Пирсинг - смертельный прокол | Первый творческий форум ЦРТП

Пирсинг - смертельный прокол

Чечич

Креатор
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
88
Реакции
348
24-летний итальянец умер от скоротечного гепатита после того, как сделал пирсинг языка. 17-летний британский подросток умер от сердечной недостаточности, когда ему прокалывали губу. Число жертв пирсинга во всем мире стремительно растет. Тем временем в Москве растет количество желающих проколоть свое тело…

Минувшим летом в московских тату-салонах в полтора раза возросло количество клиентов. И это только в лицензированных салонах. Сколько человек сделали татуировки или пирсинг у народных мастеров, остается только догадываться. Врачи и родители бьют тревогу: дань моде может обернуться настоящей трагедией.

Представители нетрадиционной медицины утверждают, что пирсинг может привести к опасным последствиям. Каждая точка на теле отвечает за определенный орган и участок тела. Если попасть в эту точку, можно приобрести какое-нибудь заболевание.

С этим согласны и специалисты иглотерапии: "В целом постоянное раздражение точки или ее повреждение нежелательно, - рассказала Newsinfo Людмила Синиченко, врач-иглорефлексо-терапевт. - Любая точка - элемент энергетической системы человека, и бездумно вмешиваться в него не стоит. Рано или поздно "дырка" зарастает. Однако никто еще не проводил исследований, насколько в результате пирсинга нарушается энергопроводящая система человека. Каков потенциал в данной точке до вмешательства и после него".

Предупреждения других врачей также заставляют всерьез задуматься об опасности этого мероприятия. У человека могут возникнуть аллергические реакции на металлы и применяемые медикаменты. Если пирсинг делает человек без медицинского образования, он может повредить важный нерв или даже артерию. Зачастую процедуру проводят в нестерильных условиях, в результате чего можно занести инфекцию: СПИД, гепатит, заражение крови и т. д.

Как рассказала Newsinfo кандидат биологических наук, директор Гепатологического центра Белла Лурье, очень часто в центр обращаются пациенты, заболевшие гепатитом после того, как им был сделан пирсинг. Зачастую процедура проводится в нестерильных условиях. Причем, гепатит, в отличие от других болезней, может очень быстро развиваться.

Подобный случай произошел недавно в Италии. 24-летний бухгалтер Марко С. умер от скоротечного гепатита, которым он заразился, сделав пирсинг языка.

Однако это еще не полный список опасностей, ожидающих людей, решивших сделать пирсинг.

В Британии 17-летний юноша скончался от сердечной недостаточности, когда ему прокалывали губу. После этого случая британские власти ужесточили законодательство, регулирующее деятельность таких салонов.

13-летней девушке пришлось сделать операцию на сердце через месяц после того, как она проколола пупок. В результате процедуры у девушки развился инфекционный эндокардит. Причем, кольцо она извлекла уже через два дня из-за воспаления. Оказалось, что девушка родилась с пороком сердца, но даже не знала об этом, поскольку его хирургически исправили в возрасте трех лет. К счастью, на этот раз врачам удалось спасти "жертву пирсинга".

Медики во всех странах относятся к таким экспериментам со своим телом настороженно. Еврокомиссия признала пирсинг опасным. Человек, носящий пирсинг, по решению Еврокомиссии, даже не может быть донором. Это правило действует даже при остром дефиците крови.

Но, несмотря на все предостережения, пирсинг приобретает все большую популярность. А представители специализированных салонов продолжают убеждать своих клиентов, что это совершенно безопасная процедура.

В тату-студии New Ethnic нас (Newsinfo) заверили, что все вышеописанные случаи придумывают недобросовестные, "желтые" газеты, при этом назвали несколько весьма уважаемых изданий.

"Сама по себе процедура не может быть опасной, если она выполняется одноразовыми иглами и инструментами в абсолютной стерильности", - заявили Newsinfo представители салона. - "К тому же мастер спрашивает, нет ли у клиента негативных реакций на медикаменты, применяемые при процедуре, при уходе за пирсингом и так далее". Однако на наш вопрос, какую еще информацию мастера выясняют о здоровье своих клиентов, нам ничего не ответили, отказались разговаривать, неуверенно предложили приехать в салон и самим посмотреть, а лучше позвонить в какой-нибудь другой салон. Отмечу, что это был один из крупнейших московских тату-салонов.

В салоне Perpetuum Tattoo все оказалось серьезнее. Во-первых, нам сразу сказали, что никогда не делают пирсинг несовершеннолетним без согласия родителей. Мастера узнают у клиентов, нет ли каких-то аллергических реакций на лекарства. "Аллергия на применяемые металлы исключена, поскольку для пирсинга мы используем хирургическую сталь, на которую аллергических реакций не бывает, в отличие от золота и серебра", - рассказал нам мастер салона Денис. Далее, по его словам, клиент действует на свое усмотрение и может проколоть любую часть тела без исключений: "особого разговора о точках не ведется, нельзя человеку запретить проколоть что-то. Другое дело, как это будет потом заживать. Но мы всегда предупреждаем своих клиентов об этом".

К ужесточению законодательства по примеру британских властей представители салонов отнеслись бы с пониманием, но, по их мнению, в России деятельность тату-салонов и так жестко регламентирована, требования для них очень серьезные. Гораздо важнее научить людей не жалеть денег и пользоваться услугами профессионалов.

Источник:
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Пирсинг смертельно опасен

Исследования показали, что пирсинг языка может стать причиной внезапной смерти. Более того, в медицине уже известны подобные случаи.

Прежде считалось, что пирсинг языка может вызвать заболевания десен и порчу зубов. Так, от соприкосновения с сережкой зубы скалываются и ломаются. А теперь стало известно, что пирсинг языка еще более опасен.

При проколе языка всегда возникает воспаление мягких тканей. При этом инфекция с током крови может легко попасть в головной мозг и вызвать необратимые последствия. Подобные заболевания очень трудно поддаются лечению и в ряде случаев приводят к смерти.

Источник:
 
Сверху Снизу