Модульный экзоскелет для тяжелого физического труда | Первый творческий форум ЦРТП

Модульный экзоскелет для тяжелого физического труда

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
ekzoskelet01.jpg

Компания suitX, состоящая из выходцев Калифорнийского университета и Лаборатории робототехники и кибернетики в Беркли (США), ранее представила экзоскелет (поступит в продажу до конца этого года), призванный помочь парализованным людям снова ходить. На днях компания официально заявила о создании нового экзоскелета, задачей которого является помощь людям на производстве. Новинка носит название MAX (от Modular Agile eXoskeleton, Модульный подвижный экзоскелет) и обеспечивает человеку поддержку при тяжелой физической работе.

Экзоскелет состоит из трех модульных компонентов: один компонент поддерживает спину человека, другой – плечи, третий – ноги. При желании можно будет приобрести по отдельности каждый компонент и носить их независимо друг от друга. Компания считает, что экзоскелет в первую очередь подойдет тем, кто занимается тяжелым физическим трудом, а значит может найти свое применение на стройках, сборочных линиях, судостроении, складских помещениях, различных сервисах по доставке тяжелого оборудования и товаров, а также на заводах.

ekzoskelet02.jpg

Перед созданием нового экзоскелета компания suitX провела исследование, чтобы выяснить, насколько будет эффективно использование модульной конструкции в подобной системе, и начала с экспериментов компонента, предназначенного для спинной поддержки. В рамках исследования выяснилось, что модуль позволяет снизить нагрузку на мышцы спины до 60 процентов.

Несмотря на то, что новый экзоскелет MAX в первую очередь предназначен для различных производств, компания указывает, что новинка будет весьма доступной по цене. Доктор Хамаюн Казеруни, основатель компании suitX, комментирует:
«Мы создали отзывчивые и доступные технологии для упрощения труда рабочих и при полном сохранении контроля над теми действиями, которые будут выполняться с помощью этого экзоскелета. MAX разработан с учетом помощи тем людям, которым приходится ежедневно выполнять одни и те же физически сложные задачи. Он призван помочь избежать производственных травм в рамках выполнения этих задач. Во-первых, он позволяет без получения травм переносить вещи весом до 35 килограммов; во-вторых, он позволяет избежать получение травм от постоянного переноса объектов весом до 10 килограммов в течение дня. Без подобного экзоскелета такая ежедневная работа обязательно скажется на здоровье рабочего».
Источник:
 
Сверху Снизу