Самое первое в мире селфи было сделано в 1839 году | Первый творческий форум ЦРТП

Самое первое в мире селфи было сделано в 1839 году

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
hronika_selfi_01.jpg

Самой старой в мире «селфи», то есть фотографией самого себя, признан снимок филадельфийского фотографа Роберта Корнелиуса, который был сделан примерно 175 лет тому назад. Так что, несмотря на то, что слово «селфи» только недавно вошло в употребление современного человека, люди делали подобные снимки еще за долго до нашего с вами рождения.

Роберт Корнелиус, будучи американским пионером в области фотографии, сделал это изображение благодаря весьма примитивному, но доработанному методу дагеротипической съемки, изобретенной французским художником, химиком и изобретателем Луи Дагером в 1838 году. Корнелиус использовал усовершенствованную дагеротипическую пластину, что позволило снизить время выдержки.

Как сообщает таблоид Mirror, данная фотография была получена в октябре 1839 года, на заднем дворе магазина по продаже ламп, принадлежащего семье Роберта в Филадельфии. Библиотека Конгресса, в которой содержится онлайн-каталог печатей и фотографий указывает на то, что молодому Корнелиусу для получения снимка приходилось оставаться неподвижным от 3 до 15 минут, в зависимости от интенсивности окружающего освещения во время выдержки.

На тыльной стороне фотографии Робер написал: «Первая в мире световая фотография, 1839 год».

Источник:
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Селфи начали делать на заре фотографии, когда фотосъемка была для человека событием не менее запоминающимся, чем, например, свадьба, когда вспышка была подобна световой гранате, из объектива "вылетала птичка", а люди на снимках всегда отрешенно смотрели в пустоту и никогда не улыбались. Посмотрим первые в истории селфи, а также редкие автофотопортреты знаменитостей.

Одно из первых женских селфи, 1900 год

selfie1900.jpg

В 1900 размеры камеры значительно уменьшились, Kodak выпустил фотоаппарт Brownie. Эта небольшая картонная коробка, совсем непохожая на современные камеры, стоила всего 1$ и была проста в использовании, поэтому приобрела настоящую народную славу.

Групповое селфи, 1912 год

selfie1912.jpg

Германия, 1912 год.

Селфи с вытянутой руки, 1920 год

selfie1920.jpg

На фото запечатлены пятеро фотографов - слева Джозеф Байрон (он ранее делал такое селфи в одиночку), Пирье МакДональд, Теодор Марсо, Поп Кор, Бен Фолк. Мужчины позируют на террасе фотостудии Марсо в Нью-Йорке.

Селфипалка, 1926 год

selfie1926.jpg

Молодожены Хелен и Арнольд Хогг сделали в 1926 году первое селфи с моноподом, то есть с обычной палкой, которой нажимают на кнопку спуска затвора фотоаппарата.

Фрэнк Синатра, 1928 год

selfie1928.jpg

13-летний Фрэнк Синатра делает одно из первых селфи в туалете.

Хантер С. Томпсон, 1960

selfie1960.jpg

22-летний американский писатель, автор романа "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Хантер С. Томпсон делает селфи в городе Сан-Хуан в Пуэрто-Рико.

Кортни Лав, 1992

selfie1992.jpg

Кортни Лав фотографируется с Куртом Кобейном в зеркале в номере токийской гостиницы во время гастрольного тура "Nirvana" по Японии.
 
Сверху Снизу