Подражание это тоже творчество? | Первый творческий форум ЦРТП

Подражание это тоже творчество?

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Ну вот, к примеру, есть "Черный квадрад" Малевича. Допустим, я нарисую свой "Серый квадрат" Хизер. Это подражание или творчество?
Или когда одни группы делают каверы известных песен других групп.

Эта песня была написана еще в 1965 году и исполнялась Ниной Симон, Джоном Колтрейном и Сэмми Дэвисом-младшим. Но только рок-троице Muse удалось преобразить ее до потрясающего звучания.
А самый банальный пример готовки блюда по рецепту из кулинарной книги будет творчеством или подражанием?
И вообще, само подражание это все-таки творчество или нет?
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Ну вот, к примеру, есть "Черный квадрад" Малевича. Допустим, я нарисую свой "Серый квадрат" Хизер. Это подражание или творчество?
Думаю, тут больше дело в отношении к результату творчества. Как его воспринимают окружающие. Ведь и до Малевича существовал квадрат черного цвета. И его картина по сути не представляет абсолютно ничего нового. А вот отношение к ней как к произведению искусства - это уже новый результат. Так что, в этом примере элемент творчества не столько сам квадрат, сколько идея и ее распространение вовне.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
В наше время подражания никак не избежать. Уже столько всего напридумано и изобретено, что быть полностью самобытным и уникальным крайне сложно.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Или когда одни группы делают каверы известных песен других групп.
В тему Muse вспомнился недавний кавер

Я б не сказал, что это прямое подражание. У Тарьи собственный давно сформировавшийся стиль исполнения. И песня в творческом плане от этого только обогатилась.
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Тоже думаю, невозможно в творчестве быть 100% уникальным и неповторимым. Все равно где-то в чем-то будешь повторяться с другими. Даже если очень стараться этого не делать.
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
423
Через копирование и подражание происходит выработка собственного стиля. Лучше учиться у лучших, чем игнорировать их опыт.
 
Сверху Снизу