Крах пенсионной системы | Первый творческий форум ЦРТП

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
507
"Я предприниматель. Свое дело открыл в апреле 2012 года. Еще не видя прибылей, я должен был государству: налоговая, пенсионный фонд... С налоговой понятно - налог зависит от прибыли. В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей и не задавал вопросов - будет ли у меня пенсия, сколько и когда. Но страховой взнос для ИП в 2013 году составил 35 600 рублей! И тогда возникли вопросы.
Мне 31 год, если я открою счет в банке под 10% годовых, положу туда 35 тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч, то к 60 годам у меня на счету будет 5 млн 167 тысяч рублей! Если ежегожно снимать только проценты, у меня получается 516 700/12 = 43 000. То есть моя «пенсия» составит 43 тысячи рублей, и моей дочери, а может, и внукам после меня останется 5 миллионов рублей! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!
Я нанес визит в родной пенсионный. Попросил посчитать: если не будет никаких изменений, без учета роста цен, минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции (предположим, что все стабильно), какой будет моя пенсия, если в течение 29 лет я буду ежегодно платить 35 600 рублей.
Я получил ответ. Вспомнил Задорнова... Наберите воздуха... Готовы?
Приблизительно 6700 рублей в месяц!"

Источник:
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Пенсии не будет

Алексей Кудрин заявил, что в России закончились деньги на выплату пенсий. Единственную альтернативу он видит в повышении пенсионного возраста.
По моему мнению этим шагом они скорее всего попытаются убить сразу трех зайцев. Первый заяц - собственно, сделать невозможным дожитие до пенсии. При этом отчисления в пенсионный фонд так и будут идти, хотите вы или не хотите, но до выхода на пенсию вы просто не доживете и ее не получаете. Второе - люди, начав беспокоиться, будут искать варианты как получать деньги в старости, и многим будет видиться перспектива семьи как заманчивая возможность и халявное получение денег в старости от ребенка. И третий заяц, которого они подстреливают, повышая пенсионный возраст, это то, что вынуждают людей думать о старости самим заранее, в итоге больше зарабатывать, больше откладывать, либо больше потреблять сейчас, сомневаясь, что доживут. Покупать квартиры, которые потом можно сдавать и так далее.
То есть по сути повышение пенсионного возраста - это своего рода идеальный кнут для мотивации рабов работать, потреблять, покупать недвижимость либо тратить все в молодости, что-то типа "после меня хоть потоп".
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Как выйти на пенсию на 20 лет раньше

Давайте рассмотрим классический путь, который предлагает государство обычному мужчине. Как правило, такой путь предполагает как можно раньше жениться (2/3 мужчин женятся еще до 30 лет), всю жизнь батрачить на нужды семьи (многие работают даже на двух работах одновременно), отчислять пятую часть своих доходов в Пенсионный Фонд, и при этом полгода не дожить до пенсии, умерев в 59,5 лет (40% мужчин по статистике даже не доживают до пенсии, остальные живут на ней совсем мало).

Примечательно еще и то, что большинство браков (50-80% в среднем, а в некоторых регионах и 90-95%) заканчиваются разводом, что налагает на мужчину финансовые обязательства в виде алиментов с угрозой начисления 180% годовых за неуплату или просрочку. Теперь рассмотрим, сколько должен отдать в среднем мужчина алиментов за свою жизнь. Возьмем среднюю по стране зарплату в 32 000 рублей и разделим на 4 (ставка по алиментам составляет 25% от дохода). Получим 8 тысяч рублей. Теперь умножим 8 тысяч рублей на 12 месяцев и 18 лет (столько по закону нужно платить алименты). Получим 1 728 000 рублей.

Именно такую сумму придется отдать мужчине за ошибку своей молодости - создание семьи в условиях Матриархата и антимужских законов, при которых мужчина рассматривается лишь как спермодонор и банкомат, не имеющий права видеть своих детей и участвовать в их воспитании, что дает матери право воспитать детей против своего отца и без всякой надежды на взаимопонимание и поддержку с их стороны в будущем.

