Разговор с женихом | Страница 11 | Первый творческий форум ЦРТП

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
365
Токсичная женственность против мужчины-творца - Скрытый смысл

Фильм «Призрачная нить» — это еще одна история о мужчине, оказавшемся в плену у Великой матери.

Напомню, что Великой матерью называется архетип, реализующий материнский аспект женственности. Он имеет как положительную, так и отрицательную сторону: женщина, с одной стороны рождает, даёт жизнь и развитие. С другой стороны, женщина лишает свободы, опьяняет, душит и пожирает. Это стихия, которая не только даёт биологическую жизнь, но и забирает ее. Каждая женщина в той или иной степени является воплощением этого архетипа. И в определенных ситуациях она может проявить как его положительную сторону, так и отрицательную.

Главный герой фильма, Рейнольдс Вудкок, — это человек творчества. Мужчина, создающий красоту и вносящий ее в мир.

Женщина-соратница

У всякого мужчины должно быть дело. Причем, это должно быть дело, по своей значимости превосходящее индивидуальные интересы мужчины. Потому что мужчина – это создатель и носитель культуры – ценностей, имеющих значение для всего общества.

И делая свое дело, мужчина нуждается в женщине-соратнице, которая охраняет его «тыл», в то время, когда он находится «на передовой». Женщина-соратница берет на себя быт, пока мужчина постигает бытие. Она – защитница границ созданного мужчиной мира и хранительница его традиций. Сестра и подруга.

Женщина-вдохновение

Мужчина – это демиург, дающий форму материи. Своим творчеством он делает видимой красоту.

В нашем мире самым совершенным природным воплощением красоты как таковой, является женская красота. Именно в женщине красота дана в максимально сконцентрированной форме. И созерцая женскую красоту, мужчина прикасается к красоте самой по себе.

Поэтому мужчине-творцу нужна женщина-вдохновение, которая будет пробуждать в нем эрос, влечение к красоте. Женщина-вдохновение для мужчины — это видимое проявление того, чему он служит. Разумный мужчина не будет служить самой женщине, но он будет служить тому, что женщина воплощает.

Красивая женщина – это лишь явление чего-то большего. Красивых женщин много, но красота, которая в них проявляется – едина. Это должна понимать и сама женщина. Ее красота – это не ее заслуга: восхищаясь женской красотой, мужчина восхищается не столько женщиной, сколько красотой.

Внимание и дистанция

В свою очередь, женщине нужно от мужчины внимание. Только ощущая себя в центре внимания, она чувствует, что существует. Без внимания она ничто. Поэтому, если она считает, что ей недостаточно внимания, она начинает это внимание требовать, и тем самым нарушает границы мужчины.

Но мужчина-творец должен держать дистанцию между собой и женщиной-вдохновением.

Только когда между ними есть расстояние, возникает эротическое устремление, которое можно преобразовать в творчество. Если расстояние схлопнется, творческий заряд мгновенно иссякнет без всякой пользы.

Поэтому Рейнольдс избавляется от своей модели, когда понимает, что та обременяет его своими ожиданиями.

Женщина-мать

Но мужчина также носит в себе и ребенка, которым он когда-то был. И когда этот ребенок даёт о себе знать, мужчина нуждается в женщине-матери. Которая примет его, позаботится о нем, защитит и укроет от хаоса внешнего мира. С которой он может быть беспомощным, не стыдясь этого.

Даже такой брутальный представитель мужчин как Сильвестр Сталлоне (тоже, кстати, художник) однажды сказал следующее (этот фрагмент интервью был помещен возле его картины «Семейные узы»):
«Все время есть некая пустота, пустота без матери. Она никогда не заполняется. По крайней мере, в мужчинах, которых я знаю. Какими бы суровыми они ни были, в них остается небольшая частичка такого маленького ребенка, который кричит и просит о защите».
Рейнольдс испытывает тоску по матери; его внутренний ребенок страдает, он душевно слаб и беззащитен. В таком состоянии он может легко стать зависимым от женщины, которая покажется ему способной утолить его печаль. Так и происходит.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
670
В нашем мире самым совершенным природным воплощением красоты как таковой, является женская красота. Именно в женщине красота дана в максимально сконцентрированной форме. И созерцая женскую красоту, мужчина прикасается к красоте самой по себе.
Ну да, ну да 🤣

ugly_girl_1.jpgugly_girl_2.jpg

VS

handsome_man_1.jpghandsome_man_2.jpg
 

mirkl

Креатор
Регистрация
11 Мар 2023
Сообщения
11
Реакции
34
Зачем нужен Брак в 2023? — Топлес

09:12 Традиционное общество
16:36 Необычные браки
20:09 Браки ради статуса и морали
24:06 Пирамида Маслоу
30:16 Современность
35:27 Финал. Семья будущего
 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Почему ты никогда не найдешь себе нормальную жену - REALIST

Почему ты никогда не найдешь себе нормальную жену? Может быть потому, что нормальных уже нет, или критерии нормальности устарели?
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Бизнес на алиментах. Юристы-Оборотни среди мужчин! - Денис Бурхаев


Появились юристы "оборотни", которые занимаются тем, что помогают женщинам буквально УБИВАТЬ мужчин посредством развода и отьема у них ВСЕГО имущества, денег и детей!
Брак - неискренняя и нездоровая фигня. Юридически это изначально договор о разделе имущества в случае развода, никаких иных плюшек не дает. Зачем тогда любящим друг друга людям договариваться о том, что они когда-нибудь разбегутся?
 
Сверху Снизу