Веганы и ЛГБТ | Первый творческий форум ЦРТП

Веганы и ЛГБТ

Чечич

Креатор
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
88
Реакции
348
Кровь невинных помидоров

Ресурсы планеты Земля, обеспечивающие комфортное существование ее обитателей, распределены неравномерно. Неравномерность эту доблестные хомо сапиенс многократно усилили, особенно с момента изобретения судоходства. Разбойная «внешняя политика» некоторых государств и народов привела к чудовищному перекосу во владении природными богатствами, средствами производства, технологиями и прочими факторами, определяющими уровень жизни. В итоге в как бы просвещенном XX веке мы имеем кардинально разные проблемы, беспокоящие жителей, скажем, Европы и Африки. В то время как ряд стран до сих пор озабочен банальным выживанием, борьбой с голодом, болезнями и стихийными бедствиями, западное цивилизованное «общество ста сортов колбасы» имеет другие заботы. Сами европейцы кокетливо именуют их «проблемами класса люкс», поскольку могут их себе позволить. В русском языке есть более меткое выражение: «бешение с жиру». Об одном таком явлении и пойдет сегодня речь.

Подозреваю, что в России, которая не столь оторвана от реальности, тренд этот присутствует только в крупных городах. В наших же Европах от него нынче нигде не спрятаться, и есть даже мнение (я не была бы иначе конспирологом), что это неспроста. Как можно догадаться из заголовка, речь о вегатарианстве, переходящем в веганство.

Немного статистики: по последним оценкам, в мире насчитывается 100 миллионов веганов и 800 миллионов вегетарианцев. Общее число веганов, вегетарианцев и всех связанных с ними категорий приближается к 14 процентам населения планеты — и растет с каждым днем. Больше всего веганов в Великобритании, Австралии, Израиле, Швейцарии, Австрии, Германии и Швеции. Германия, в частности, раньше была рекордсменом по вегетарианству, но вегетарианцы массово переходят на более радикальное веганство, руководствуясь немецким принципом «wenn schon, denn schon» (свободный перевод: «если уж, то по самые помидоры»). Здесь же доступен рекордно обширный ассортимент травоядной продукции. Например, в секции «молочные продукты» супермаркета вы найдете 2–3 вида коровьего молока и 20 видов его альтернативы. Овсяное, миндальное, кокосовое, соевое, гороховое, рисовое, а также молоко из орехов кэшью и конопли.

На личном опыте: выпила как-то по недосмотру овсяного и желудок мне долго мстил. Про гороховое и думать страшно. Веганские бургеры, стейки, сосиски, сыр, омлет, шоколад — и это только еда. Что интересно, существует она и как корм для животных. Хотела бы я посмотреть на уважающего себя ротвейлера, которого хозяева потчуют соей и тыквой. Или даже средних размеров кота. Помнится, всучили как-то знакомые моим родителям котика, ибо не могли взять с собой за бугор. Кто-то кого-то явно не понял, поскольку позиционировалось, что кот ест кашу из злаков с редкими вкраплениями мяса. Кот ел, да. Подозреваю, от нежелания помирать в цвете лет. А через пару недель заимел кровавый понос, который прекратился, как только злаки упразднили и дали животному нормальный корм.

Веганство настигает нас и в виде, например, косметики. Надо заметить, все эти крема для морды лица и так в основном обходятся без животных ингредиентов. У большинства же материалов традиционно животного происхождения (ланолин, глицерин, шелк, гиалуроновая кислота или коллаген) давно есть растительные или синтетические альтернативы. Гиалурон, к примеру, раньше добывали из гребней невинно убиенных петушков, а сейчас — микробной ферментацией пшеницы. Надо бы, конечно, спросить, что думают микробы о подобном насилии, но тем не менее. Шелк можно заменить синтетическими полимерами, дабы не утруждать пауков-шелкопрядов, и даже коллаген (обычно рыбный) уже существует в веганском варианте. Стоит в десять раз дороже, но что поделаешь.

Собственно, лейбл «vegan» лепят в принципе на все возможное, будь то яблочный сок, стиральный порошок или какой-нибудь пиджак из вискозы. Не потому, конечно, что бывает яблочный сок из слюны животных, но потому что без лейбла особо бдительный веган его, пожалуй, не купит — во избежание. А бдительных, которым подавай только «bio», «eco» «green» и «vegan», как уже было сказано, поразвелось.

