Как мы различаем красоту | Первый творческий форум ЦРТП

Как мы различаем красоту

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Загадки мозга: как мы различаем красоту?

Как вы отличаете, что красиво, а что уродливо? Да и существует ли на самом деле красота? Или это все игры разума? Мы перекопали кучу исследований и нашли неожиданные ответы.
 

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
12 странных параметров красоты в разных странах мира, которые скорее пугают чем привлекают

На Западе давно уже придумали и эталоны красоты и установили ей цену, но примеры параметров, которыми её измеряют другие культуры, заставляют вернуться в реальность и забыть об идеалах. Если посмотреть на эти странные требования, то становится очевидным, насколько люди разные. Многие из представленных в обзоре параметров, например, размеры, формы, аксессуары, пугают и не поддаются логическому объяснению.

12. Кривые зубы



На Западе, на каждом шагу, встречается реклама, которая объясняет, что если зубы не будут белыми, как снег, и ровными, то качество жизни будет низкое, мы будем менее счастливыми и успешными. Япония же известна таким феноменом, как «яэба», что в переводе означает «зуб неправильной формы». Он противоречит западным критериям. Японские мужчины утверждают, что кривизна зубов ассоциируется у них с молодым возрастом женщины. Себе такие зубки можно сделать у стоматологов за 400 долларов.

11. Длинная шея



Иметь длинную шею считается красивым в племени каян в Мьянме и Северном Таиланде. С самого детства девочек приучают к искусственным методам вытягивания шеи с помощью металлических колец. По сути, плечи девушек постепенно опускаются, а шея удлиняется. Через каждые пару лет на шее появляются дополнительные кольца. Чем длиннее шея, тем красивее считается женщина, привлекая к себе больше внимания. Без сомнений, если увидеть такую девушку в баре, то без внимания она не останется.

10. Татуировки на лице



Татуировки на лице, известные как “та моко”являлись традиционными элементами культуры племен маори в Новой Зеландии ещё до тех пор, когда туда приехали первые европейцы. Чем выше статус мужчины в племени, тем круче у него татуировка. Рисунок на лице символизировал переход мальчика в статус мужчины. Это не просто круто, дело в том, что они наносились при помощи зубила. В 90-х годах 20 столетия татуировки были возрождены, но, к счастью, их стали наносить специальными машинками.

9. Бинтование ног



В 10-11 столетиях в Китае было принято девочкам бинтовать ступни ног, чтобы они были не больше определенного традицией размера, так называемые “ноги-лотос”. Процедура очень болезненная, так как девушкам ломали переднюю часть стопы и перебинтовывали очень туго. Это делалось и для красоты, и для того, чтобы показать свой высокий социальный статус. Так как ходить на забинтованных в такой способ ногах тяжело, то девушки из бедных семей не могли себе позволить быть физически неполноценными. Со временем, этот феномен перерос в распространенный в Китае эталон красоты. К счастью, в Китае с 40-х годов 20 столетия больше не придерживаются этой традиции, хотя есть пожилые женщины, которые бинтуют свои ноги до сих пор.

8. Шрамы на теле



И женщины, и мужчины из эфиопского племени каро наносят себе шрамы на тело, преследуя разные цели. Шрамы на груди у мужчины являются признаком успеха в битве, подразумевается, что он убил множество врагов. Женщины же наносят себе их для того, чтобы подчеркнуть свою красоту. Наносят их с помощью ножа или стекла, затем порезы натирают особым сбором трав, и темный пигмент сока заполняет раны. Получаются своеобразные татуировки. Кроме этого, сок выступает, как антисептик.

7. Ожирение



Лишний вес и красота никогда взаимно не исключали друг друга. Во всем мире женщины с лишним весом, несмотря на пропаганду средств массовой информации, не были непривлекательными. В некоторых частях мира, например в Мавритании, лишние килограммы даже считаются эталоном красоты. Для того чтобы женщина стала как можно больше, молодых девушек насильно заставляют съедать в день 16000 калорий. Девушки откармливают как на животноводческой ферме, они набирают вес по часам. К сожалению, во многих семьях мужское внимание к дочерям ценят больше, чем их здоровье. В результате, девушки не только набирают до 200 кг массы, но и приобретают такие заболевания, как диабет, гипертонию и болезни сердца.

