Мышление в век информационной перегрузки | Первый творческий форум ЦРТП

Мышление в век информационной перегрузки

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
«Мы окружены миллиардами людей, но способны понимать не более двух одновременно»

Американский нейробиолог Дэниел Левитин объяснил, почему в наше время людям трудно на чём-то концентрироваться.

В 2011 году американцы потребляли в пять раз больше информации в день, чем в 1986 — по объёму она была сопоставима с 174 газетами. В течение своей жизни каждый человек обрабатывает 34 гигабайта данных или порядка 100 тысяч слов ежесуточно.

21 274 телевизионных станции производит 85 тысяч часов оригинальных программ в день, из которых люди в среднем смотрят по 5 часов в сутки, что составляет порядка 20 гигабайт фото- и видеоданных. При этом на YouTube каждый час заливается более 6 тысяч часов роликов. Всего люди создали уже порядка 300 экзабайтов данных (три в двадцатой степени, шесть триллионов романов «Война и мир»).

Человеческий мозг способен справляться с большим объёмом информации, но его работа имеет определённую цену. У людей возникают проблемы, когда появляется необходимость отделить важные данные от второстепенных, этот процесс утомляет. Нейроны, требующие для жизни кислород и глюкозу, быстро истощаются.

Каждое обновление статуса, которое вы читаете на Фейсбуке, каждый твит, каждое текстовое сообщение, которое вы получаете от друга, борется за ресурсы вашего мозга с более важными вопросами: надо ли обратить свои сбережения в акции, где вы оставили свой паспорт или как быстро прийти к взаимопониманию с другом, с которым вы поссорились.

По оценке двух независимых исследователей, психолога Михая Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi) и инженера Роберта Лаки (Robert Lucky), сознание человека может воспринимать не более 120 бит информации в секунду. Именно такому количеству данных он может уделять внимание в каждый конкретный момент.

При этом разговор с одним собеседником требует восприятия 60 бит информации в секунду, а значит человек на пределе своих возможностей может уделять полное внимание только двум людям, говорящим одновременно.

В большинстве случаев вы не сможете понять, о чём вам одновременно говорят три человека. На планете мы окружены миллиардами людей, но в один момент способны понимать лишь двух. Не удивительно, что в мире так много недопонимания. [...] Человеческий мозг формировался в период охоты и собирательства, когда мы могли встретить не более тысячи человек за всю жизнь. Теперь получасовой прогулки по Манхэттену достаточно, чтобы увидеть столько же.

По мнению Левитина, внимание — один из важнейших ментальных ресурсов организма. Миллионы нейронов постоянно следят за окружающим миром, выбирая из него самые важные вещи и проводя мимо сознания второстепенные. Эти нейроны Левитин называет «фильтром внимания».

Когда вы едете за рулём по шоссе в течение нескольких часов, вы не запоминаете большинство увиденных мест: ваш «фильтр внимания» защищает вас от этой информации, потому что не считает её важной.

Левитин называет «фильтр внимания» одним из главных эволюционных достижений. Этот механизм есть не только у человека: белка концентрируется на поиске орехов и наблюдает за хищниками, а собака начинает хуже слышать, когда обнюхивает что-то.

Когда древние люди вышли из лесов в поисках еды, они открыли себя большему числу хищников и были вынуждены заметно увеличить количество информации, пропускаемой через «фильтр внимания».

Успех человечества как вида держится на нашей когнитивной пропускной способности, умению нашего мозга быть более гибким при работе с информацией. Но наш мозг эволюционировал в куда более простом мире. Сегодня наши «фильтры внимания» быстро перегружаются.

По словам Левитина, в современном мире существует только один эффективный метод фильтрации информации — другие люди. Отдельный человеческий мозг для современного ритма жизни устарел.

Корпоративные боссы, политические лидеры, кинозвёзды и другие люди, чьё внимание особенно важно, держат рядом с собой людей, которые по сути являются расширениями для их мозгов, воссоздавая работу «фильтра внимания» префронтальной коры. Для менее успешных из нас концентрация внимания по-прежнему будет стоить огромных умственных усилий.

Источник:
 
Сверху Снизу