Правильный поиск в интернете | Первый творческий форум ЦРТП

Правильный поиск в интернете

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Интернет при поиске необходимой информации имеет несколько важных преимуществ:
  • общедоступность практически в любом месте;
  • простота и скорость поиска;
  • различные форматы информации (текст, аудио, видео);
  • на некоторых специализированных сайтах есть то, что в обычной библиотеке не найти.
Существенный же недостаток Интернета – информационная избыточность: практически на любой запрос поисковая система выдает сотни и тысячи источников, многие из которых просто-напросто не релевантны (не соответствуют) заданным требованиям. Но эта проблема практически полностью решается при помощи определенных правил поиска:
  1. Поисковый запрос должен быть как можно более коротким и точным. Например, если ищете песни Меладзе, то не нужно задавать запрос "где мне скачать песни Меладзе". Достаточно набрать "Меладзе скачать".
  2. Используйте как минимум google.com и yandex.ru. У этих поисковых систем способы индексации страниц различаются друг от друга. Соответственно, один и тот же поисковый запрос принесет и разные результаты.
  3. Пользуйтесь расширенным поиском. Это избавит вас от необходимости придумывать уточняющие слова в запросы. Достаточно выбрать нужные опции в готовом расширенном меню данной поисковой системе.
  4. Просматривайте несколько страниц результатов выдачи. Очень часто искомый результат находится дальше первых трех позиций выдачи и даже глубже первой страницы.
  5. Переформулируйте запросы с учетом уже полученных результатов. Для уточнения используйте синонимы, названия на официальном языке или профессиональном сленге.
  6. Используйте специальные поисковые команды и операторы.
Поисковые операторы помогают собрать много полезной информации о сайте. С их помощью также можно существенно упростить поиск нужной информации. В основном, операторы в разных поисковых системах совпадают, но есть некоторые различия.

Для Яндекса:

Поиск слова в заданной форме. Введите перед словом оператор !. Допустимо использовать несколько операторов в рамках одного запроса. Пример: !победа.

Поиск документов с обязательным присутствием выделенного слова. Введите перед словом оператор +. Допустимо использовать несколько операторов в одном запросе. Пример: вокзал +центр +Питер.

Поиск документов, в которых отсутствует заданное слово. Введите перед словом оператор -. Допустимо использовать несколько операторов в одном запросе. Пример: кинотеатр -Минск.

Поиск по цитате (точное вхождение). Поместите фразу в кавычки. Будет произведен поиск документов, содержащих слова запроса в заданной последовательности и форме. Пример: "я помню чудное мгновенье".

Поиск по цитате с пропущенным словом (словами). Введите оператор * на месте неизвестного слова. Один оператор соответствует одному пропущенному слову. Используется только в составе оператора ". Пример: "жили у * два веселых гуся".

Поиск документов, в которых присутствует любое слово из запроса. Разделяйте слова или фразы оператором |. Допустимо использовать несколько операторов в одном запросе. Пример: торт | пирог | рулет.

Поиск по страницам, размещенным по заданному адресу (URL). Введите через пробел оператор url: после текста запроса. Чтобы найти все документы, адреса которых начинаются с заданного значения, поставьте в конце URL оператор *. URL в запросе следует заключить в кавычки, если он содержит один из следующих символов: ' , " , ( , ) , _ . Пример: поиск url:"ru.wikipedia.org/wiki/Ранжирование_(поисковые_системы)".

Поиск документов по всем поддоменам и страницам указанного сайта. Введите через пробел оператор site: после текста запроса. Пример: мозговой штурм site:nadmozg.com.

Более детально о поиске в Яндексе

Для Гугла:

Поиск точного слова или фразы. Поместите слово или фразу в кавычки. Пример: "самый длинный мост".

Поиск любого из нескольких слов. Введите между запросами оператор OR или |. Пример: олимпиада | олимпийские игры.

Исключение результатов с определенными словами. Введите знак минус - перед словом, которое хотели бы исключить. Пример: ягуар скорость -автомобиль.

Результаты с определенного сайта. Введите оператор site: перед адресом сайта или доменом. Пример: котики site:youtube.com.

Поиск в социальных сетях. Введите перед словом символ @. Пример: @vkontakte.

Поиск неизвестных слов. Введите символ * на месте неизвестного слова в запросе. Сам запрос нужно обязательно заключить в кавычки. Пример: "семь * отмерь, один * отрежь".

Поиск в рамках заданного числового диапазона. Введите .. между двумя числами. Пример: ноутбук 400..500 долларов.

Поиск сайтов с похожим контентом. Введите related: перед интересующим вас адресом. Пример: related:nadmozg.com.

Поиск кэшированной версии сайта. Введите cache: перед адресом сайта. Пример: cache:nadmozg.com.

Поиск документов определенного формата. Введите filetype: или ext: перед расширением (точка перед расширением не ставится). Пример: filetype:jpg.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
768
Важно иметь в виду, что не нужно добавлять пробел между оператором и поисковым запросом. Например, поисковый запрос site:nadmozg.com сработает, а запрос site: nadmozg.com – нет.
 

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
498
С помощью оператора ~ Гугл раньше искал документы с указанным словом и его синонимами. Теперь синонимы включены по умолчанию (для исключения синонимов используйте двойные кавычки).
 

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
498
Еще несколько операторов для Гугла:
  • allintitle: выводит страницы, у которых в теге title присутствуют указанные в запросе слова.
  • intitle: аналогично, но только для одного слова.
  • allinurl: показывает сайты, содержащие в адресе страницы указанные слова. Нужно учитывать, что в рунете пока еще мало сайтов используют в своих адресах кириллицу. Поэтому используйте либо транслитерацию, например, allinurl:knigi, либо латиницу allinurl:books.
  • inurl: делает то же самое, что и оператор выше, но отбор происходит только для одного слова.
  • allintext: выборка страниц производится по содержимому страницы.
  • intext: то же самое, но для одного слова.
  • allinanchor: показывает страницы, у которых в описании ссылок есть заданные ключевые слова.
  • inanchor: то же самое, но для одного ключевого слова.
  • define: покажет страницы с определением указанного слова.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Дополнительно для Яндекса:

.. – выдает страницы с определенным диапазоном чисел.
( ) – используется для группировки слов в сложных запросах.
[ ] – используется для поиска фразы, в которой слова должны располагаться в фиксированном порядке.
& – используется при поиске страниц, в которых слова, объединенные данным оператором, встречаются в одном предложении. Двойное && ищет все страницы, которые содержат слова в рамках всего документа.
title: производит поиск по заголовкам страниц сайтов. Для поиска фразы, состоящей из нескольких слов, нужно заключить ее в скобки: title:(подводная лодка).
mime: поиск файлов определенных типов на основе указанного ключевого слова.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Полезные поисковые операторы YouTube:

+ - Поиск с обязательным вхождением слова.
- - Исключить слово или поисковый запрос из результатов поиска.
OR - Поиск по нескольким запросам с вхождением вы выдачу хотя бы одного из них.
" " - Поиск по точной фразе.
before: after: - Поиск видео по дате загрузки. Пример: если вы введете after:2020-12-10, будут найдены все ролики, загруженные после 10 декабря 2020 года.
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
Важно при поиске:
  • использовать различные поисковые системы,
  • исследовать больше ссылок,
  • точно конструировать запрос,
  • использовать операторы поисковых запросов.
 
Сверху Снизу