Космополитизм, интернационализм и как стать гражданином мира | Первый творческий форум ЦРТП

Космополитизм, интернационализм и как стать гражданином мира

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
311
КОСМОПОЛИТИЗМ и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ за 7 минут

Космополити́зм — идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.

Согласно Дж. Р. Солу космополитизм (от греч. мир, Вселенная и гражданин мира) — это мировоззрение и культурная установка, направленные на осмысление единства мира, универсализма.

Интернационализм (от лат. inter — между и natio — народ) или пролетарский интернационализм — общность интересов и солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющиеся в их психологии, идеологии и социальной практике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран и конечной цели его борьбы, интернационализм обеспечивает единство пролетарского содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных и интернациональных интересов всех народов.

Принципы интернационализма предполагают взаимную поддержку и сотрудничество трудящихся разных стран в борьбе против международной буржуазии, признание равноправия всех народов и непримиримость ко всякому угнетению одной нации другой, сочетание интернациональных и национальных интересов.

Поэтому интернационализм противостоит буржуазному национализму, великодержавному шовинизму, а также идеологии расизма и колониализма. Он коренным образом противоположен и космополитизму, который под маской нейтральности скрывает отношения национального и политического неравноправия, империалистического господства и угнетения.
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
Паспорт гражданина мира
 
Сверху Снизу