Погоня за молодостью | Первый творческий форум ЦРТП

Погоня за молодостью

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Погоня за молодостью: собрание заблуждений

Женщины самодостаточные, к истерикам-раздражениям не склонные,злобе-зависти не подверженные, в жизни видящие как темную, так и светлую сторону (с чистой душой, открытые сердцем, как говаривали раньше), - они как будто и со временем на "ты". Выглядят в 30 на 20 с небольшим, а в 40 - на 30 с хвостиком. Видимость, конечно. Морщинки пресловутые у них тоже есть, просто они не старят, а только симпатичнее, гармоничнее, еще привлекательнее делают. Но такими, судя по всему, рождаются, а не становятся, хотя до поры разницы между женщинами светлыми и озабоченными-замороченными не видно. Как выражалась небезызвестная Коко Шанель, "как женщина выглядит в 20 лет - зависит от природы, а как она будет выглядеть в 45 - только от нее самой".

Но годы идут, пора кончается. Кто-то естественным образом расцветает и хорошеет, а остальным нашим подругам, которые вечно ходят с проблемами в глазах, уготована участь вечно гнаться за ускользающей молодостью, и чем дальше, тем интенсивней пользовать свою кожу всевозможным "молодильными" средствами. Благо, на этих средствах держится индустрия с такими оборотами, какие и воротилам от ВПК не снились. Вот тут-то и подстерегают гонщиц эффекты, сильно расходящиеся с рекламными. О которых в рекламах, само собой разумеется, молчат.

Весь грандиозный набор методов и средств от морщин, год от года прибавляющийся, сводится к нескольким группам, По ним, основным, мы и пройдемся.

* Многочисленные препараты АНА, или ФРУКТОВЫЕ КИСЛОТЫ, применяющиеся для отшелушивания, действительно придают коже свежий вид, но при передозировке могут вызвать ее ожог. В косметологических кабинетах (где специалист процедуру наблюдает и при необходимости прерывает, а если нет – то есть хозяин, с коего потом можно будет хотя бы высудить компенсацию за физический ущерб и моральные страдания) рекомендуют употреблять препараты с концентрацией фруктовых соков не выше 20-30 процентов, в кремах для самостоятельного применения - не более 7-10. Не указаны проценты на упаковке - лучше не брать, так как небезопасно.

* ГИАЛУРОН, или ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА, содержащаяся в коже, удерживает влагу, благодаря которой кожа выглядит молодой и упругой. С возрастом содержание кислоты, как и влаги, уменьшается. В магазинах продают много кремов и гелей с гиалуроном. Но в действительности подтверждений тому, что, нанесенный на кожу извне гиалурон улучшает водный баланс, наукой не найдено.

* КОЛЛАГЕНЗА - это фермент, разлагающий коллаген, один из трех основных белков в составе кожи и волос. Расщепляя этот белок, коллагеназа ускоряет отшелушивание кожи, тем самым ускоряя регенерацию, то есть восстановление или, как говорят в рекламах "омоложение" кожи. За пределами рекламных текстов оставлено то, что при этом кожный слой истончается и влагу удерживает хуже. Поэтому средства с коллагеназой лучше использовать в старшем возрасте, но крайне нежелательно в молодом (лет до 30), когда коже важнее функционировать в естественном режиме.

* Популярная процедура ОЗОНОТЕРАПИИ представляет собой введение озоно-кислородной смеси тончайшей иглой под кожу в проблемных зонах. Озон действительно убирает ороговевший слой эпидермиса, стимулирует молодые клетки к делению, сглаживает морщины. Но с глубокими, мимическими морщинами процедура не справляется. Кроме того, она хоть и дорогая, но "разовая". Для поддержания эффекта проводит озонотерапию надо постоянно.