Но, что интересно, примерно столько же стоит квартира, ну скажем, в Подмосковье. Сдать такую квартиру можно примерно за 15 тысяч рублей в месяц. Что примерно равно средней пенсии по стране (13 тысяч в месяц). Таким образом, если мужчина смолоду поймет и осознает ошибку, которую совершают миллионы других мужчин, и вместо алиментов начнет откладывать по 8 тысяч в месяц на сберегательный счет без процентов - то накопит за 18 лет 1,7 млн, а если под 8% годовых - то почти 4 миллиона. В общем, на квартиру, которую можно сдать в аренду за 15 тысяч, точно хватит.

Если мужчина начнет это делать в 20 лет, то получит возможность выйти на пенсию в 38 лет, что на 22 года раньше официальной пенсии, а сумма пенсии примерно та же. 15 тысяч - достаточно этого или это мало? Давайте снова возьмем средние по стране 32 тысячи и посчитаем, на что они уходят у работающего мужчины. 25% - алименты, 13% - налог с зарплаты, 5-10% - проезд до работы и обратно (смотря на чем), 10% - снятие стресса от работы в барах. Итого почти 60% зарплаты уходит вникуда, на саму работу, налоги и алименты. Остаются на еду и жкх те же самые 15 тысяч.

Разумеется, цифры в расчетах взяты средние, условные и должны быть пересчитаны для каждого случая индивидуально. Главное уловить смысл и понять, что для современного матриархального государства мужчина является просто расходным материалом, спермодонором, тягловой скотиной и добытчиком ресурсов, которому суждено работать до самой смерти и отдавать заработанное на налоги, поборы, алименты, ипотеки за квартиры, которые потом отбирают через брак-развод-отжим, алкоголь для снятия стресса от женщины и работы, ну и другие статьи расходов. И только неработающий и неженатый мужчина, живущий в свое удовольствие, может считаться обманувшим систему Матриархата.
 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
530
Речь вообще не идёт о пенсионном возрасте

Всякий раз, когда я натыкаюсь в своей ленте на кретински-бодрое заявление, типа: «А вы что, на самом деле собирались жить на свою пенсию? Вот я, одинокое лобо-херобо, рассчитываю только на себя, я молодец, а вы овцы», ну и всё в таком роде, меня прямо такая злость охватывает, что кушать не могу.

Потому что не ваше собачье дело, что я собиралась делать. Жить на свою пенсию. Переводить её всю на спасение дождевых червей или сжигать по четвергам в мангале, приплясывая вокруг в голом виде.

Речь вообще не идёт о пенсионном возрасте, как вы понять не можете? Слов уже не хватает. Пенсия по возрасту - это советское понятие. Там вообще другая система была. Совсем. Там была статья за тунеядство. Посадить могли, если ты не работаешь. А сегодня ты можешь идти на пенсию в любой день недели. В любом возрасте. Не хочешь работать - не работай. Может, у тебя есть лишняя квартира на Манхеттене, ты её сдаешь и тебе хватает на кусочек хлебца. Или каждый месяц тебе присылает пару франков дядюшка из Буркина-Фасо. Никому и дела нет.

Это же такая простая вещь. Есть у вас вклад в банке. Вы туда приходите, а вам говорят, что ваших денег больше нет. Но вы держитесь. Здоровья вам. «Банк обанкротился?» - «Нет, но было принято решение перевести ваши деньги на другие нужды» - «На какие это?» - «На нужные. У нас в банке не хватает денег. Очень много стало клиентов, а вносят очень мало средств. Поэтому вот так вот. Может, через лет восемь отдадут вам ваш вклад. Следующий».

Или вы заплатили каско, попали в аварию, а в страховой вам говорят, что они пересмотрели договор. Не будут вас чинить, потому что у вас ущерб ниже миллиона, допустим. Заявляя прямо в ваши круглые от изумления глаза, что вы прекрасно выглядите, подтянуты, стройны и вполне способны походить пешком. Зачем вам автомобиль?

Ныне пенсия - это такой был принудительный договор с государством. Чего нам сообщало государство? «Я вам не доверяю, вы не рачительны, будете старыми и немощными, не сможете работать, начнете по помойкам шляться, портить мне вид. Поэтому я насильно беру каждый месяц у вас деньги. Не, не на совсем. Когда вы доживете до 55/60, я, государство, эти деньги вам начну порциями возвращать. И буду вам платить эти деньги даже в том случае, если ваши собственные отчисления уже закончатся. Но если вы помрете раньше срока, то все ваши деньги сгорают - пуф!»

