Креатив или творчество? | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Креатив или творчество?

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Творчество - это свобода самовыражения, а креативность - проявление оригинальности. Первое не ограниченное рамками времени, второе - заключено в дедлайн. Творчество проявляется как внутренняя потребность, креативность - как внешняя необходимость. Творчество - спонтанно (непонятно, что в итоге получится), креативность - целенаправленна (всегда есть хотя бы примерное представление, что нужно получить). Но в любом случае и то и другое отражает творческий процесс.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
698
Креативность - это обусловленное или конвейерное творчество.
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Творчество - это процесс создания качественно новых ценностей или вообще чего-то субъективно нового. Креативность - способность создавать качественно новые идеи, мыслить шире общепринятых схем, решать нестандартные задачи и проблемы.
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
Такое разделение есть только в русском языке, т.к. "креатив" иностранное понятие, которе у нас стало просто синонимом "творчества". В английском "creative" - это одновременно и креативный, и созидающий, и творческий.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
Слышал, что "креативный" в некоторых творческих кругах это ругательное слово. В чем вообще разница между креативом и творчеством?
Разница в языке, из которого это слово появилось. А трактует потом уже каждый на свой лад.
 

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
365
Творческими людьми принято называть, например, писателей, художников, фотографов, архитекторов, музыкантов. В общем тех, кто занимается такими видами творчества, результат которых для всех очевиден: книжку почитать можно, мухыку послушать, фото увидеть, в доме жить.
Под креативными людьми понимают тех, кто творит только на уровне идей и решений: это дизайнеры, маркетологи, рекламщики, менеджеры.
Более того, креативность ассоциируют со сферой бизнеса. В то время как творчество воспринимается как нечто изначально не предназначенное для продажи.
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Креативность провляется как смекалка, остроумие, способность находить решения в кажущихся безвыходными ситуациях. При этом предметы, обстановка и обстоятельства могут использоваться необычным, нетипичным, нестандартным способом. Творчество - общее понятие (включающее креатив) способности создавать новое или совершенствовать уже созданное.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
Творчество - это способность создавать новое и нестандартное. Креатив - уровень развитости творческих способностей.
 
Сверху Снизу