Креатив или творчество? | Первый творческий форум ЦРТП

Креатив или творчество?

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Слышал, что "креативный" в некоторых творческих кругах это ругательное слово. В чем вообще разница между креативом и творчеством?
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
А с чего вдруг ругательное? Креатив - это просто русифицированное ceativity (творчество, способность к созиданию). От "творчества" особо не отличается. Возможно, есть какие-то нюансы в толковании, но это просто синонимы.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Ну не знаю, как-то так сложилось. Особенно у дизайнеров.
Мало ли как у кого сложилось. Например, некоторые называют дизайнеров "дезигнерами". Так это ж не значит, что они дезигнеры вообще для всех. Так и с креативом. Кому как удобнее, тот так и называет. А изначальное значение слов можно всегда в толковом словаре найти.
 

Nikki

Креатор
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
19
Ну не знаю, как-то так сложилось. Особенно у дизайнеров.
Не знаю, как у дизайнеров, а в парикмахерском искусстве, креативно -это новое и не обычное (т.е. не повседневная стрижка или окраска и т.д.)
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Творчество - это спонтанный и бессознательный процесс. Оно интуитивно и основано на воображении и фантазии. Его невозможно втиснуть в рамки, описать пошаговым алгоритмом.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Творчество - это спонтанный и бессознательный процесс. Оно интуитивно и основано на воображении и фантазии. Его невозможно втиснуть в рамки, описать пошаговым алгоритмом.
А креатив?
 

Nikki

Креатор
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
19
В 90-х годах XX века в бизнес-сообществе замелькали слова: "креатив", "креативный". Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание).
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание).
Да, это привнесенное недавно понятие. Но я про то, что разве креатив не спонтанный процесс? Разве он так же как и творчество не основан на фантазии и воображении?
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
578
Творчество для души, а креатив - за деньги.
 
Сверху Снизу