Лекции и документалки о критическом мышлении | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Лекции и документалки о критическом мышлении

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
480
Как нас обманывают, говоря правду | ВЖУХ

Ну почему вокруг так много чуши, и как с ней бороться? Не так давно это стало научным вопросом. Есть уже и книга, написанная двумя специалистами по биологии и работе с данными.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Революция потребления

Шоу-проект "Революция потребления" прочитает и расшифрует все этикетки за вас, чтобы убедиться в безопасности состава, найдет подделку и поймает за руку нечистоплотного производителя. Серия экспериментов убедительно докажет или опровергнет вред или пользу любого используемого в быту предмета. Лучшие эксперты города проведут показательные опыты, обсудят вопросы безопасности и дадут практические советы горожанам, как сохранить здоровье и кошелек, отправляясь в супермаркет за покупками.

 

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
507
Без обмана



Программа "Без обмана" – это масштабное потребительское расследование, задача которого дать зрителям подробные советы, как не попасть в неприятности за собственные деньги. В центре программы оказываются самые разные товары и услуги потребительского рынка, их "судят" авторитетные эксперты и рядовые люди. Корреспонденты программы часто выступают в роли тайных агентов, внедряющихся на производства и в торговые точки, где находят массу увлекательного компромата. И главное – бьются за права пострадавших потребителей, выдвигая их обидчикам обоснованные претензии.

Помимо массы интересных экспертиз и экспериментов, которые выявляют худшие и самые опасные товары в России, в программе всегда есть интересный рассказ о похожих проблемах в других странах и эксклюзивный экскурс в "историю вопроса". Кадры уникальной кинохроники и рассказ экспертов о том, как производили те же продукты питания в советскую эпоху, всегда пользуются особым успехом у телезрителей. Селёдка, хлеб, вино, оливковое масло, новая иномарка или шкаф… Обычные предметы нашего обихода могут стать героями очень увлекательного расследования с детективным началом и громкими разоблачениями.

 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
530
Запрещенные технологии, которых не было

История мистификаций. Технологии Николы Теслы, карбюратор Огла, карбюратор Пога, вечные двигатели и бестопливные генераторы.
 

modus omadus

Креатор
Регистрация
20 Июн 2022
Сообщения
24
Реакции
86
Критическое мышление. Залог психического здоровья в век информации

Интернет богатейший источник знаний и информации, помогающий нам ежедневно решать самые разные задачи. Но плюсы становятся минусами, если неправильно использовать богатые возможности интернета. Без критического мышления даже самые авторитетные для нас фигуры могут давать вредную лично для нас информацию. Что же делать? Воспользоваться критическим мышлением.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Идущие к черту - Борис Соболев
Как устроен колдовской бизнес и почём нынче звонок в преисподнюю? Почему обманщики не сидят за решёткой и как в XXI веке находятся те, кто доверяет мошенникам?

Фильм-разоблачение экстрасенсов. С доказательствами, именами и ценами. Как из проходимцев лепят звезд экстрасенсорных битв. Как постановки выдают за реалити, а собранную редакторами информацию за озарения свыше. Как продают подсказки участникам. И как ради рейтинга обманывают родственников погибших и пропавших людей. Вся подноготная современных магических телешоу. А также, краткий курс советской лже-экстрасенсорики.

 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
Почему мы так рады обманываться? / Редакция

03:02 Что такое великая иллюзия сознания?
04:56 Почему мозг «додумывает» за нас?
06:41 Что такое слепота невнимания?
10:14 Почему люди склонны жить в мире иллюзий?
13:25 Политические кампании построены на иллюзиях, как это работает?
17:19 Как работает гипноз?
20:33 Как работает пропаганда?
23:58 Почему мы склонны думать, что зло – вовне, а не в нас самих?
26:52 Почему в тяжелые времена появляется большой интерес к оккультизму?
30:53 Влюбленность – тоже иллюзия?
38:24 Почему многие соглашаются на мобилизацию?
44:31 Коллективные иллюзии
50:06 Когда происходит крушение иллюзий?
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Скрытое влияние – как не стать жертвой манипуляции - Nick Chernobaev

Что объединяет вашего токсичного коллегу по работе, политического пропагандиста, телефонного мошенника и недобросовестного продавца курсов саморазвития, обещающего вам золотые горы и бесконечное счастье? Всех этих людей объединяет одно слово — манипуляция.

Думаю, я не единственный, кто за последние 3 года задумался о явлении манипуляций. Понятно, я что-то слышал об этом и раньше, и, конечно, как и все мы, сталкиваемся с бытовыми проявлениями манипуляций, мошенниками, агрессивной рекламой и пропагандой. Но именно пандемия, война, кризис и общемировая политическая нестабильность последних лет заставили меня все чаще слышать это слово в контексте манипуляций, как общественным сознанием, так и индивидуальным.

Чтобы не уходить в конспирологию и теории заговора, я решил разобраться в этой непростой теме, используя максимально логичный и практичный подход. Прочитать пару книг по теме и вместе с признанными экспертами разобрать:

Что же такое на самом деле манипуляция? Какие виды манипуляций бывают? Зачем нам вообще разбираться в теме манипуляций? И как на практике мы можем защитить от манипуляций себя и своих близких?
 
Сверху Снизу