Напечатанная система очистки дает 35 литров питьевой воды в день | Первый творческий форум ЦРТП

Напечатанная система очистки дает 35 литров питьевой воды в день

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
water_filtring_3d-print.jpg

Исследователи из Университета Бата разрабатывают системы очистки домашней воды, изготовленные с помощью 3D-печати. Устройство стоимостью $6,50 может производить до 35 литров чистой питьевой воды в день, пишут 3D printer and 3D printing news.

Этот проект направлен на создание эффективной, переносной и недорогой системы для бедных сельских районов в развивающихся странах, в кризисных зонах, включая места, затронутые войной или стихийными бедствиями. «Разработка дешевого, долговечного портативного устройства, которое может обеспечить тех, кто больше всего нуждается в безопасной чистой питьевой воде, - это захватывающая перспектива», - сказала доктор наук Эмма Эмануэльссон, руководитель проекта и преподаватель кафедры химической инженерии.

Команда использует 3D-печать для создания прототипа системы очистки воды, тестируя каждую версию с помощью источника света, имитирующего солнечный свет. Почему солнечный свет? Это удивительно, но солнечный свет может быть ключом к успеху в создании недорогого устройства очистки воды. Хотя существуют другие методы очистки - кипячение, дезинфекция и фильтрация - использование солнечного света может фактически обойти многие проблемы, связанные с этими методами.

Устройство основано на том, что называется «бутылка SODIS» (SOlar DISinfection, солнечное обеззараживание) – пластиковая бутылка, которая дезактивирует микробы посредством сочетания тепла и ультрафиолетового света от солнца. Исследователи не знают наверняка, сколько времени требуется для обеззараживания воды, но этот метод доказал свою эффективность.

Новое устройство исследователей, как утверждается, не имеет разрушаемых частей, не требует источника питания и будет более долговечным, чем другие устройства. Команда университета Бат считает, что ее система сможет производить 35 из 50 литров на человека в день, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Но все же это гораздо больше, чем есть у людей в некоторых районах Земли.

Главный приоритет исследователей - это легкость производства, поэтому они разработали устройство для 3D-печати биоразлагаемого пластика на основе растений. Благодаря этому материалу каждое устройство будет стоить всего $6,50, и поэтому исследователи надеются, что около 10 000 этих устройств будет ежегодно производиться местными рабочими.

Больше всего проблем с чистой водой, конечно, у Африки. Малави, страна на юго-востоке континента, не имеющая выхода к морю, будет использоваться в качестве примера для тестирования устройств в полевых условиях. Команда Университета Бата работает с неправительственными организациями Африки, чтобы гарантировать, что технологии питьевой воды будут успешно приняты африканскими общинами.

Источник:
 
  • Мне нравится
Реакции: molt
Сверху Снизу