Запущены первые спутники по раздаче глобального интернета | Первый творческий форум ЦРТП

Запущены первые спутники по раздаче глобального интернета

Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Для запуска использовалась небольшая ракета Falcon 9. Она вывела на орбиту испанский навигационный спутник Paz, предназначенный для слежения за морским трафиком.

Вторая часть груза была более интересной. Речь идет о двух тестовых спутниках системы Starlink. Система же представляет собой один из самых впечатляющих космических проектов человечества.

Что такое Starlink

Масштаб Starlink впечатляет. В течение нескольких лет SpaceX планирует запустить 4425 спутников широкополосного интернета на низкую околоземную орбиту (от 1110 до 1350 километров). Еще 7500 спутников меньшего размера будут расположены еще ниже - на высоте около 335 километров. Для сравнения, орбиты тяжелых спутников NASA находятся на высоте около 35000 км.

Спутники, расположенные на самых низких орбитах, будут покрывать интернетом густонаселенные районы. Более высокие - распространят интернет по остальной территории планеты. Таким образом, вся Земля будет покрыта единой сетью спутников, раздающих интернет со скоростью около 1 Гбит/с и с задержкой не более 35 мс.

В общей сложности для проекта общемирового спутникового интернета понадобится около 12 тысяч спутников. Это - вдвое больше объектов, чем на данный момент было запущено человечеством за весь период освоения космоса.

Впрочем, пока Федеральная комиссия по связи США выдала Маску разрешение на запуск всего двух тестовых спутников. Тех самых, что были запущены сегодня. Спутники под названием Microsat-2a и Microsat-2b были успешно выведены на орбиту. Теперь SpaceX займется проверкой работы космического интернета. Если тесты окажутся успешными, последуют и другие запуски. Все 12 тыс. спутников планируется вывести на орбиту к 2024 году.

Источник:
 
Сверху Снизу