Мультизадачность | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
641
Все задачи разбиваются на подзадачи, которые легко завершить за короткий промежуток времени. Так каждая подзадача будет выполняться достаточно просто и восприниматься как отдельная законченная задача. Переключаться при таком подходе очень легко.
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
771
Мультизадачность предполагает выполнение нескольких задач в одновременном режиме. Но в один момент возможно быть сосредоточенным только на чем-то одном. Поэтому одномоментно делать несколько задач невозможно. В этом смысле определение мультизадачности крайне ошибочно. Правильно будет говорить об умении быстро или даже моментально переключаться с одной задачи на другую. Переключаться последовательно, сохраняя эффективность выполнения каждой задачи. Если эффективность при этом низкая, то это никакая не мультизадачность, а простая трата времени из-за рассеянности и неумения сосредоточиться на чем-то одном конкретном.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Переключаться последовательно, сохраняя эффекивность выполнения каждой задачи.
Да, мультизадачность это способность быстро переключать внимание между задачами без снижени продуктивности.
 

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
368
Чтобы мультизадачность принесла результат обязательно нужно:
1. Иметь план. Четко понимать, что нужно сделать в-первую очередь, что во-вторую, что потом.
2. Концентрироваться на главном. Стараться не отвлекаться на информация и дела, которые не относятся к делу.
3. Делегировать. Не обязательно выполнять всю работу самостоятельно. Другие могут сделать это лучше и быстрее.
4. Отдыхать. Хороший отдых восстанавливает работоспособность и повышает личную эффективность.
 

Генийратор

Креатор
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
37
Реакции
160
Многозадачность это фикция. Невозможно одновременно выполнять несколько задач. Можно быстро переключаться, но одновременно никак нет. При этом надо учитывать, что далеко не всем режим мультизадачности подходит. И если он приносит дискомфорт, то нужно для себя выбрать более щадящий режим, когда переключение между задачами происходит нечасто. Для этого придется выстроить жесткий приоритет, чтобы действительно важных задач было немного и сосредотачиваться на них было просто.
 

omnius

Креатор
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
52
Реакции
218
У мультизадачности есть очень негативные последствия. Во-первых, это быстрая утомляемость из-за необходимости постоянно переключаться и контролировать одновременно множество потоков информации. Во-вторых, это значительно большее время, которое требуется для решения каждой отдельной задачи. В-третьих, это снижение эффективности, т.к. необходимость быстрого переключения увеличивает вероятность совершения ошибок.
 
Сверху Снизу