Причины растительного образа жизни могут быть разными. В Индии, к примеру, две трети населения не едят мясо ввиду религиозных соображений или банальной бедности. Кому-то вегетарианская диета кажется более здоровой — на эту тему есть исследования как за, так и против, но я не медик и судить не буду. Некоторые почему-то думают, что отказ от мяса способствует похудению. К примеру, так «худела» моя киевская однокурсница, попавшая по обмену в Голландию. Живо набравшись там заграничных понтов, она сообщила мне, что в студенческих кругах Европы лопать мясо — моветон, и она, как продвинутая молодежь, такого не приемлет. Глядя на мои скептически поднятые брови, добавила, что еще мясо — это дорого и на салатиках она точно сбавит пару кг. Девушка не учла, что у вегетарианцев и веганов проблема, в основном, с белками и жирами, а вот углеводы, в том числе, сахарно-мучные, никто не запрещает. Похудеть ей не удалось, но по возвращению в Украину мама живо погнала бледнолицую дочь сдавать анализы, и по их результатам вегетарианство тут же прикрыли. В общем, та же история, что и с родительским котом.

И все же главной причиной жить травоядно у нас тут выступает не экономия и ЗОЖ, а «любовь к животным», «этика» и «сострадание». Вот давайте с этими высокими материями и разберемся.

Если искать аргументы в пользу вегетарианства/веганства, неизбежно нарвешься на леденящие душу видео о том, в каких безбожных условиях выращивают и забивают скот и птицу для бургеров в «Макдональдсе» или «KFC». Цыплят содержат в клетках без солнечного света, пичкают гормонами и прочей дрянью, а потом забивают с особым цинизмом. Еще хуже с коровами и свиньями, которые перед смертью боятся и очень не хотят умирать (в данном случае на видео непременно должны быть потоки крови и грустные глаза красивого теленка).

И что же? Полагаю, все именно так. Крупным корпорациям безразлична любая этика, кроме собственного навара. Им нужно производить мясо максимально дешево и быстро — они это и делают. Because they can. То есть, проблема существует, тут я с веганами согласна. Но выступают они, однако, обычно не за бойкот «Макдональдса» и Ко, а просто за отказ от «эксплуатации животных в любом виде». Разумно ли это?

Вспоминается на эту тему моя бабушка, державшая кур. У нее не было лицензии «зеленого» био-эко-фермера, и обходилась с птицей она по собственному разумению. Поскольку я обычно проводила у бабушки лето, то участвовала в процессе лично. Куры гуляли на обширном участке (насколько позволяли размеры огорода), их исправно кормили, поили и чистили курятник. Да, в ответ на это от них как бы ожидалась кладка яиц. Веганы в этом месте уже вопят про «эксплуатацию», но, помилуйте, меня вот работодатель эксплуатирует по восемь часов в день. Это, скажем так, яйца гигантских размеров, учитывая, что минус сон остается «для себя» всего ничего. При этом он меня не кормит и не решает все мои бытовые проблемы. У нас стандартные деловые отношения, увенчанные контрактом, и я что-то не слышу криков защитников прав человека по этому поводу. При этом на работе меня всячески стимулируют вкалывать как папа Карло, кур же на моей памяти никто не понукал. Да и толку их понукать: курица — не птица, к рекордам не стремится. К слову сказать, если у нее не забрать снесенное яйцо, она вполне может разбить его клювом и выпить. Так почему ей можно, а мне за предоставленный сервис — нет?

Бабушкина соседка на тех же условиях держала коров. И до сих пор держит, любимую корову зовут Эсмеральда. Да, она их, представьте себе, доит и продает молоко, ряженку и творог, иначе в нынешних украинских условиях прожить все сложнее. В какой-то момент и курица, и корова состарятся и будут утилизированы в суп и на прочие мясозаготовки. В противном случае они умрут от болезней или старости, что не обязательно более приятно.

