Все, что блокирует творческий потенциал | Первый творческий форум ЦРТП

Все, что блокирует творческий потенциал

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Бывает, креативишь-креативишь, а потом бац и ступор. И не сразу-то ясно, отчего и почему. И впадаешь на некоторое время в состояние блокировки. Рано или поздно, конечно, отпускает, но, блин, фигня все-равно неприятная.
Например, та же неконструктивная критика, чье-то малозначащее "фу!" иногда выбивает из колеи, нарушает творческий поток. Но с этим более-менее понятно, как справляться: вспоминаешь, что "всем не угодишь" или "я ж не сотенная купюра зелени, чтоб каждому нравится" - и блокировка моментально снята.
Какие помехи могут ожидать на пути, так сказать, творческого роста? И как их нейтрализовать или вообще обходить?
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Какие помехи могут ожидать на пути, так сказать, творческого роста?
Невнимательность. Творчество подразумевает сосредоточенность и если внимание постоянно рассеяно, то хана, образуется затык.
И как их нейтрализовать или вообще обходить?
Планироание и регулярность. Выделять под конкретную задачу определенный промежуток времени и сосредотачиваться и заниматься только ей. Все помехи либо игнорировать, либо создавать такое условия, чтоб ничего не мешало и не отвлекало.
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
708
Да ничего не блокирует, так, слегка притупляет. Например, насмешки, подколки, стеб типа "о еще один кративщик нашелся" или "креатиф гавно/афтар мудак". В таких случаях надо понимать, что это обыкновенный троллинг, цель которого - срубить лулзов. Лечится простым игнором и установкой "негативная реакция - тоже реакция".
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Например, насмешки, подколки, стеб типа "о еще один кративщик нашелся" или "креатиф гавно/афтар мудак".
И как следствие - стеснительность, страх показаться смешным.
Тут дело в чрезмерно заниженной самооценке, которую нужно реанимировать и повышать. В общем-то, зависимость от чужого мнения не есть хорошо. А чтобы от него не зависеть, нужно относиться к любому мнению исключительно как к части биографии того, кто его высказал.
 

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
478

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
528
Негатив угнетает креатив
Негатив или плохое настроение не совсем блокирует творческий потенциал. Просто и результат творчества получается негативного характера: депрессивные картины, музыка, литература, орудия убийства и насилия и т.п.
 
Сверху Снизу