Непростительные ошибки в русском языке | Первый творческий форум ЦРТП

Непростительные ошибки в русском языке

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Пишем и говорим грамотно.

1. Сколько раз уже задавали вопрос о том, как правильно: «прийти» или «придти»? Невозможно подсчитать. Но здесь нет никакого подвоха или хитрого правила, нужно просто запомнить, что правильно писать «прийти». Запомни — и больше никаких ошибок!

2. Типичная кондукторская ошибка — «оплатите за проезд». Только вот за проезд можно или заплатить, или тогда уж «оплатить проезд», но никак иначе.

3. «Класть» или «ложить» — вот в чём вопрос? И ответ прост — «класть», и никаких больше сомнений. Второй вариант можно использовать только с приставками, к примеру «переложить».

4. «Вообщем» и «вобщем» — нет таких слов. Правильно писать: «вообще» и «в общем».

5. Ты всё еще сомневаешься в правописании «-тся» и «-ться»? Видимо, уроки русского в пятом классе ты благополучно проспал. Так вот, напоминаем тебе: поставь к глаголу вопрос «Что (с)делать?» или «Что (с)делает?». Если в вопросе есть «ь», то и в глаголе он должен быть.

6. Если ты решил принести извинения в письменном виде — делай это правильно, не то придется извиняться еще раз. Правильно писать «извини», а не «извени».

7. «Будующий»? Нет, только не так! Правильно — «будущий», не нужно здесь лишних букв.

8. Пару слов о кофе. Если ты закажешь «экспрессо», то бариста тебя не только не поймет, но и, вполне возможно, испортит твой кофе. Ведь правильно — «эспрессо». А еще не забывай про «капучино» (с одной «ч») и «латте» (с ударением на первый слог).

9. «Ихний» и «евошний» — не нужно этого, просто забудь об этом навсегда! Пообещай, что после прочтения ты будешь говорить только «их» и «его».

10. Когда ты хочешь сказать о двух мужчинах, то нужно говорить «оба», а не «обои», разве что ты собрался клеить этих несчастных мужчин на стену. Если речь о женщинах — «обе». «Для обоих» — в том случае, если речь только о мужчинах или о мужчине и женщине. «Для обеих» — речь только о женщинах.

11. Много вопросов возникает по поводу написания «то же» и «так же». Здесь нужно запомнить правило: они пишутся раздельно, если их нельзя заменить союзом «и»: тоже = и, то же = такое же.

12. Неоспоримый хит — «одеть» и «надеть». Запомни, одевают кого-то, а надевают на себя. «Надеть одежду, одеть Надежду» — так запомнить будет проще.

13. Не ставишь дефисы? Тогда запомни стишок: «То, либо, нибудь — черточку не забудь!» Вспоминай его, когда будешь сомневаться.
 
Сверху Снизу