Затрать 10000 часов и стань никем | Первый творческий форум ЦРТП

Затрать 10000 часов и стань никем

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
480
Сейчас в сети распространилось убеждение, что можно стать мастером в любом деле, затратив на это 10 000 часов. Мы, конечно же, не будет придираться к цифре, которая, очевидно, не отражает реального положения дел. Мы будем рассматривать это утверждение в более простом, но менее спорном, виде: "чтобы стать мастером в том или ином деле, нужно затратить на него много времени, и даже если у тебя нет никакого таланта и предрасположенностей, ты добьешься в этом деле успеха". Чтобы убедиться в том, что данное утверждение как минимум сомнительно, рассмотрим ряд областей, в которых оно не работает так, как ожидается.

П.С.: Автор не считает, что чего-то можно добиться без труда, однако существуют многочисленные факторы, которые делают труд и затраченное время бесполезным, о чем и будет идти речь. А некоторые факторы наоборот облегчают различные дела.

Спорт

Чаще всего данное утверждение мне приходилось слышать от спортсменов, хотя именно в спорте оно очевидно не работает. По каким причинам?

1) В спорте многое зависит от врожденных качеств. Одной из основ спорта больших достижений является отбор. Тренер специально отбирает детей, которые больше остальных подходят под занятия тем или иным видом спорта. Если выразиться крайне упрощенно, хромой не станет бегуном, а слепой - стрелком. Если усложнить, то каждый спортсмен имеет предрасположенности, которые дают ему преимущество в своем виде спорта. Если он их не имеет, то рассчитывать даже на звание мастера спорта ему не стоит.

2) Спорт высоких достижений также зависит от финансирования, с помощью которого добывается лучшая экипировка, медицинские средства и средства восстановления (не будем говорить про допинг). Получается, что и здесь одного труда мало, ведь дополнительно к затраченным усилиям нужно приложить еще и денежный мешок, а не все спортивные школы одинаково обеспечены, и не каждый спортсмен может себе позволить тратить достаточное количество денег на свой вид спорта.

3) Спорт - это такое дело, успехов в котором надо добиваться вовремя. Сложно рассчитывать на высокие достижения, начав заниматься в тридцать лет. Да и к тридцати годам многие спортсмены перестают участвовать в больших соревнованиях, а иные виды спорта требуют исключительно раннего старта и раннего завершения.

Поэзия

Удивительно, но люди, занимающиеся поэзией, очень мало совершенствуются со временем, особенно если однажды они закрепили неправильные примеры или выбрали путь плагиата. Я знаю людей, которые написали 3000 стихов за свою жизнь, но качество этих стихов находится на начальном уровне. Я знаю стариков, членов Союза Писателей, пишущих на уровне подростков: бездумно, тупо, банально, водянисто. И, я уверен, они затратили на свой труд больше 10 000 часов.

Так в чем проблема? К творчеству вообще нужно подходить с головой. Большинство авторов занимается переписыванием образцов своих кумиров, а не творчеством. Они изначально не понимают целей и задач творчества. Они не понимают своих возможностей и принципиально отказываются мыслить. Творчество таких людей будет пустым, даже если они затратят 1 000 000 часов. И все это будет продолжаться до тех пор, пока они не поймут одну простую вещь: произведение во многом растет вместе с масштабом личности творца, в частности, вместе с его мыслительными способностями.

Проза

В прозе та же ситуация, что и в поэзии, притом для многих авторов характерно закреплять вредные привычки, которые в итоге перерастают в графоманию в самом плохом смысле этого слова. Многие писатели пишут только для того, чтобы писать. В их работах нет задумки, философской идеи, морали, четкого сюжета и персонажей. Они не трудятся над текстом, не создают его, не понимают принципы его работы, но пишут. Тратят свое время. Отрабатывают 10 000 или 20 000 часов мастерства, которое в итоге не приведет ни к чему хорошему.