А теперь вам говорят, что договор изменился. Сроки отодвинуты. То есть, шансы получить ваши (ваши!) деньги обратно у вас резко уменьшились.

Иными словами, это банальный кидок. Мошенничество. Когда у вас сгорает вклад в банке, вы же понимаете, что произошло? Почему тут идёт речь о каком-то возрасте? Причем тут возраст вообще? Вам что, раньше закон запрещал работать после пятидесяти пяти? Зельдину закон после 90-та запрещал в театре служить? С другой стороны, если вы сегодня пару миллионов в баксах выиграете в лотерею, а вам двадцать, то можете больше и не работать. Пенсия уже наступила.

Наше государство нас взяло и просто кинуло. Всё. В этом суть происходящего. Не, государство сильное. Захотят, введут отдельный налог на содержание, допустим, Думы, и вы будете его платить, никуда не денетесь. Но вы хотя бы поймете, что с вас тупо берут лишние деньги непонятно на что.

А здесь с вами провернули операцию, которая называется в УК «мошенничество на доверии». И всё это в особо крупных размерах.

В начале девяностых именно так кинули население. Было девять тыщ на книжке, можно было машину купить вчера, а сегодня - иди купи блок «Бонда». И всякое советское страхование. Люди годами откладывали, а на выходе получали фантики.

Но тогда объясняли, что строй поменялся. Нет больше СССР.

Сегодня что случилось? Кто-то обанкротился? Пусть имущество распродают.

Да, государство может поступить именно так. И ещё хуже. Может совсем вас до нитки обобрать. Потому что оно есть аппарат в том числе и насилия. Но ведь и отношение к такому государству будет соответствующим.

С нами разговаривают? Может, мы больше не хотим ПФР вообще. Ни зданий их не хотим, ни чиновников не хотим, ни отчислений в этот фонд. Может, наше общество желает, чтобы они все шли лесом (но вначале - аудит).

У вас прямо сейчас шарят по карманам, а вы глазами хлопаете. «Я и так собирался работать». Ну, молодец, возьми с полки леденец. «Ой, да это не очень большие деньги» - можно у вас тысяч пять каждый месяц подрезать в подворотнях, не расстроитесь? Отличная позиция. Как она там называется? А. Позиция терпилы.

Источник:
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Живите долго и процветайте

Наверное, только ленивый ещё не плюнул в сторону грядущей пенсионной реформы. Я не ленивый, а ещё я умею считать. То, что большинство людей и так прекрасно чувствует своей пятой точкой, я вижу в цифрах. Да, разумеется, у этой пенсионной реформы есть только одна цель — в конечном итоге взять с нас больше пенсионных взносов а пенсий выплатить меньше. Вопрос только в том, на какую конкретно сумму нас пытаются облапошить.

Возьмём для примера среднестатистического россиянина в вакууме. Средняя зарплата по стране в прошлом году была равна 35 369р.

Пенсионные отчисления — 22%, значит в год набегает 93 374р.

За пять лет, на которые для мужчин сдвигают пенсионный возраст, получается уже вполне заметная сумма в 467 870р.

Это ещё не всё: ПФР размещает эти деньги и получает на них доход в размере около 10% годовых. Допустим, будущий пенсионер сам клал бы эти деньги в банк с капитализацией процентов. Тогда за пять лет сумма его накоплений выросла бы до 633 498р.

Итак, 633 498р. — это то, что в результате реформы переплатит государству средний россиянин-мужчина.

Кроме того, он недополучит пенсии за пять лет. По идее, пенсия должна составлять не мене 40% от его дохода, то есть 14 148р. (На самом деле с идиотской балльной системой этого нельзя гарантировать, поэтому от неё будут уходить).

За пять лет сумма недополученных пенсий составит 848 856р.

Сложим «переплаченное» с «недополученным» и — вуаля! — получаем 1 475 920р. — примерно на столько средний россиянин станет беднее в результате реформы (если ваша белая зарплата больше 35 000р., то и потеряете вы гораздо больше).

«Примерно на столько» — потому что у нас всё-таки есть шанс обмануть систему: правительство пообещало увеличить размер пенсий аж на целую 1 000 рублей в месяц, то есть на 12 000р. в год.