* Суть ИОНОФОРЕЗА в том, что активные вещества (плаценты, сока апельсина и т.д.) вгоняются в глубокие слои кожи путем воздействия постоянным электрическим (гальваническим) током. Кожа, как и утверждается в рекламе, охотно воспринимает то, чем ее кормят, активизируется кровообращение в тканях и обмен веществ в клетках, морщинки в самом деле разглаживаются. Но то, что от ионофореза могут возникать отеки и раздражения, пациенткам предстоит открывать самостоятельно.

* Модным методом МИОЛИФТИНГА, или тренировки подкожных мышц с помощью электростимуляции, малоподвижные мимические мышцы заставляют сокращаться и со временем расправлять складки кожи. Тренинг также позволяет улучшить микроциркуляцию крови. Но если уж начали, останавливаться нельзя, для закрепления надо минимум 20-25 процедур, несистематический миолифтинг может привести к эффекту перекошенного лица, а те косметологи, которые применяют другие методы, утверждают, что после прекращения процедур кожа от миолифтинга обвисает еще больше.

* ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ МАСКИ - метод сколь старый, столь и бессмысленный, и только старое, как мир, стремление женщин хоть ненадолго казаться привлекательнее, чем есть, позволяет ему существовать и в наши дни. Парафин, смолы, пектин, отвердевая и сокращаясь, стягивают кожу, которая после снятия маски тут же и восстанавливает свой рельеф.

* Удаление поверхностного слоя посредством скраба, содержащего тертую скорлупу яиц или орехов, дробленые фруктовые косточки, полимерные шарики и т.п., по-умному называется МЕХАНИЧЕСКИМ ПИЛИНГОМ С АБРАЗИВНЫМИ КРЕМАМИ. Крем действительно активизирует обмен и запускает регенерационные процессы. Но не у всех. Например, блондинкам (которых, помимо цвета волос, от остальных представительниц прекрасной половины человечества отличает ряд физиологических особенностей, в т.ч. на коже) лучше эти крема не применять, это плохо скажется на коже.

* Препарат БОТОКС и в самом деле радикальное средство борьбы с морщинами, в этом рекламные проспекты не врут. Его вводят иглой в мышечные волокна и блокируют нервные окончания, отвечающие за движения мышц в уголках глаз, складках рта, на лбу, и т.д. От препарата мышцы действительно полностью расслабляются, и кожа разглаживается. При этом передозировка или неточное введение могут привести к перекосу лица.

Вообще, говоря о разного рода "молодильных" технологиях, следует иметь в виду, что женщины могут либо реально БЫТЬ гармоничными, симпатичными, привлекательными, либо только визуально КАЗАТЬСЯ таковыми (эта разница закладывается генетически плюс немножко зависит от образа жизни и склада мыслей, хотя во многом и это определяется генетикой). Так вот, в первом случае "молодильные" технологии по большому счету без надобности, во втором - без толку. Тем не менее, технологиям тьма веков, они родом из кроманьонского утра человечества. Подобным образом одна часть женщин просто пытается уравнять свои шансы с другой. Какие-то знания открываются, какие-то забываются, все нормально, прогресс идет, и в этой области, как и во всех других, всегда будет идти, потому что женское желание казаться привлекательнее, чем есть - вечное.

И желание заработать на нем, видимо, тоже.

* ЛИМФОДРЕНАЖ посредством наложения электродов с низкочастотным переменным током стимулирует поток лимфы, за счет чего ускоряется циркуляция крови в коже и мышцах, интенсивно выводятся токсины и устраняются отеки. Но даже самое незначительное, невидимое глазом воспаление на поверхности кожи приведет к последствиям, устранять которые придется с помощью длительных лечебных курсов, не имеющих отношения к косметологии.

* МАСКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАЛЛОГЕНОВЫХ ЛИСТОВ физически представляют собой - уж извините за сравнение - мертвому припарку, а эффект носят скорее психологический, ну и еще неплохо избавляют от излишков денег. Белки под названием "коллагены" действительно входят в состав волокон, образующих "каркас" кожи, но молекулы коллагенов слишком велики, чтобы проникнуть в эпидермис и заместить природный коллаген кожи.

