Раскол трансгуманизма на технокоммунизм и технофашизм | Первый творческий форум ЦРТП

Раскол трансгуманизма на технокоммунизм и технофашизм

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
507
Раскол трансгуманизма на технокоммунизм и технофашизм | Технокоммунистический клуб Импульс

Глобальное капиталистическое общество пребывает в депрессии. Планы фантастов по освоению космоса, строительству подводных городов и победе над смертью тихо уходят на задний план. Широкие народные массы больше не верят в то, что когда-нибудь на Марсе зацветут яблони. Единственным центром кристаллизации надежд людей на светлое будущее становится трансгуманизм. Трансгуманизм - философская концепция, а также международное движение, поддерживающие использование достижений науки и технологии для улучшения умственных и физических возможностей человека.

Вопрос состоит в том, каким будет это будущее? Международное трансгуманистическое движение уже сейчас является очень неоднородным. В нем наметился заметный раскол на технофашистов и технокоммунистов. Технофашисты желают использовать достижения научного прогресса для того, чтобы модернизировать себя и увековечить своё господство над народными массами, которые лишены доступа к высоким технологиям. Их идеал - это иерархически устроенное общество, разделённое на бессмертных высокоразвитых существ и бесправных примитивных рабов, обслуживающих их гедонистические интересы.

Технокоммунисты - непримиримые идеологические противники технофашистов. Именно предшественники коммунистов - утопические социалисты Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Сен-Симон впервые заговорили о необходимости создания Нового человека. После прихода к власти большевики заговорили о том же самом - необходимости создания Нового человека для коммунистического общества. Об этом говорили такие известные большевики как А. Богданов и А. Луначарский. Настоящим советским предшественником технокоммунизма можно считать А. Гастева, основателя Центрального института труда (ЦИТ). А. Гастев раньше любых трансгуманистов заговорил о киборгизации человека. Он считал, что необходимо «механизировать» человека, сблизить его с машиной с целью повышения эффективности трудовых процессов. Технокоммунисты являются продолжателями начинаний большевиков, которые было невозможно реализовать из-за недостаточного уровня развития технологий. Но они желают использовать достижения научного прогресса для того, чтобы сделать лучше жизнь каждого человека, живущего на нашей планете. Их идеал - общество, основанное на равенстве в правах и самоуправлении снизу, где труд каждого является почетным делом. Они знают, что только с помощью высоких технологий человечество наконец-то сможет сделать скачок из царства необходимости в царство свободы, как и предсказывал Ф. Энгельс.

Только от нас зависит наше будущее. Будет ли наше будущее иметь крупные проекты, великого Человека, которому доступны технологии, чтобы менять миры и улучшать себя. Или мы получим торжество гордыни, лени и невежества, когда кучка упырей получит непроходимое преимущество над глупыми массами, сможет распоряжаться ими по своему усмотрению и сидеть в таком положении чуть менее чем вечно. Или быть может мы вообще скатимся в новое средневековье?

У нас есть вопросы к существующему на данный момент трансгуманистическому движению, особенно к его технофашистской части. Но наша критика ведется с позиций технокоммунистов, для которых прогресс - это величайшая ценность.

К сожалению, критика трансгуманизма в обществе ведётся сейчас в основном с консервативных позиций. Радикально настроенные христиане, мусульмане и буддисты критикуют и технофашистов и технокоммунистов одновременно, объединяя их всех под одним названием. Тем самым они осознанно становятся на позиции врагов технического прогресса, а значит и врагов человечества.

Мы - технокоммунисты. Мы непоколебимо убеждены в том, что достижения науки и техники должны быть использованы на благо всего человечества. Мы боремся и будем бороться впредь и с технофашистами, предавшими гуманистические идеалы, и с мракобесами, призывающими человечество вернуться в средневековье.
 
Сверху Снизу