Вся правда о мозге | Первый творческий форум ЦРТП

Вся правда о мозге

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
Человеческий мозг - самая сложная, загадочная и одновременно творчески предрасположенная система познания мира. Исследованиями деятельности этого до сих пор не познанного до конца инструмента занимаются многие ученые: биологи, нейрофизиологи, психологи. Именно они и являются источниками интересных и полезных фактов мозге человека.

Мозг по быстродействию превосходит компьютер

По данным учёных из Стэнфордского университета роботу с процессором, сравнимым по интеллекту с человеческим мозгом, для полноценной работы понадобятся по меньшей мере 10 мегаватт электричества. А наши нейроны в течение дня сами вырабатывают достаточно энергии, чтобы зажечь электрическую лампочку мощностью около 20 Ватт. Это покажется странным, но мозг работает гораздо быстрее самых "умных" компьютеров.
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
578
Объём памяти мозга практически неограничен
Невозможно знать слишком много или получить столько новой информации, что её больше некуда размещать (хотя именно так и кажется после долгих совещаний). В нашем мозге, в отличие от компьютеров и телефонов, место никогда не заканчивается. Хотя, например, недосып может негативно сказаться на способности запоминать данные.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Самое бурное развитие мозга происходит с двух до одиннадцати лет
У взрослых, которые в возрасте до 5 лет выучили два языка, структура мозга меняется: серое вещество у них более насыщено. Освоение новой незнакомой деятельности является лучшим способом развития мозга. При занятии музыкой, как у детей, так и у взрослых организация мозга и его активность улучшается.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
670
В среднем, мозг мужчины на 10 % больше женского
При этом женский мозг работает эффективнее и быстрее мужского благодаря тому, что в нем находится больше соединителей и нервных клеток.
Со временем мозг эволюционирует. Средняя масса мужского мозга в 1860 году составляла 1370 г. Сейчас мозг среднестатистического мужчины весит 1425 г, к старости его масса уменьшается до 1395 г. Рекордный вес женского мозга составил 1565 г, мужского – 2049 г.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
Если мозг тренировать, он растет (как и мышцы)

Вопрос связи между интеллектом и размером мозга до конца не исследован и остается открытым.
Интересен тот факт, что мозг среднестатистического мужчины достаточно большой, и имеет вес 1425 граммов. Мозг И.С. Тургенева, например, весил 2012 грамм. А вот мозг Альберта Эйнштейна весил всего 1230 граммов. Так может дело не в размере?
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Мозг работает активнее, когда мы спим
Работая, мозг создаёт электрические поля, которые можно измерить на поверхности кожи головы с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). Нам кажется, что во время сна мозг выключен, но на самом деле он работает даже активнее, чем днём. В это время он обрабатывает полученную за день информацию.
В период бодрствования он производит альфа- и бета-волны, а во время сна, особенно на его начальных стадиях, тета-волны. Их амплитуда больше, чем у других волн.
Люди с высоким коэффициентом интеллекта часто позволяют себе недолгий сон в течение дня. Обеденный сон заряжает человека энергией и помогает сконцентрироваться на работе.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Мозг просыпается дольше тела.
Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих метаболические процессы, происходящие в Вашем теле, сделать и маленькую разминку мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше что-то немного почитать или разгадать кроссворд.
 
Сверху Снизу