* Водный баланс кожи, как мы писали в одном из прошлых выпусков, в естественных условиях восстанавливается гиалуроновой кислотой, но - собственной, природной, а вот о восстанавливающих свойствах привнесенного гиалурона науке ничего неизвестно. Это не мешает "раскручивать" крема с данным веществом, а для тех, кто убедился в их малой эффективности, предлагается более радикальное средство с этим самым гиалуроном - ГЕЛЬ "РЕСТИЛАЙН". Его вводят иглой под кожу, как силикон. Минусы - ограниченные зоны применения. Там, где кожа особенно нежна (уголки глаз, например), он буквально просвечивает сквозь нее.

* ГЕЛЬ "ПЕРЛАЙН" вводится гораздо глубже, механически выравнивает глубокие морщины и в идеале рассасывается около двух лет. А не в идеале вызывает долго не проходящие отеки. Вероятность высокая.

Конечно, некоторый эффект, чаще всего временный, "молодильные" технологии дают, с этим никто не спорит, но человеческий организм - штука слишком сложная и тонкая, чтобы в ней можно было что-то менять по своему усмотрению и без последствий. Природу не обмануть: добиваясь чего-то одного, в нашем случае - более гладкой фактуры кожи, в комплекте мы получаем изменения в другом, там где вовсе даже не хотели.

Желательные перемены широко рекламируются, рисуются в самом привлекательном свете, выставляются на всеобщее обозрение, они - на виду. С нежелательными женщины, верные древнему как мир принципу "если не быть, так хоть казаться", знакомятся в одиночестве. А труженики "молодильной" индустрии просто раскручивают моду на все более навороченные методики и делают свои деньги.

* ПИЛИНГ ФРУКТОВЫМИ КИСЛОТАМИ - это удаление поверхностных слоев эпидермиса для стимуляции роста новых клеток. Препаратом с кислотами мажут лоб, шею, подбородок и другие проблемные места, наносят (чтобы не допустить глубинного проникновения кислот) нейтрализующий препарат, смывают все специальным составом, потом наносят постпиллинговый крем. Кожа действительно восстанавливается, но при этом усиленно теряет влагу. Ее предстоит восстанавливать другими методиками.

* Мы вот в прошлый раз говорили и сейчас говорим о разных пилингах посредством СКРАБОВ и о побочных эффектах от процедур. Но еще не упоминали об одном. Какой бы скраб вы ни применяли, если у вас проблемные поры, то они превратятся в угревую сыпь, а если сыпь - то в кое-что похуже.

* Замысел ЛАЗЕРНОЙ ШЛИФОВКИ состоит в том, чтобы устранить старые клетки поверхности кожи лазерным лучом. Клетки устраняются, но после процедуры долго сохраняется покраснение, нужно некоторое время сидеть дома, предохраняясь от солнечного света, но и после этого вероятны побочные последствия в виде гипо- и гиперпигментации (появление более светлых и более темных участков, если проще).

* Очень сложная, но очень популярная БЛЕФАРОПЛАСТИКА - это хирургическое удаление избытков кожи и жировых отложений на веках. Операцию делают под общим наркозом, швы снимают через двое суток, рубцы заживают не менее чем недели через полторы. Или не заживают, и, более того, образуюися келлоидные рубцы.

Еще раз от печки. Вопрос чисто для мужчин: какая она - обаятельная, привлекательная, красивая, желанная женщина?

Та, которая обладает пресловутыми параметрами 90-60-90? Да чушь!

Любой вышедший из подросткового возраста и имеющий мало-мальский опыт общения с женским полом скажет, что сами по себе параметры ничего не значат. Если женщина прекрасно двигается, все у нее хорошо работает, и при этом она себя замечательно чувствует, это и есть ее истинные параметры, какими бы они ни были. А когда женщина по жизни напряжена, внутренне скована, и все части тела у нее неподвижны относительно друг друга, она производит впечатление чуть ли не уродства, даже если у нее тонкая талия и длинная шея.