6. Хирургические повязки



Иран является столицей мира по ринопластике. На душу населения операций на носу здесь приходится больше, чем в США. Несмотря на дороговизну процедуры, в погоне за европейскими стандартами девушки и женщины готовы на все. Прямой нос - это не только красота, но и определенный статус в обществе. Даже если операцию не делали, в этой стране модно просто носить хирургические повязки на лице.

5. Гяру



Японская субкультура «гяру», что в переводе означает «девица», считается очень модным направлением. Девушки носят волосы ярких цветов, яркий маникюр, массивные украшения, в основном бижутерию. Субкультура, «гламурный панк», со временем трансформировавшаяся в модное направление, возникла в Японии в 70-х годах в результате влияния западной культуры. Со временем появились и более радикальные течения, например, «гангуро», когда модным считается искусственно выбеленные лицо и волосы, и «химэ гяру» с приоритетом розового цвета во всем.

4. Длинные ушные мочки



В южной части Кении и северной Танзании кочевые племена масаев эталоном красоты считают удлиненные мочки ушей, длинные шеи, парики в виде пучков, камни и украшения из бивней слонов. Чем больше мочка уха, тем женщина не только красивее, но и мудрее.

3. Разноцветные наряды



В то время, когда западные стандарты красоты серьёзно повлияли на культуру Южной Азии, индийские женщины, принадлежащие к разным кастам, по-прежнему носят разноцветные одежды, сари и шарфы-дупатта. Пирсинг в носу, узоры хной на кистях рук и бинди на лбу дополняют весь образ индийской красоты. Подобным стандартам мало кто из западных девушек будет следовать, но все считают их красивыми.

2. Вытянутые губы



Традиционно их предпочитают в племенах Эфиопии. Например, женщины племени мурси вставляют в такие губы глиняные тарелочки. Кроме вытянутой губы, необходимо удалить два нижних зуба, а иногда и четыре. Чем больше тарелочка вставлена, тем женщина привлекательнее. Подобные блюдца археологи находили при раскопках поселений, относящихся к 8 700 г д.н.э. Целоваться такими вряд ли губами получится.

1. Отбеленная кожа



Во многих частях Азии белая кожа является эталоном красоты. В Таиланде особенно высок интерес к этому стандарту, а в магазинах продают разные средства, обещающие отбелить кожу. Совсем недавно эти продукты были нацелены на интимные места женщин. Кроме этого, существование многонациональных корпораций, приоритет в назначении стипендии только светлокожим студенткам подогревали интерес и породили существование целой многомиллиардной индустрии. Стремление обладать белой кожей обходится очень дорого, так как приводит к болезням почек и заболеваниям кожи. Хотя в этом вопросе женщинам удивляться не стоит, они готовы просто на безумные способы сохранения красоты и молодости.

Источник:
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
641
Эталоны женской красоты в разных странах

Женская красота, как известно, — понятие относительное. Например, в Древней Греции и Риме ценились спортивные тела, в Средние века в моде были чахлые, бледные барышни, а в эпоху барокко воспевалась полнота и дородство (вспомним портреты Рубенса).

За один лишь XX век идеалы красоты менялись бесчисленное количество раз: на обложках красовались то почти бесполые барышни, осваивающие мужские профессии и одежду, то пышнотелые чувственные блондинки а-ля Мэрилин Монро, то девушки унисекс в стиле Твигги, то пышущие здоровьем женщины — королевы аэробики. С 90-х годов и до сих пор в мире сохраняется культ супермоделей. В журналах, на подиумах, в рекламе правят бал высокие длинноногие и длинноволосые девушки с параметрами 90 — 60 — 90 и меньше. Но несмотря на диктатуру фэшн-индустрии, понятия о женской красоте у народов мира разнятся. Одни сохраняют свой традиционный облик, другие пытаются подстроиться под тренд вопреки законам природы. Мы решили собрать характерные черты красавиц с разных континентов.

