Смысл жизни | Страница 8 | Первый творческий форум ЦРТП

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
365
Если по смыслу жизни вообще пройтись, то он где-то за пределами самой жизни. Это как выход из лабиринта можно увидеть, поднявшись над ним либо выйдя из него. А учитывая непосягаемую сложность бытия, наверняка и смысл в него заложен какой-то сакральный и разуму неподвластный.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Если по смыслу жизни вообще пройтись, то он где-то за пределами самой жизни. Это как выход из лабиринта можно увидеть, поднявшись над ним либо выйдя из него. А учитывая непосягаемую сложность бытия, наверняка и смысл в него заложен какой-то сакральный и разуму неподвластный.
Из лабиринта если выйдешь, то назад еще можешь вернуться и осмыслить свое пребывание в нем с учетом того, куда и зачем вышел. С жизнью так не получится: выход единоразовый и безвозвратный.
А бытие само по себе просто, если самостоятельно его не усложнять непосягаемыми ментальными конструкциями. Сакральность - это всего лишь трактовка, точка зрения. И таких трактовок бытия может быть бесконечно много. Наиболее распространенные выделяются в религии и философии. Но это не фактический смысл, а лишь разговоры о нем, попытки постичь свою же умь и доказать свой плод воображения.
Собственный смысл жизни находится в пределах личного практического опыта: что уже достоверно знаешь о мире, что можешь сам проверить непосредственно. То, что разуму неподвластно (еще или вообще) - это не смысл, а фантазии на тему смысла.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Глуховский о смысле жизни? - Вдудь
Я, когда был поменьше, всегда говорил, что смысл жизни - в развитии и саморазвитии. В жизни никакого смысла, конечно же, нет. Жизнь бессмысленна. Мы - зверьки, которые случайным образом получили сознание и способность выстраивать причинно-следственные связи. Это было наше конкурентное преимущество, потому как других не было: ни каких-то выдающихся мускул, ни быстрых ног, ни острых зубов. Но мы научились выстраивать причинно-следственные связи и стали их иногда выстраивать ошибочно, считая, что если мы здесь находимся, то этому должно быть какое-то объяснение. А мы здесь находимся не как какой-то конечный продукт эволюции и не как первое звено, а как одно из многих-многих звеньев. И в этом ничего удручающего я не вижу. Проблема в том, что когда мы это осознали, то, во-первых, сильно много о себе возомнили, а, во-вторых, стали искать объяснения там, где их искать, может быть, и не стоило. Поэтому относится к этому следует как к путешествию, которым нужно наслаждаться, с одной стороны, и пытаться чем-то его наполнить. Не думать, что это какое-то кармическое испытание, которое приведет тебя к лучшему результату в следующей итерации. Ты сам должен найти свой смысл жизни. Я нахожу свой смысл в достижениях, приключениях и саморазвитии. Либо каждый день должен быть приключением, либо должны быть какие-то выдающиеся достижения: ты должен дойти из точки А в точку Б, сделать что-то такое, чего раньше не делал, что-то новое, как-то себя испытать, продвинуться куда-то дальше по своей стезе.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
§ 235. Интеллект человека стремится брать мир таким, каков он есть, а воля человека, напротив, стремится к тому, чтобы сделать мир тем, чем он должен быть, согласно его субъективному разумению. Если бы мир уже был таким, каким он должен быть, тогда преобразующая деятельность человека была бы не нужна. Следовательно, человек исходит из того, что мир должен быть не таким, каков он есть.

Примирение между теорией и практикой происходит за счёт того, что, достигнув практических результатов, человек возвращается к своим теоретическим предпосылкам. Изменённый же благодаря его преобразующей деятельности мир всякий раз обновляет эмпирическую базу теоретического знания. В результате интеллект постоянно получает обновлённое содержание мира. Тем самым теоретическая и практическая деятельность человека всякий раз снимает свою противоположность и приходит к своему единству.

§ 235а. Это единство означает, что подлинной целью жизнедеятельности людей является само познание действительного мира. И только через эту деятельность люди получают свою действительность и свою субъективную жизнь. Проще говоря, жить, познавая мир, и развиваться за счёт этого – вот подлинный удел человечества. В этом состоит истина его бытия.

Деятельность познавания мира, как единство теоретической и практической деятельности людей, направляет их на постижение идеи мира. Эта идея идей завершает лестницу определений мышления, поэтому она получает определение абсолютной идеи. Абсолютная идея подчиняет себе деятельность моего мыслящего "Я", а через него и деятельность моего тела. Следовательно, она подчиняет себе всю мою жизнедеятельность. Именно она определяет собой жизнь людей и именно она является той истиной, к которой стремится человечество.

"Наука логики" Гегеля в доступном изложении (С.Н. Труфанов)​
 

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
478
Судя по тому, что происходило на протяжении всей человеческой истории и происходит до сих пор, единого для всех смысла как не было, так и нет по сей день. Мы постоянно что-то ищем, чем-то недовольны. Прогресс, конечно, есть, и связан с непрерывным познанием и экспериментами. Похоже, это и есть приблизительный смысл, хоть какой-то ориентир.
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Только осторожно, в поиске смысла в секту какую-нибудь не вляпайтесь 😇
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Только осторожно, в поиске смысла в секту какую-нибудь не вляпайтесь
Не так страшно вляпаться, как не отряхнуться и не пойти потом своим путем. Такие экзистенциальные ловушки надо воспринимать как своевременную прививку критмыша, чтоб больше не вестись на сказочный разводняк и думать дальше уже своей головой.
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Смысл жизни - это оправдывание своего существования. Это как конкурс "кто лучше?". Вот ты живешь сначала, особо не вдаваясь в экзистенциональные заботы. А потом по мере взросления и осознания начинаешь ощущать, что кругом почти все только и делают, что пытаются навязать тебе удобные для них ориентиры, цели, ценности. И однажды бах - и ты уже в игре. Пытаешься выиграть в конкурсе.
 

modus omadus

Креатор
Регистрация
20 Июн 2022
Сообщения
24
Реакции
70
Как правило, все эти гонки за смыслом жизни только от разного рода неудовлетворенностей. Если все более-менее по кайфу, из-за возникающих время от времени проблем особо не паришься и своевременно решаешь по мере их поступления (вместо бестолковых рефлексий "за что мне это наказание?"), если ко всему происходящему вокруг бардаку относишься отстраненно и смотришь как на дурдом, предпочитая тусоваться с наиболее вменяемыми пациентами - то потребность в каком-то всеобъемлющем смысле и не случается. По жизни и так куча интересных и полезных ништяков, особенно если держать открытыми фантазию и любопытство и обходить стороной то, что может тебе навредить.
 
Сверху Снизу