Откуда берутся идеи (Джек Фостер) | Первый творческий форум ЦРТП

Откуда берутся идеи (Джек Фостер)

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
otkuda_berutsya_idei_dj_foster.jpg

Аннотация:

Хотите узнать секрет быстрого поиска новых идей? Здесь нет ничего сложного. Для этого не требуется гениальность. Вам не обязательно быть нобелевским лауреатом или великим изобретателем. Вам всего лишь нужна эта книга. Джек Фостер знает об идеях всё! И он готов поделиться своими профессиональными секретами с вами.

Автор раскрывает секрет более быстрого и легкого создания новых идей в большем количестве и лучшего качества. Для этого используется чувство юмора, умение зримо представлять свои цели, переосмысливать стиль мышления, бороться со страхом перед неудачами, обращать неудачи себе на пользу и пользоваться помощью друзей в создании обстановки, порождающей идеи.

Отзывы:
Концентрат мотивации и простых советов по созданию новых идей!
Поразительно, но каких-то конкретных ЧУДО методик в книге нет. Есть просто много много небольших советов и историй из жизни. Которые убирают один за одним барьеры, которые вам мешают творить. Сам не понимаю, как автор это делает. Но делает....
Советы не требуют каких-либо усилий. Она просты, если не сказать - примитивны. Их просто начинаешь применять и сразу меняется восприятие мира и из тебя начинает переть, фантанировать, разбрызгивать идеи.
Кстати, в размышлениях автор упоминает латеральное мышление Эдварда де Боно. Методики имеют много пересечений и общие взгляды на мир.
Перечитываю уже в 3й раз. И каждый раз зажигает! Собственно, это надо делать хотя бы раз в полгода. Опять нашел новые для себя мысли. Уверен, найду и перечитывая в 4-й раз. До отдельных мыслей надо дорасти.
Варламов Иван
Иногда самые очевидные вещи, которые буквально лежат на поверхности, остаются для нас закрытыми. Просто потому, что мы смотрим "сквозь них". Такие книги, как эта, помогают освежить замыленный взгляд и увидеть некоторые вещи под другим углом зрения. Книга идеальна для тех, кто находится в творческом ступоре, эмоционально выработался, да и просто устал.
Мо Лара
Если бы у меня хватало денег только на одну книгу, то я бы купил именно эту.
Дэннис Холт.
Отличная книга для тех, кто хочет изучить творческий процесс, максимально эффективно использовать ограниченное время до дедлайна, понять и применять на практике различные методы творческого решения проблем, как изменить свой образ жизни и мышление, чтобы из вас фонтаном начали бить идеи. Книга зарядит вас оптимизмом и креативом.
Что особенно понравилось в книге:
Веселитесь. После этой главы я научилась радоваться всему вокруг, даже тому, чему радоваться, казалось бы, нелогично. Это одна из тех книг, которая учит быть счастливым. Помните что «Серьезность – последнее прибежище ограниченности» О. Уайльд.
Радуйтесь неудачам. Неудача – это способ добиться успеха, это необходимый шаг, который нужно сделать, чтобы добиться успеха.
Переделайте образ мышления. О том, как изменить свое мышление и даже мировоззрение, чтобы идеи посещали вас чаще, головоломки решились быстрее, и вообще жизнь засияла новыми красками.
Назовите за 10 минут 50 различных ответов на вопрос «Сколько будет тринадцать разделить на два». Таких примеров в книге много, но этот самый яркий, который позволяет мыслить шире и снимать границы, наложенные нами на свое мышление.
Метод пяти шагов рождения идеи:
1) Определите проблему
2) Соберите информацию
3) Займитесь поиском идеи
4) Забудьте об этом
5) Претворите идею в жизнь
Не забуду похвалить еще милое, стильное оформление, занимательные иллюстрации и цитаты. Это издание очень приятно держать в руках, только из-за мягкой обложки оно кажется хрупким.
Что не хватило в книге:
Научности и универсальности. Книга предназначена в первую очередь тем, кто делает рекламу. Автор мало проработал моменты творчества в естественнонаучных и инженерно-технических сферах: математика, программирование, физика и другие. Не освещены методы, которые признаны во всем мире, например, метод мозгового штурма. В книге имеются только ссылки на этот способ.
Прекрасная, прекрасная практичная книга о том где брать новые идеи, вернее как! Где оно понятно - идеи витают в воздухе, прячутся по извилинам мозга, а вот как их достать ... книга раскрывает этот секрет. Кроме того что она практичная, она еще и интересная и очень увлекательно написана. К секрету "откуда берутся идеи" гуськом идет еще один секрет - "откуда берется вдохновение". Для меня последний секрет прост - читайте хорошие книги, общайтесь с увлеченными людьми.
 
Сверху Снизу