Какую альтернативу предлагают «гуманные» веганы? Не использовать животных вовсе. То есть,уничтожить домашний скот и птицу как явление, поскольку никто в своем уме не будет их содержать за красивые глаза. При всем моем уважении к Эсмеральде. Получается, «выбор», который как бы отбирают у животных вместе с жизнью, состоит в том, чтобы им не рождаться вовсе. Это, знаете ли, как борьба с насилием над детьми и проблемами их воспитания путем поголовной бездетности. И я таки видела недавно статью одной феминистки, которая идейная чайлдфри, потому что… это экологично. Ребенок-то, знаете ли, дышит и выдыхает углекислый газ, что нынче тоже большое зло. Нет ребенка — нету газа. Грета Тунберг ликует, жаль, что до этого не додумались ее родители.

Популярным является также тезис, что веганство — это про сострадание и добро по отношению к живым существам. Наши травоядные братья в принципе в своих аргументах постоянно заменяют «животное» на «живое существо», ненавязчиво приравнивая человеческую жизнь к жизни собаки или лабораторной мышки. Мне интересно, а тестировать новые лекарства на собственных младенцах вместо таких мышек они готовы? Я — нет. Я считаю, это очередная бессмысленная демагогия на тему мифического «равноправия», имеющая столько же смысла, сколько и квота черных в любом голливудском фильме в угоду BLM.

Наконец, товарищей, упивающихся своей «этикой», так и хочется спросить: а по отношению к людям вы как? Поскольку Гитлер, если что, тоже любил свою собаку, но вообще в вопросах этики был, скажем так, не силен. Лично у меня знакомых веганов не так много, но какой-то особенной добротой и высокими моральными качествами они не выделяются. Есть, к примеру, коллега Франческа. Тетка очень прогрессивная, на страничке в Инстаграм — сплошная поддержка ЛГБТ, даром что сама она к ним никаким боком. Также, часто ходит в футболке «Не дадим нацистам шанса!», хотя нацистов видала только по телевизору и про их наличие в Украине, к примеру, не знает и знать не хочет. Веганкой стала из пресловутой жалости к животным, хотя в отпуске обычно позволяет себе послабление и не может отказаться от куриных яиц. Ест их, значится, и внутренне плачет. При этом про сбалансированную растительную диету речь ни в коем случае не идет — Франческа сама признается, что ест всякую дрянь а ля вышеупомянутых мясозаменителей, которые «сплошная химия». Однако жалость к животным столь велика, что мадам готова гробить собственное здоровье, но только не напрячь какую-нибудь корову в смысле надоев и не поучаствовать в смертоубийстве поросенка. Более того, пытается приучать к этой диете и свою 4-летнюю дочь. А шо такого?

Второй пример на 20 лет моложе и куда продвинутее, ибо молодежь обычно зеленее всех. Во всех смыслах. Девице Патриции 23 года, она имеет «диплом» (не ВУЗа, конечно, а каких-то полугодичных курсов) нутрициолога и все знает про замену животного белка растительным, а также витамины, минералы и прочие БАДы, которые спасают веганов от анемии и прочих болячек. Патриция кушает таблетки горстями, дополняет их красиво оформленными веганскими блюдами, которые постит в соцсетях, и призывает, естественно, записаться к ней на консультацию. Параллельно она занимается йогой, медитирует, ездит по разным курортам с целью приобретения новых эмоций и, цитирую, «одержима идеей быть лучшей версией самой себя». Тут не поспоришь: кроме себя, Патриция не занята ничем, чего и вам желает. А то живете как бурьян, не имея идеальной фигуры и набора витаминов-минералов. Оплачивают ее экологически чистый образ жизни зажиточные родители, так как спа-курорты — вещь не дешевая. Но это пока Патриция не набрала достаточно клиентов по питанию, тема это у золотой молодежи перспективная, так что я за нее спокойна.

В итоге имеем тетку, чья «этика» входит в базовую повестку либерала вместе с навязчивой поддержкой ЛГБТ, и законченного нарцисса, превратившего собственное питание в культ в рамках общего культа самой себя. На мой взгляд, не убеждает. Мне понятно, что этих гражданок нельзя экстраполировать на все явление как таковое, однако что их, собственно, объединяет? Путем отказа от животной пищи они реализуют одну из своих «люксовых» проблем, а именно: желание быть хорошими. Точнее, ощущать себя таковыми. Реальная доброта и сострадание по отношению к живым существам включая людей, требует усилий, работы над собой и соответствующих поступков. Это сложно и энергозатратно. Купить в магазине продукт с лейблом «веган» куда проще. Это позволяет поставить ментальную галочку в графе «я добрый» и переключиться на что-то другое. Например, на поддержку гей-парадов («я толерантен»), позу лотоса («я спортивен и духовен»), фоточки в инстаграме («я успешен и позитивен») и так далее.