Азия

Эталон красоты: европейская внешность, белая кожа, большие глаза



Основная тенденция азиатских стран — девушки хотят быть похожими на европеек. Они массово избавляются от примет монголоидной расы: делают пластику век и другие операции на лице у пластических хирургов, отбеливают кожу с помощью специальных кремов, избегают загара, перекрашивают волосы в светлые тона, вставляют цветные линзы, пользуются специальными девайсами для создания складки на верхнем веке, которая не свойственна людям монголоидной расы.



Существуют некоторые местные особенности. Например, в Южной Корее в моде кукольные лица: девушки стараются как можно раньше посетить пластического хирурга и сделать себе большие глаза, аккуратный нос и острый подбородок. Одна телеведущая в этом году пошла дальше всех: она сделала себе лицо в виде сердечка. Особый тренд у кореянок — складки или мешочки под глазами аegyo sal: считается, что эта «милая» припухлость создает видимость улыбающихся глаз, расширяет их и придает обладательнице мешочков моложавый и доброжелательный вид. Если раньше чемпионками по пластической хирургии считались бразильянки, то теперь жительницы Южной Кореи их обогнали: только в 2011 году 20% женщин страны изменили внешность с помощью хирургов. Для тех, кто не готов лечь под скальпель, продаются ноу-хау: прищепки для формирования узкого носа, клейкие ленты для создания верхнего века и другие товары красоты.

В Японии иллюстрацией эталонов красоты могут служить комиксы и мультфильмы — там царит культ больших глаз, крупной головы и милой косолапости. У японцев в моде инфантильная красота: девушки пытаются быть похожими на маленьких девочек, специально носят туфли большего размера, будто надели мамины, предпочитают лохматые пышные прически или объемные шапки и приучают себя ставить стопы носками внутрь — эта позиция называется утимата.



В Китае женщины так же, как во всей Азии, стремятся выглядеть по-европейски. Студентки зачастую делают операции во время каникул. Считается, что изменения во внешности помогают быстрее продвинуться по карьерной лестнице и найти хорошее место.



У племени падаунг, которое проживает в Мьянмe и Таиланде, пожалуй, самые специфичные представления о красоте. Мужчины с давних пор предпочитают невест с длинными шеями. Чем больше колец поместилось на шее, тем красивее кажется избранница. Поэтому жирафью «красоту» в девочках начинают выращивать с пятилетнего возраста, постепенно увеличивая количество колец: ко времени замужества их может быть до двух десятков.

Африка

Эталон: полнота, племенные традиции



В Африке множество племен и народов, поэтому и представления о красоте различаются. Однако есть нечто общее: анорексичное тело не считается красивым, так как худоба является синонимом бедности и болезней, а полнота, напротив, — показатель высокого социального статуса. В африканских журналах не встретить заметок о диетах, занятиях спортом или фотографий худышек. В некоторых регионах принято откармливать невест к свадьбе: чем больше у девушки будет складок, тем охотнее ее возьмут в жены.



Многие африканки мечтают о прямых волосах, именно с Черного континента пришла традиция наращивать волосы. В арсенале африканских красавиц — изощренные прически, косички, дреды, пирсинг, рисунки на лицах, яркие этнические украшения. В некоторых племенах сохранились нетрадиционные представления о красоте с точки зрения европейца. Так, в племенах сурма и мурси девушки вставляют в губу тарелку и постепенно увеличивают ее объем. Считается, что чем больше величина блюдца, подвешенного у рта невесты, тем она красивее и плодовитее. У племени ндебеле в ЮАР, так же как у падаунг, символом красоты является длинная шея, растянутая кольцами.



Во многих племенах красивая женщина — это нагая женщина. В племени химба девушки обмазывают себя с ног до головы смесью из охры, жира и пепла, защищаясь таким образом от солнца и насекомых. Красный оттенок кожи — это их особенная красота, символ крови и жизни. Девушки из племени масаи бреют головы и брови, также им необходимо пройти через процедуру обрезания (эмората). В некоторых племенах (нуба, мурси, гаанда и др.) красивым считается шрамирование: узоры на теле и лице — это зажившие порезы, сделанные камнями, ножами и лезвиями. В раны втирается пепел, личинки насекомых или сок растений, они болезненно заживают, оставляя эффектные бугорки. Считается, что женщин с такими узорами мужчинам приятнее трогать.