Несложно подсчитать, что те, кому удастся получать пенсию 123 года (дожить до 188 лет) полностью компенсируют потери от повышения пенсионного возраста.

Чем чёрт не шутит — вдруг в ближайшее время произойдёт грандиозный прорыв в геронтологии и продолжительность жизни вырастет в разы?

В общем, живите долго и процветайте, друзья!

P.S. Если вы оптимист и твёрдо решили прожить 188 лет, помните, что за куда меньший срок Россия пережила две мировых войны и четыре политических строя, а рубль подешевел в 44 770 000 000 000 000 (сорок четыре квадриллиона семьсот семьдесят триллионов) раз.

P.P.S. Это, кстати, основная причина, по которой даже заикаться о накопительной пенсии в РФ — несусветная глупость.

Источник:
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Пенсионная методичка

На днях мне прислали свежую методичку, которую получили сотрудники ПФР по корпоративной почте, и которая должна вооружить их железобетонными аргументами в пользу повышения пенсионного возраста.

Всего в ней 12 страниц, в поле «автор документа» значится некий Мкртчян Сурен Александрович, но кто он — специалист, разрабатывавший эту методичку, или сисадмин, установивший Word в Минтруда, — сказать сложно.

Первое, что привлекает внимание, — язык, которым написана методичка. Ну, то есть слова в ней русские, но структурно язык больше напоминает Оруэлловский новояз, изуродованный идеологией и партийно-бюрократическими оборотами, в котором слова теряют свой изначальный смысл и означают нечто противоположное.

Враньё начинается прямо с названия документа: «Аргументы в поддержку увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни». Довольно циничный эвфемизм для повышения пенсионного возраста, надо сказать. «Необходимость вкалывать» заменили на «трудоспособность», хотя это принципиально разные вещи. «Аргументы в поддержку увеличения продолжительности периода жизни, в который вам необходимо вкалывать» — вот как должен называться документ. Не так привлекательно, зато честно.

В самом конце документа есть раздел «Терминология пенсионной реформы». В нём прямо указано — необходимо выводить из лексикона ряд терминов, заменяя их более элегантными:
  • «Старость» → «серебряный возраст»
  • «Возраст дожития» → «активное долголетие»
  • «Увеличение пенсионного возраста» → «увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни»
То есть это название — не чья-то придурь, а часть целенаправленной политики по запудриванию мозгов населению. Видимо, те, кто это придумал, называют себя не «тупыми пропагандонами», а «патриотичными pr-менеджерами». К сожалению, даже если назвать кучу дерьма «порцией ферментированного мёда», её запах от этого лучше не станет.

Однако на этом красивое враньё в методичке заканчивается и начинается обычное, скучное враньё, полуправда и полная околесица. Прежде, чем мы во всё это погрузимся, хотелось бы отметить ещё один перл:

Россия – последняя из стран на пространстве СНГ, кто приступает к изменению пенсионного возраста.
Россия оказалась самой ответственной странной, которая сделала все возможное, чтобы оттянуть это решение, уже состоявшееся во всем мире. Это личная заслуга высшего руководства страны.

Ответственной странной
— просто опечатка по Фрейду. Знак равенства между СНГ и всем миром — это, видимо, плод творчества попавших под санкции и ставшими невыездными чиновников. Но «личная заслуга высшего руководства страны» — это прямо-таки привет из прошлого.

Так и хочется дописать: «спасибо товарищу Путину за нашу счастливую старость!» Уж лизнул Сурен Александрович, так лизнул — в лучших традициях, как завещал товарищ Сталин. И ведь не поспоришь: именно «высшее руководство страны» затянуло начало пенсионной реформы на 27 лет.

Правда, этим оно лишь усугубило проблемы пенсионной системы, а сама идея повышения пенсионного возраста при фактическом сворачивании накопительных пенсий — это полный тупик. Если попытаться придерживаться заложенной в текущую пенсионную реформу идеи, что на одного пенсионера должно приходиться по 1,5 работающих, то в условиях старения населения и снижения доли труда в ВВП к 2030 году пенсионный возраст придётся поднимать до 68 лет у женщин и до 70 лет у мужчин, а к 2040 — до запредельных 80 лет.

Как по мне, так загонять пенсионную систему в тупик, из которого рано или поздно всё равно придётся выходить, только с большими потерями — сомнительная заслуга.

