Эгоист | Страница 4 | Первый творческий форум ЦРТП

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Почему не существует? Есть просто понятие, которое описывает некую бескорыстность и безвозмездность действий. Но в действительности за этой благопристойной ширмой скрываются вполне конкретные личные эгоистичные мотивы и интересы.
Особенно, когда есть что делить. Если личные интересы в конфликт не входят, то и не просматривается этот самый эгоизм. Сильно трудно себя заставить делать то, что не интересно или не приносит хотя бы мизерный профит. Так что да, если что-то кажется альтруистичным, то только из-за того, что не видишь или не хочешь замечать настоящие мотивы и интересы.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Альтруизм возникает как результат ассоциирования себя с кем-то другим ("ты – продолжение меня"), общностью ("я – часть целого"), значимым делом или идеей ("кто, если не я?").
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
Альтруизм возникает как результат ассоциирования себя с кем-то другим ("ты – продолжение меня"), общностью ("я – часть целого"), значимым делом или идеей ("кто, если не я?").
Показательный тут пример - содержание собственных детей. Но в чем проявляется ассоциирование, например, когда подаешь нищим и бомжам?
 

omnius

Креатор
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
52
Реакции
218
Эгоисты - добрейшие люди. Они никогда не подумают плохо об окружающих. Собственно, они вообще никогда не думают об окружающих :)
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Показательный тут пример - содержание собственных детей. Но в чем проявляется ассоциирование, например, когда подаешь нищим и бомжам?
Страх, что сам можешь оказаться на их месте, и вера в то, что где-то там твои заслуги учли и, если вдруг чего, то и тебе непременно помогут люди добрые.
 

mirkl

Креатор
Регистрация
11 Мар 2023
Сообщения
11
Реакции
34
С позиции эгоизма человеческие отношения становятся полностью прозрачными. И мозги запудрить всякими абстрактными добрыми намерениями уже не получится.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Внутренний эгоизм отражает базовые потребности в форме естественных желаний (первая природа). Внешний эгоизм возникает в результате культурного программирования как навязанные и приобретенные желания (вторая природа).
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Изначально все безразлично нейтральны друг к другу. Каждого интересует лишь удовлетворение своих потребностей, получение удовольствия, избегание дискомфорта – и как использовать других для этих целей.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
В детстве еще какой-никакой альтруизм наблюдается, а потом чем дальше, тем эгоизм крепчает.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
В детстве еще какой-никакой альтруизм наблюдается, а потом чем дальше, тем эгоизм крепчает.
Наоборот, дети предельно эгоистичные, желания и потребности либо слабо контролируют, либо не рулят ими вообще.
 
Сверху Снизу