Первый взгляд на очки дополненной реальности Magic Leap | Первый творческий форум ЦРТП

Первый взгляд на очки дополненной реальности Magic Leap

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
641
Спустя шесть лет разработки и $1,9 млрд. инвестиций полусекретный стартап Magic Leap впервые продемонстрировал свои очки дополненной реальности. И, честно говоря, устройство вызывает довольно двоякие ощущения. Спору нет, это - самый высокотехнологичный гаджет в мире. Вот только выглядит и работает он немножко не так, как все ожидали.

Аппаратные сюрпризы

Первое, что бросается в глаза - крайне необычный дизайн устройства. Когда ранее эксперты обсуждали возможный внешний вид Magic Leap, они предполагали, что устройство будет напоминать стеклянный визор-щиток. Ну, или, по крайней мере, в большей степени походить на обычные повседневные очки.

На самом же деле Magic Leap представляет собой довольно крупную гарнитуру, чуть менее громоздкую, чем шлемы виртуальной реальности, но все же слишком большую для повседневного ношения. Вы может всерьез представить, что люди в городах начнут массово цеплять на голову подобные штуки? Я - не могу.



Гарнитура больше всего напоминает гибрид очков для плавания и прибора ночного видения. В общем, Каким бы продвинутым ни был Magic Leap, он не станет повсеместной заменой смартфонам. По крайней мере, в его нынешнем обличье.

Второй сюрприз заключается в том, что гарнитура, крепящаяся на голове, не является независимым устройством. Как и шлемам виртуальной реальности наподобие Oculus Rift, Magic Leap нуждается в подключении к “системному блоку”.

Системным блоком в данном случае является Lightpack - мозговой центр устройства. Вычислительная мощность Lightpack сопоставима с мощностью хорошего игрового ПК. Но при этом размером и формой блок больше всего напоминает портативный CD-плеер из 90-х годов.



К Magic Leap One прилагается небольшой контроллер с несколькими кнопками и сенсорной поверхностью. Он служит основным устройством ввода при работе с приложениями и настройке гарнитуры. К счастью, контроллер является беспроводным.

Реализация дополненной реальности

Потрясающие видеоролики, которыми уже несколько лет кормят нас разработчики, не соврали. Дополненная реальность в Magic Leap выглядит безупречно.


Благодаря целому набору датчиков, гарнитура прекрасно ориентируется в реальном мире и видит все то же, что и пользователь. То есть, она понимает, какой реальный объект находится за виртуальным изображением, а какой - перед ним. Представьте, к примеру, что по комнате идет виртуальная кошка. Вы будете видеть ее, на фоне стен и мебели. Но если животное зайдет за диван, или вы сам переместитесь так, что объект реального мира окажется между вами и кошкой, животное скроется из виду.

Само собой, при просчете поведения виртуальных объектов также учитывается реальный “ландшафт”. Виртуальная кошка не попытается проходить сквозь реальный диван, а обойдет или перепрыгнет его. Виртуальный мячик после броска будет отскакивать от реальных стен и мебели.

Недостатком всей системы можно считать ограниченный угол обзора. Очки не перекрывают естественное поле зрения человека, так что в них вы будете чувствовать себя, словно в маске для подводного плавания.

Релиз и цена

На данный момент разработчики не намерены выпускать гарнитуру на широкий потребительский рынок. В следующем году они представят версию Magic Leap One Creator Edition, то есть, издание для разработчиков контента. Также в начале 2018 будет представлен набор программных инструментов для разработчиков.

Цена устройства также не оглашается, но, учитывая новизну и уникальность продукта, вряд ли она будет низкой. Ориентироваться стоит, как минимум, на $1500.



Стоит ли начинать откладывать деньги? Пока, однозначно, не стоит. Дело в том, что для устройства пока не создано практически никакого контента, кроме нескольких красивых демо-версий. Разработчики гарнитуры обещают, что к моменту релиза потребительской версии выпустят на рынок, как минимум, одну игру для дополненной реальности.

Основными областями применения устройства также станут игры, интернет-серфинг и онлайн-покупки, виртуальные встречи с другими людьми. Но потребительскую версию Magic Leap стоит ждать не раньше 2019 года.

Источник:
 
Сверху Снизу