Популярные мифы про зеленую энергетику | Первый творческий форум ЦРТП

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Каждый раз, когда появляется статья про ВИЭ, а это преобразователи солнечной, ветровой энергии, энергии морей и океанов, топливных водородных ячеек и др, все вместе представляющие зеленую энергетику, возникает вопрос, — не продолжаем ли мы вредить экологии нашей матушке Земле. Рождается много мифов по этому поводу. Мои коллеги из АБС постарались объединить все мифы о зеленой энергетике в несколько групп и дать разъяснение.

Полностью согласен с их кратким заключением и предоставляю эту информацию вам, дорогой читатель.

Это дорого и невыгодно, миф первый

Энергия, произведенная ветростанция, подешевела на 50% (с 2009-2015), а солнечная — на 80% (с 2008-2015). Актуальным остается то, что в течение длительного времени большинство государственных инвестиций в энергетику направляется на традиционные проекты.

Ископаемое топливо нельзя заменить полностью, — миф второй

По состоянию на 8 мая 2016 Германия смогла на 87% обеспечить себя зеленой энергией, на отдельных участках были зафиксированы ее перепроизводство.

Однажды в ходе эксперимента при внедрении ВИЭ, Португалия продержалась без ископаемого топлива 107 часов.

Не для нашего климата, миф третий

Общеизвестный статистический факт, в Украине действует 64 промышленных солнечные электростанции, а 2000 семей установили солнечные панели. А еще в Украине в Самборской РГА (Львовская область) и в г. Трускавце действуют крупные ветряные электростанции.

Ветряки опасны для животных, миф четвертый

Такое предположение высказывалось довольно часто на самом высоком государственном уровне … «ветряки убивают птиц. Большая вибрация, не то что черви на поверхность не вылезают, а даже кроты». Согласно данным американской ветроэнергетической ассоциации, гибель птиц от ветряных установок составляет 1% от птиц, погибших по вине человека. Касаемо вибрации, этот вопрос давно решен измененными формами винтов, скоростью вращения и конструкции.

Производство солнечных панелей очень вредно, миф пятый

Ни одно промышленное производство не может быть полностью безвредным и безотходным. При изготовлении солнечных модулей используют такие вещества, как хлор и соединения тяжелых металлов.

Но прогресс не стоит на месте: от хлора многие производители уже отказываются. А при грамотной организации процесса загрязнения природы будет сведено к минимуму.

Стоит также отметить, что солнечные панели и ветряки не требуют топлива и не дают никаких выбросов в атмосферу в процессе работы — нет токсичных веществ, ни парниковых газов.

Для производства солнечных панелей требуется больше энергии, чем они производят, миф шестой

Как солнечные панели, так и ветрогенераторы имеют высокую энергетическую эффективность. Например, ветроустановка мощностью 2 МВт «окупается», то есть дает столько энергии, сколько было потрачено на ее производство, в среднем за 9 месяцев. А солнечная батарея, расположенная в южных широтах, окупится за 6 лет.

Если же попытаться оценить с этой точки зрения АЭС и ТЭС, то в энергетическом смысле они не окупаются никогда, поскольку постоянно потребляют энергию в виде топлива.

Солнечные модули невозможно утилизировать, миф седьмой

Отработанные панели можно и нужно утилизировать, как и любую другую электронику (компьютеры, телевизоры). Существуют два метода их переработки: термический и механический. Согласно европейскому законодательству, отработанные свой срок модули должны быть собраны и подвергнуты переработке. В Европе этими вопросами занимается организация PV CYCLE.

Солнечные панели служат десятки лет, таким образом, проблема отходов серьезно встанет лет через 20. Времени, чтобы везде внедрить системы переработки, достаточно.

С последним абзацем, по срокам работы оборудования и дальнейшей его переработки, я не согласен. О том, что будет через 20 лет, нужно думать сегодня. Разрабатывать и внедрять технологии по утилизации всех компонентов зеленой энергетики не нанося ущерб окружающей среде.

Источник:
 
Сверху Снизу