Идеальная геометрия лица с безукоризненно гладкой кожей? То-то в реальной жизни вокруг иных, по меркам якобы общепризнанных канонов дурнушек мужчины хороводами ходят, а особы с иконописными ликами, но с проблемами в глазах, в сторонке стоят и в еще большие проблемы себя вгоняют. А уж если имеет манеру чуть что - капюшон раздувать, так от нее рано или поздно вообще все шарахаться начнут.

Истина в том, что красивая женщина - довольная женщина. Но подлинно красивые-довольные этого не осознают, потому что им об этом вообще думать не надо. А те, которые вечно ходят с истерикой наготове, не осознают, потому что им до этого додуматься не дано.

А дано им, напрягаясь и напрягая родных, близких и окружающих, вечно кормить "индустрию молодости и красоты".

* Процедуру обработки кожи частичками корунда (порошок окиси алюминия), подаваемого под мощным давлением по принципу действия пескоструйной машины (это в которой ржавые железяки доводят до блеска зеркального), называют МИКРОДЕРМАБРАЗИЕЙ. Абразив "выбивает" отмершие клетки, устраняя, например, последствия угревой сыпи, мелкие рубцы и морщинки, но также может привести к сильному покраснению кожи и образованию пигментных пятен.

* ДЕРМАБРАЗИЯ, т.е. срезание верхнего слоя кожи специальной фрезой, вращающейся со скоростью до 50 тысяч оборотов в минуту - метод исключительно мощный, способный расправиться с мимическими складками, кожными дефектами и даже татуировками. Процедура весьма варварская, поэтому делается под общим наркозом, сопровождается длительным реабилитационным периодом и возможными побочными последствиями в виде нарушения пигментации и образования келоидных рубцов.

* Напасть, в России не оглашавшаяся, а в Европе набравшая масштабы скандала, связана с очередным открытием вредоносного действия КОНСЕРВАНТА, имеющегося во всех видах косметических кремов, включая "молодильные" (защищающие увлажняющие, очищающие кремы, гели, лосьоны, косметическое мыло). У 3,5% европейцев вызывает аллергию в форме экземы и контактного дерматита консервант метилдибромоглютаронитрил (другие названия Rokonsal, Euxyl K400, Tektamer 38, дибромцианобутан). Встречается повсеместно: от очищающих гелей прославленной марки Nivea Visage до отечественного крема "Серебряная роса".

* Методом ФОНОФОРЕЗА витамины и микроэлементы загоняют в глубину кожи с помощью ультразвука. Та дюжина процедур, которая необходима для полноценного курса, действительно принесет противовоспалительный эффект и улучшит защитные функции клеток кожи, но - локально, потому что процедуру нельзя проводить на переносице и на лбу (мозги в непосредственной близости, повредить можно), либо, если вам от рождения не повезло, вообще нигде по причине индивидуальной непереносимости ультразвука.

Слово КРАСОТА, если обратиться к его древнейшим арийским истокам, происходит из того же корня, что и слова, обозначающие ОГОНЬ (не тот, что сжигает, а человеческий, который "кресят"; отсюда "кресало") и ВОСКРЕШАТЬ - оживлять, наполнять силой. Тот же корень мы найдем в санскрите, в словах krati - СИЛА, ДЕЙСТВИЕ, ratha - РАДОСТЬ, rati - ПОКОЙ, rata - УДОВОЛЬСТВИЕ, НАСЛАЖДЕНИE.