А ещё в методичке много пишут о какой-то прекрасной, но, видимо, вымышленной стране, в которой:
  • «созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни «80+»«;
  • «вложили огромные средства в стимулирование рождаемости«;
  • «государство не сиюминутно принимает решение о необходимости увеличения пенсионного возраста, а потому что последовательно на протяжении многих лет проводит политику инвестирования средств в человеческий капитал с тем, чтобы в зрелом возрасте люди жили дольше, успешнее и с лучшим качеством жизни«.
В ближайшем будущем там станет ещё лучше, продолжительность жизни взлетит до небес, пенсии вырастут (аж на 1000 рублей), а для тех стариков, которым до пенсии ещё надо как-то дотянуть, будет вдоволь высокооплачиваемой работы и Роструд проследит, чтобы голодная молодёжь не отнимала её у старпёров.

В общем, «прекрасная Россия будущего» от Навального нервно курит в сторонке по сравнению с этой Утопией. Вот только увеличение пенсий на 1000р компенсирует потери от повышения пенсионного возраста только если пенсионер ухитрится дожить до 188 лет.

Интересный момент в методичке — ничем не прикрытый гендерный шовинизм на уровне шизофрении.

С одной стороны, в методичке говорится, что «мы оставляем разницу при выходе на пенсию для мужчин и женщин [..] признавая роль женщины, несущей большую нагрузку в развитии общества». Ну, то есть женщинам в России живётся тяжело, поэтому на пенсию мы их будем отправлять раньше.

Лично у меня сразу же возникает вопрос: если женщины живут так плохо, почему мрут как мухи не они, а мужики? Со стыда, что ли? Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в РФ — 11 лет — одна из самых больших в мире.

С другой, стороны, признавая неравенство, мы всё равно не собираемся ничего менять, поддерживая «курс на традиционные семейные ценности, не приемлющие однополые браки, стирание различий между мужчиной и женщиной, ювенальную юстицию и пр.»

То есть всех устраивает, что женщины живут хуже, а мужчины меньше, пусть так и будет дальше?

Дальше методичка объясняет, что нынешний пенсионный возраст установили ещё при дедушке Ленине, а затем коммуняки из идеологических соображений не хотели его повышать, хотя уже давно было пора.

Но даже с учётом этого мы бы не пошли на повышение, если бы не «два, практически, подряд мировых финансовых кризиса, затронувших Россию, сдерживают темпы экономического роста, что в свою очередь оказывает замедляющее влияние на существенное улучшение социальной ситуации в стране».

Ау, дорогие! Весь мир уже давно забыл про эти кризисы и живёт дальше, а у вас никакое не «замедление существенного улучшения», а полная жопа по всем фронтам, в которой никто, кроме вас самих, не виноват.

Затем методичка предлагает нам возрадоваться, что изменения не коснутся тех, кто уже успел выйти на пенсию, матерей-героинь, лилипутов, шахтёров и ментов. Приятно, что авторы считают россиян высокоморальными людьми, способными так искренне и сильно радоваться за ближнего, что это чувство полностью компенсирует неприятные эмоции от пяти (для женщин — восьми) дополнительных лет до пенсии. Странно только, что во всех остальных случаях государство считает народ агрессивным и абсолютно несамостоятельным быдлом, которому нельзя владеть оружием, выбирать мэров и покупать алкоголь после 22:00.

А ещё мне очень понравилась врезка:

Справочно. В Китае в качестве меры укрепления пенсионного обеспечения ввели на уровне закона материальную ответственность детей за достойное содержание родителей.
Смотрите, мол, как бывает у других, и радуйтесь.

Я бы усилил этот приём, рассказав, что старину у чукчей старики могли попросить детей задушить их кожаным ремнём, когда считали, что пришло их время — такая смерть считалась лёгкой. Да и вообще, глава рода имел право лишить жизни любого из своей семьи без объяснения причин, если считал это необходимым.

Возможно, в следующей версии методички так и будет, ведь только на фоне этой истории наша пенсионная система со всеми её реформами может выглядеть хоть сколько-нибудь привлекательной.

P.S. Всё остальное пересказывать не имеет смысла — тем более, что вы можете ознакомиться с полным текстом методички самостоятельно.

Источник:
 
Сверху Снизу