулятор на вращающейся платформе. Такая конструкция позволяет печатать здания изнутри. Сам же аппарат достаточно легок для погрузки или перестановки с помощью автомобильного крана.

3dhome02.png

Проект ступинского 3D-печатного домика был анонсирован в конце октября прошлого года, а работы начались в декабре, несмотря на наступившие холода. Строительная площадка была прикрыта тентом, после чего установка приступила к работе: после тридцатиминутной подготовки 3D-принтер отсканировал неровности поверхности, а затем начал выкладывать слои строительной смеси. Возведение стен здания площадью 37 кв. метров заняло менее суток, но на полное отверждение материалов ушло около месяца.

3dhome03.png

«Очень интересно, очень необычно, когда объект любой формы, которую только можно придумать, можно воплотить прямо на глазах в течение дня», – поделился оператор установки Дмитрий Каравенкин.

После возведения стен и перекрытий проводились работы по остеклению и отделке домика необычной, округлой формы, наглядно демонстрирующей свободу дизайна при использовании аддитивных строительных технологий. Жить в домике никто не будет, но в скором времени уникальный объект начнет принимать посетителей, заинтересованных в новых строительных технологиях. Подробный фоторепортаж с места строительства можно найти в блоге участника 3Dtoday Леонида Краснова .
 
Сверху Снизу