Это сторона потребителя. От производителей же имеем соответствующее предложение. Вы не хотите участвовать в страданиях животных? Вот вам 20 сортов веганских сосисок! С добавленным железом и витамином B12, поскольку мы заботимся о вашем здоровье. Или вот вам обязательная инклюзивная веганская опция в любом ресторане! В итоге франчески и патриции выбирают веганский бургер в том же «МакДональдсе» и все, что характерно, довольны. Изменит ли «МакДональдс» свою политику насчет животных? Нет. Да и зачем? «Терпимость», которая в данном случае состоит в гармоничном сосуществовании человека и природы (см. про бабушку с курами) снова принесена в жертву толерантности, где главное — нацепить лейбл и поставить «галочку», а дальше пусть каждый остается при своем.

Кстати, про толерантность. Если вы имели удовольствие лицезреть гей-парад, то знаете, что в основной массе ЛГБТшники, скажем так, глаз не радуют.

Не радуют тем более, что норовят непременно выставлять напоказ свои неаппетитные телеса. Это отсталый совок Верочка из «Служебного романа» знала, что неудачные ноги надо прятать под макси. С этим тезисом и сейчас согласится большинство вменяемых женщин. Однако прятать, носить эти ноги в спортзал, брить их, наконец, для улучшения товарного вида — это опять-таки работа. Практически ежедневная и не всегда приятная. «Уникальные снежинки», разновидностей которых становится все больше, желают не трудиться, а поставить «галочку» в графе «я уникален». Поэтому вместо изнурительных походов в спортзал, подбора одежды или пилингов-эпиляций они обнажают все это великолепие, агрессивно вопя, что «любят себя такими, какие есть». Почему нельзя любить себя как-то потише? Не знаю. Наверное, так «галочка» выглядит жирнее.

На закуску не могу не вспомнить, как посетили меня десять лет назад две подруги из России. Привезли с собой бутыль виски, которую мы тут же смешали с пепси-колой и употребили как фруктовый компот. Подружки раздухарились и говорят: «Веди нас, Маргоша, в гей-бар!» А то как это — побывать в Европе и не припасть к местным «ценностям». Я в общем барышня лихая, особенно подшофе, потому нашла в интернете какой-то адрес и повела. По дороге мы ожидаемо заблудились. Меж тем уже сильно вечерело, и видимость была не ахти. Смотрю — идут впереди две особы условно женского пола, при этом до того стремные, что не к ночи бы поминать. «Айда за ними, — говорю, — Им точно туда». При всей грубой неполиткорректности этой стратегии она сработала. Контингент клуба тоже соответствовал, так что домой в Россию девицы отбыли с изрядным облегчением.

Что общее между веганами и ЛГБТшниками? Изначально — ничего. В западной культуре, однако, это давно вещи одного порядка. Берем социальную или культурную проблему и превращаем ее в тренд, бренд, устраиваем гвалт и имеем профит. Главное — не дай бог решить саму проблему, тогда схема рушится. А в этом никто не заинтересован.

Наконец, что в веганах по-своему парадоксально? Через подобную псевдо-этику местные граждане реализуют как бы духовную потребность «быть хорошими». Но они и в своей «духовности» остаются в рамках культа еды и потребления, расширяя и углубляя отношения со ста сортами колбас. Просто теперь часть этих колбас — с непонятной дрянью вместо мяса. Выйти же за рамки еды в направлении, не побоюсь этого слова, звезд, как-то не выходит. Не иначе, прав был наш советский товарищ, описывая последствия душевной лени:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.


Сам «хватать за плечи» тут, конечно, никто не станет. Но вот современная европолитика имеет потенциал оказать мощное оздоровительное действие на зажиревшее общество. Подозреваю, Франческа с Патрицией еще доживут до времен, когда «проблемы класса люкс» снова сменятся базовыми. Так и вижу, как вместо ярких салатов в Инстаграм и зеленого смузи на каком-нибудь Бали выезжают они в соседнюю посадку на шашлыки, так как это — предел их возможностей.

И не так уж это, ей-богу, плохо.

 
Сверху Снизу