Видите, как разительно отличается нынешнее, якобы общепризнанное понятие о красоте от исконного, изначального представления людей, создавших основы всей цивилизации и культуры! Красота всегда была состоянием духа, разума. Живым огнем, наполняющим, движущим, в отличие от agni, огня-стихии. Это уже потом, в позднейший период истории, технократическая цивилизация свела "красоту" к каким-то особенностям лица, пресловутым параметрам-сантиметрам и т.д., то есть к нескольким внешним признакам. Весьма, кстати, условным и преходящим. Ничего похожего в исконных человеческих представлениях о красоте мы не найдем. А что найдем? Кроме перечисленных, однокоренными со словом "красота" являются "родник", "природа", "радение", "роды", "рада" (в смысле совет, согласие), "радуница", "родня", "родина", "урожай"... и все это восходит к единому корню "ра" - солнце. Чувствуете, как убог и жалок современный пласт представлений о красоте, насколько чужд исконному значению? И не просто чужд, а будто искусственно привнесен в жизнь человеческого сообщества теми, кому недоступен "живой огонь" по причинам генетическим или психологическим. Своего рода привет от нашей с вами второй половины, имеющейся почти у всех – той, которая сотворена из обезьяны-пересмешника, падальщика-неандертальца (ну или Зверя, выражаясь библейским языком)... В общем, так мы далеко уйдем, а надо всего-то написать традиционное маленькое вступленьице и продолжить перечень достижений "индустрии молодости и красоты". Что и делаем.

* ЗОЛОТЫЕ НИТИ, вводимые под кожу лица - находка очень удачная с точки зрения психологии и цены. Основана на свойствах данного благородного металла не вступать в химические реакции. По версии "раскрутчиков" метода, лицо, прошитое нитями, якобы состарится намного позже: никаких-мол обвисших щек и двойного подбородка. В реальности если дама, особо замороченная погоней за молодостью и красотой, делает себе нити в 30, то лицо и впрямь не особенно обвисает (как и положено для 30-летних), но если в 40-50-60 - не спасают никакие нити, просто потому, что золото пластично и обеспечить полную прочную фиксацию подлежащих тканей не в состоянии. Лицо опускается, как и положено в старшем возрасте.

* Кстати, и смертельный яд БОТОКС (ботулотоксин), вводящийся иглой и парализующий мышцы лица, превращая его в неподвижную маску (мы о нем уже упоминали), морщинки разглаживает до поры, а в старшем возрасте, когда все заметней статические складки, бесполезен.

* Мы не раз описывали всевозможные виды ПИЛИНГА. Поверхностный - абразивным кремом. Серединный ("выходного дня") - минута-другая воздействия кислотой, после чего пару дней ходят с небольшими ожогами лица, которые к назначенному дню явления нового облика народу проходят. Глубокий - сжигание (отшелушивание) препаратами с высокой концентрацией кислот, вследствие чего кожа чернеет, покрывается коркой, отходит пластами, после чего остается кожица тонкая и нежная, будто у младенца. Вновь обращаемся к этой теме потому, что в разгаре весна, а в это время года вообще никаких пилингов делать не рекомендуется, так как ласковое весеннее солнышко новоявленную младенческую кожу испортит и высушит.

* Хит десятилетия - "SPA-ПРОЦЕДУРЫ" (называемые также "SPA-массаж", метод "эволюционный" и "революционный", просто "композиция") ценой от 1 до 4 тысяч за сеанс. Подвижники обещают смягчение кожи, снятие стресса, всяческое улучшение-омоложение вплоть до победы над целюлитом. Если разобраться, что такое комплект водных процедур, гидромассажа, контрастного душа на самом деле, то мы увидим, что таким образом нам возвращают (вы будете смеяться) классическую русскую баню: с ароматным мягким веничком, парком "по-белому", прорубью или сугробом для "контрастных процедур". Западные европейцы, сравнительно недавно открывшие общеукрепляющие свойства русской бани (их "бани" веками сводились к заурядной помывке), настолько поразились эффектам от контрастных процедур в сочетании с массажем и "расслабляющей" обстановкой, что вот целую методику "открыли". Что ж, баня - штука полезная. Чудес не ждите, но здоровью не помешает и стресс снимает.

Источник:
 
Сверху Снизу