Ученые представили биопринтер для печати человеческой кожи | Первый творческий форум ЦРТП

Ученые представили биопринтер для печати человеческой кожи

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Кожа, напечатанная на этом биопринтере, полностью функциональна. Она может быть пересажена человеку, а может использоваться для научных исследований или тестов косметики и медицинских препаратов, пишет Science Daily.

Испанские ученые совместно с компанией BioDan Group заявляют, что им удалось первыми представить полностью функционирующий орган, напечатанный на биопринтере. Искусственная кожа повторяет структуру настоящей. Слой эпидермиса, защищающий от внешней среды. Под ним соединительная ткань — дерма. В ней коллагеновые и гладкомышечные волокна, которые придают коже эластичность и прочность.

Эксперты говорят, что ключ к успешной печати — биочернила. В отличие от обычных 3D-принтеров, в эти помещаются шприцы с нужными биологическими компонентами. После, по запатентованной технологии, эти компоненты укладываются слоями. Процесс контролирует компьютер. Ученые рассказывают, что выяснить, как компоненты взаимодействуют между собой и каков их правильный порядок было самым трудным.

При печати используются только человеческие клетки и компоненты. Кожа получается биоактивной и вырабатывает собственный коллаген. Поэтому удается избежать использования животного коллагена, как в других методах. В теории подобный механизм может быть использован для печати других тканей человеческого тела.

Сейчас метод проходит лицензирование в европейских регулирующих органах. Им нужно убедиться, что изготовленная кожа является адекватным заменителем при ожогах и разнообразных кожных болезнях. В случае успеха медики получат более дешевый и быстрый способ производства искусственной кожи.

Ранее группа японских ученых с помощью генной инженерии также вырастила клетки кожи. Кожа была получена из стволовых клеток мыши. После успехов в изготовлении органов, ученые задумались об этической стороне их печати и выращивания. В Австрийской академии наук совместно с международными экспертами даже разработали этические правила выращивания человеческих органов в пробирке.

Источник:
 
Сверху Снизу