Стабильные криптовалюты – новая тенденция криптовалютной экономики | Первый творческий форум ЦРТП

Стабильные криптовалюты – новая тенденция криптовалютной экономики

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Еще совсем недавно участников криптовалютного сообщества смешила даже мысль о существовании стабильной цифровой валюты, привязанной к фиату. Однако теперь ситуация изменилась, и сегодня так называемые «стаблкойны» все чаще можно встретить в списках ведущих криптовалютных бирж.

Возникновение стабильной валюты

За последние два года популярность стаблкойнов значительно возросла, а цифровую валюту Tether (USDT), выпущенную при помощи протокола Omni Layer, многие считают поистине удивительным феноменом. Мало кому известно, что идея создания привязанных к активам криптовалют возникла еще в 2012 году и была описана в Белой Книге Mastercoin Дж. Р. Виллета (J.R. Willet), а с 2014 года эта модель начала активно развиваться.

Создать стабильные монеты пытались многие, однако большинство проектов потерпели фиаско. В качестве примера можно привести криптовалюту Nubits (USNBT), стоимость которой приравнивалась к одному доллару. Некоторое время USNBT, хоть и с трудом, удавалось придерживаться выбранного ценового диапазона, однако спустя несколько месяцев ее цена упала и USNBT перестала поддерживать соотношение 1:1.

Король криптодолларов Tether

В ноябре 2014 года Рив Коллинз (Reeve Collins) заявил о проекте под названием Tether, который представлял собой основанную на блокчейне Биткоина цифровую валюту, выпущенную при помощи протокола Omni Layer. Сеть Omni может предоставлять и забирать токены, созданные метаданными, которые встроены в блокчейн Биткоина. Монета получила название USDT.

Каждый USDT обеспечивается одним американским долларом и, если верить заявлениям его создателей, все средства хранятся в резервах банка Tether Limited. Тем не менее, эта информация у многих вызывает сомнения. Возможно, именно поэтому USDT всегда находится в центре внимания.

Токены Tether сохраняют относительную стабильность с тех пор, как их цена была впервые зафиксирована на CoinMarketCap в феврале 2015 года. Ее активно используют трейдеры, пережидающие периоды падения цен. Благодаря Tether трейдерам не нужно постоянно конвертировать USDT в фиат и обратно, поскольку USDT используется множеством популярных платформ. В число таких бирж входят Binance, Poloniex, Bitfinex, Okex, Huobi, Hitbtc, Bittrex, ZB.com, Bitforex, Fcoin и многие другие. Кроме того, Tether удалось попасть в десятку самых высоких по рыночной капитализации цифровых валют, и сейчас она занимает в этом рейтинге девятое место.

Протокол Maker Dao и токены Dai

Еще один интересный стаблкойн, которому пока удается сохранять заявленную устойчивость – цифровая валюта Dai. Этот токен на основе сети Эфириума, созданный при помощи протокола Maker Dao, привязан к доллару США, но обеспечивается ETH. С момента первой регистрации токенов Dai на CoinMarketCap 27 декабря 2017 года, их цена стабильно держится в диапазоне между $0,99 и $1,02. Токены Dai не так популярны, как Tether, ведь платформа является относительно новой. Тем не менее, протокол Maker Dao и токены Dai регулярно участвуют в торгах на децентрализованных биржах и криптовалютных платформах наподобие Bancor, Radar Relay и Ethfinex.

Trueusd – конкурент Tether

Еще один популярный стаблкойн, который некоторые считают соперником Tether, называется Trueusd (TUSD). Эта криптовалюта выпущена платформой Trust Token Asset Tokenization Platform. Как заявляют создатели токена, он обеспечивается залоговыми долларовыми активами, рассеянными над различными эскроу-счетами на платформе Эфириума Trust Token Platform.

Впервые токен Trueusd был зарегистрирован на CoinMarketCap 6 марта 2018 года, и с тех пор его цена стабильно держится в диапазоне между $0,99 и $1,01 за TUSD. На данный момент рыночная капитализация этой криптовалюты составляет $60 миллионов.

Аналогично Tether, токены Trueusd привязаны к американскому доллару в пропорции 1:1, а биржи также используют TUSD в парах стаблкойнов. Совсем недавно о добавлении Trueusd объявила индийская биржа Zebpay. Торговые площадки Bittrex и Binance также внесли TUSD в свои списки.

Другие стаблкойны

Вышеупомянутые стаблкойны на сегодняшний день являются наиболее популярными, и каждый из них уже успел завоевать свою аудиторию. Место чемпиона в списке стабильных активов пока принадлежит криптовалюте Tether, однако в царство криптоэкономики пытаются пробиться и другие цифровые валюты.

Стаблкойн под названием Kowala (KUSD) недавно заключил договор партнерства с производителем аппаратных кошельков Ledger. Теперь устройства Ledger смогут отправлять, получать и хранить KUSD.

Еще одна находящаяся в разработке стабильная криптовалюта NUSD представляет собой основанный на блокчейне EOS актив, созданный командой разработчиков Havven.

Довольно любопытным проектом является платформа смарт-контрактов Usdvault (USDVAULT). Создатели Vault заявляют, что их стабильная монета привязана к американскому доллару в соотношении 1:1, однако стоимость актива обеспечивается драгоценными металлами (в частности, золотом), которые хранятся в Швейцарии.

Также совсем недавно компания Circle сообщила, что занимается разработкой собственного стаблкойна, который опять же будет привязан к цене американского доллара.

Однако сложно сказать с уверенностью действительно ли все стабильные монеты привязаны к доллару. Если это не так и они основываются на соотношении цен, то это ставит под сомнение их способность с течением времени сохранить заявленный коэффициент 1:1.

Тем не менее, несмотря на откровенную противоречивость некоторых стабильных монет и на то, что зачастую людям приходится верить их создателям на слово, популярность стаблкойнов продолжает расти.

Источник:
 
Сверху Снизу