В Австралии запустили крупнейшую в стране плавучую солнечную станцию | Первый творческий форум ЦРТП

В Австралии запустили крупнейшую в стране плавучую солнечную станцию

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
423
plav_soln_stancia_avsralia.jpg

В Австралии открыли крупнейшую в стране плавучую солнечную электростанцию мощностью 100 кВт. Она установлена на предприятии по очистке сточных вод и поможет ему полностью перейти на возобновляемую энергию к 2023 году, пишет Clean Technica.

Плавучая станция расположена в городе Лисмор (север штата Новый Южный Уэльс) на очистном предприятии East Lismore. У нее пока небольшая мощность — 100 кВт, но в будущем планируется увеличить ее в пять раз.

Завод по очистке сточных вод — самое энергозатратное предприятие города — 1,57 млн кВт•ч в год. Это примерно 27% общего потребления электричества. Плавающая солнечная станция мощностью 100 кВт будет покроет около 12% потребностей объекта (178,5 тыс. кВт•ч в год) и позволит экономить $24 тыс. в год. Окупаемость объекта составляет 11,6 лет. Планируется также строительство наземной солнечной электростанции мощностью 5 МВт и хранилища энергии.

Директор по вопросам экологической стратегии Лисморского совета Шарин Хунисет сказала, что решение об увеличении мощности плавучей станции до 500 кВт или больше, будет принято в этом году Инновационный дизайн основан на технологии Ciel et terre Hydrelio. Он позволяет установке расширяться через переливные пруды. Станция работает при более низкой температуре, что повышает эффективность и уменьшает испарение. Технология плавающей солнечной станции включает в себя 1200 поплавков, 280 солнечных фотоэлектрических модулей и 15 якорей.

Крупнейшие плавучие солнечные системы, которые в настоящее время находятся на этапе строительства, расположены в Японии (13,7 МВт) и Китае (70 МВт).

В Индонезии построят крупнейшую в мире плавучую солнечную ферму. Солнечная электростанция мощностью 200 МВт расположится на поверхности водохранилища Cirata в индонезийской провинции Западная Ява. Если проект окажется успешным, подобные фермы появятся во всей Юго-Восточной Азии.

Источник:
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
544
Хорошо придумано для прибрежных городов, земля на берегу в дефиците. А еще мегаветряков натыкать - и полный урбан-автоном.
 
Сверху Снизу