Мир в 2050 году (Дэниел Франклин) | Первый творческий форум ЦРТП

Мир в 2050 году (Дэниел Франклин)

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
mir2050.jpg

Наш мир постоянно меняется, и в последние десятилетия – быстрее, чем когда бы то ни было. Стремительное развитие технологий, море информации, ее доступность – все это оказывает огромное влияние на состояние государств, рынков, гражданского общества.

Каким станет мир к 2050 году? В книге – попытка экспертов легендарного The Economist ответить на этот вопрос. Но прогноз журналистов «Экономиста» – это не гадание на кофейной гуще. Они выявили и исследовали основные тенденции, оказывающие решающее воздействие на мир в различных сферах жизни – от здравоохранения до экономики, детально, доступным языком описали их и подкрепили большим количеством фактов, благодаря чему книга, несомненно, превратилась в ценный справочный инструмент.

Она заинтересует каждого, кто стремится заглянуть вглубь событий, а также тех, кому небезразлично будущее нашей планеты.

Отзывы:
Книга является компиляцией статей большого количества зарубежных авторов. Каждый по своему предсказывает, что нас ждет в будущем. Предсказания есть и хорошие и плохие, некоторые заставляют с удивлением перечитывать некоторые строки, с мыслью "что за бред у человека в голове?". Пару раз хотелось ее выкинуть за совершенно нечеловеческие либеральные идеи. От некоторых статей сквозит чуть ли не фашизмом.
Ничего нового в ней не откроете, кроме "каши" из странных идеологических идей западных политиков.
Архипов Вячеслав
Книга крайне любопытная. Автор собрал в кучу множество доводов на тему технологий будущего. Некоторые из них вероятны, часть – маловероятны, а некоторые – даже забавны, но они свидетельствуют о том, на что способна человеческая фантазия. Мне очень понравилось. Особенно интересно будет перечитать эту книгу в 2050-м и посмотреть, подтвердился ли какой-то прогноз или нет))
Иванова Клавдия
Не могу сказать, что прям содержание супер прогностическое. Да интересные факты, да о будущем...отчасти. Больше же описание технологий, которые уже запускаются в производство или идут активные испытания...
"Третья волна" Э. Тоффлера содержит более расширенную версию будущего с хорошими выводами, предположениями и т.д.
RUS-55-54
Это сборник статей редакторов журнала The Econjmist. В основном они касаются текущего момента (2011 год), описывают предысторию и отмечают тенденцию.

Так как авторы не ученые, то их предположения очень субъективны и претенциозны в плане идеологии, что в начале очень раздражало: о России или плохо или ничего, относят её к развивающейся стране, рассматривая как одну из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Причем о Китае и Индии написано много, а о России лишь о том, она демографически вымирает (по данным 1995 года) и что она чрезвычайно коррумпирована.

Очень неприятно было, когда один из редакторов удивился, что в Бразилии, Китае и России ПОЧТИ 100-% грамотность, - это он так Россию похвалил!

В остальном, я так понимаю, редакторы видят в будущем Россию настолько незначительной, что предпочитают о ней и не вспоминать.

Авторы уверены, что в ближайшие годы никаких военных конфликтов не будет, что мир стал миролюбивее (они ещё не знают о Сирии и ИГ!).

В остальном – ничего особо нового, что я было бы мне неизвестно. Некоторые их утверждения уже сейчас опровергаются учеными, так что книга уже 5 лет спустя становится сомнительной в плане прогноза. Лучше бы они назвали её «Мир в 2011 году», что было бы ближе к истине.
Chitatel_S
 
Сверху Снизу