Я всегда считал, что писатель прежде всего должен уметь мыслить, а именно этому большинство авторов и не учится. Опять же, они занимаются повторением, переписыванием и зацикливаются на своих эмоциях, которые, по большему счету, навязаны им другими. При таком подходе сколько времени не трать, все будет напрасно.

Музыка

У меня нет музыкального слуха, а у кого-то он есть с ранних лет. Полагаю, что для обретения слуха нужно затратить определенные усилия, но пока кто-то учится играть на инструменте, я буду отрабатывать другие навыки. Автор концепции 10 000 часов не учел, что в каждом деле существуют как вспомогательные, так и мешающие факторы, а также существуют навыки, которые могут ускорить овладение тем или иным мастерством. Например, если человек уже умеет играть на одном из инструментов, то ему будет легче учиться играть на другом.

Философия

Многие философы были уверены в том, что нельзя научить кого-то мыслить, и они, скорее всего, были правы. Как минимум, современное образование с этим не только не справляется, но и усложняет процесс возникновения мышления всеми возможными способами. Как бы студенты философских факультетов не давились произведениями великих мыслителей, их мыслительные способности тем временем не развиваются, так как такое пассивное чтение учит их преимущественно подражательству. Они могут читать 20 000 и 30 000 часов, но оригинальные концепты все равно не будут посещать их головы, потому мышление работает не так. Оно не возникает от тупой заучки, оно не является продуктом неосмысленного интеллектуального труда. Именно поэтому затраченное на изучение философии время далеко не всегда приносит плоды, а если и приносит, то нередко эти плоды оказываются гнилыми. Занятия философией не часто делают людей великими философами, но с завидной периодичностью превращают их в безумцев.

Наука

Что значит быть успешным ученым? Это значит добиться признания в научных кругах и стать известным, например, открыв что-то важное в той или иной области. Зависит ли открытие от времени, затраченного на него? Конечно. Только вот не всякое открытие в итоге может оказаться важным. Ученые не понаслышке знают, что такое напрасный труд. Нередко успех ученого зависит от (случайного) выбора области исследования. А что будет, если выбор сделан неудачно? 10 000 часов в утиль. Почему? Потому что результаты реальных исследований не должны зависеть от ученого, и ученый должен смириться с любым результатом, даже если тот не соответствует его ожиданиям. Тысячи ученых каждый день выбирают объекты и предметы исследований и в течение многих лет читают литературу и проводят эксперименты, чтобы в большинстве случаев не получить каких-то важных результатов. К сожалению, наука работает именно так. Для ученого наука - это лотерея, в которой, конечно, важно прилежание, труд, опыт и затраченное время, но в итоге, скорее всего, все это не окупится сполна.

Автор тезиса о 10 000 часов забыл о таком факторе, как удача, ведь он зачастую играет большую роль в становлении любого специалиста.

Вывод

Миф о 10 000 часов больше похож на глупую шутку, так как он не учитывает огромное количество реальных факторов. Конечно, чтобы добиться успеха в том или ином деле, нужно затратить на его изучение время. Но кто-то достаточно умен или приспособлен, чтобы справиться за тысячу часов, кто-то обладает средними данными для данного дела, может быть, ему потребуется 10 000, а многим лучше вообще не пробовать заниматься данным делом, потому что сколько бы времени они не затратили, мастерами они не станут. У людей в разных областях различаются пределы, за которые им не заступить как в спорте, так и в интеллектуальной деятельности. Именно поэтому не нужно бросаться на любое дело и истерично набивать 10 000 часов опыта. Нужно здраво оценивать свои силы, свой ум, уже имеющиеся навыки прежде, чем приступать к доведению до мастерства нового. Мастер - это не только время, затраченное на дело, но и множество других факторов. Цените свое время и становитесь мастерами с умом, а не по наивным советам из интернета, которые, скорее всего, приведут вас к большому разочарованию.

 
Сверху Снизу