Электрокары и их экономичность | Первый творческий форум ЦРТП

Электрокары и их экономичность

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Постоянно натыкаюсь на то, что грядет эра электрокаров, которые сделают нефть ненужной. При этом озвучивается следующий постулат: КПД электродвигателя 95%, КПД ДВС 25-35%. На мой взгляд авторы таких статей либо лукавят, либо технически не очень подкованы. На данный момент (и в обозримом будущем тоже) основную долю энергии дает человечеству тепловая энергетика. Поэтому корректно будет сравнивать не ДВС и электромотор, а КПД преобразования нефтепродукта в ДВС и КПД преобразования нефтепродукта в цепочке электромотор+аккамулятор+система передачи электроэнергии+электростанция... И тут получается (все данные взяты из открытых источников и легко проверяются), что КПД электродвигателя 95%, т.е. 5% потерь + КПД аккамулятора, пусть 95%, еще 5% потерь + потери на передачу электроэнергии к потребителю в Германии 10% (в России до 30%), а самое главное, что КПД тепловой электростанции составляет те же 35% (такое же, как и у дизеля). Дальше все сами могут посчитать, что экономичней.

Я уж не говорю, что для массового использования электрокаров ВСЮ СЕТЬ электропередачи городов надо усилить в несколько раз (кому интересно, пусть сам прикинет, какую мощность будет потреблять 1 заправка на 200 машин (пусть заправка происходит за 1 час (о чудо), мощность батареи 60КВт/ч - значит, надо 60х200=12МВт мощности. Для сравнения на 1 квартиру выделяется примерно 6КВт максимум. Получить, например, у Мосэнерго 12МВт мощи где-нибудь на Соколе, плюс места для заправки должны быть огромны, потому что заправка дизелем это 5 минут, а электричеством... Прикиньте, на заправку приедет 200 машин за час, а такое количество вполне приезжает сейчас на заправки. Короче, как игрушка для богатых или экстравагантных электрокар вполне, а вот массово... сомневаюся я однако.

Источник:
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Раз делают, значит есть технологии, которые и экономию и удобство обеспечат. Возможно, не все сразу будет внедряться, но постепенно на электрокары все равно пересядем.
 
Сверху Снизу