Латинская Америка

Эталон красоты: страстная женщина с пышными формами, длинными волосами, пухлыми губами; ее отличает яркий макияж и сексуальные костюмы, искусственная красота



Женские идеалы Латинской Америки — это колумбийская певица Шакира, пуэрториканка Дженнифер Лопес, королевы карнавалов Бразилии и многочисленные победительницы всемирных конкурсов красоты из Венесуэлы. Их чувственной телесной красоте хотят подражать женщины многих стран Латинской Америки и охотно идут на пластические операции. Только в Венесуэле, по данным Ассоциации пластических хирургов, около 40 000 женщин ежегодно корректируют свою внешность. Самая популярная операция — вживление силиконовых имплантатов в грудь. Среди родителей даже сформировалась традиция — дарить такую операцию дочерям на день рождения. Об этом факте с возмущением рассказывал бывший президент Уго Чавес: «Сегодня люди думают так: моей дочери исполняется 15 лет, давайте подарим ей грудной имплант. Это же ужасно, какая непристойность!» Но надо отметить, что именно венесуэльские девушки чаще всего становились победительницами в международных конкурсах красоты «Мисс мира», «Мисс Вселенная» и «Мисс Интернешнл».

Америка

Эталон красоты: голливудская улыбка, пухлые губы, стройное здоровое тело



Эталоны США — это кукла Барби, модели и голливудские знаменитости. Типичная мисс Америка — спортивная, загорелая блондинка с белоснежной улыбкой.

Каждый год пластические хирурги США составляют список знаменитостей, на которых хотят походить женщины, и почти всегда в них фигурирует Анджелина Джоли (мечта многих американок — пухлые губы). Некоторое время назад американки хотели быть похожими на Барби: Синди Джексон, например, сделала 52 операции, чтобы приблизиться к эталону красоты, заданному куклой. Теперь, по данным пластических хирургов, им стали нравиться более пышные формы: в фаворитах Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес. Красоту по-американски в пародийной форме можно узреть на детских конкурсах красоты в Америке, где из девочек зачастую делают живых кукол.

Европа

Эталон: худощавое телосложение, естественная внешность



В глазах многих европейцев красавица — это девушка с подиума или фотомодель из глянцевого журнала: высокая, длинноногая, худощавая барышня с длинными волосами. Власти разных стран пытаются противостоять моде на худобу, которую пропагандирует фэшн-индустрия, однако подиумом и умами по-прежнему правят бледные, почти бесплотные модели. В последнее время в моде естественность, отсутствие макияжа, практичность в одежде.

Австралия

Эталон: голливудские актрисы



Австралийцы ориентируются на голливудских звезд, и идеалы красоты у них во многом совпадают с американскими. Пару лет назад австралийский журнал Marie Claire напечатал портрет идеальной женщины — он был создан с помощью фотошопа на основе опроса местных пластических хирургов, которые поделились предпочтениями своих клиентов. У эталона глаза актрисы Энн Хэтэуэй, нос Натали Портман, губы Скарлетт Йоханссон, щеки модели Дженьюари Джонс, подбородок Халле Берри, а волосы певицы Тейлор Свифт.

Австралийская красавица отнюдь не анорексична: власти с 2010 года борются с модой на худобу, запрещая моделям с низкой массой тела выходить на подиум, а редакторам журналов — ретушировать фотографии. Никакого искусственного удлинения ног, корректировки талии или удаления веснушек — модели уступают место девушкам-серфингисткам.

Ближний Восток

Эталон: скромность, покорность, естественность, верность традициям



В мусульманских странах у женщин не так много возможностей показать свою красоту: в лучшем случае открытым остается лицо и руки, а в худшем красавицу почти полностью скрывает хиджаб. В ряде стран женщинам запрещается выщипывать брови, менять их форму, красить ногти, демонстрировать волосы, грудь, ягодицы, ноги. Красота по-восточному — это скорее духовная красота. Из дозволенного внешнего: выразительные глаза, сурьма, рисунки хной или кольцо на пальце. Полностью показать свою красоту большинство женщин из ближневосточных стран могут лишь дома при муже и родственниках.

Источник:
 
Сверху Снизу