Пора прекращать обучение производственным профессиям | Первый творческий форум ЦРТП

Пора прекращать обучение производственным профессиям

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
592
Основатель крупнейшего китайского онлайн-ретейлера Alibaba Джек Ма призвал прекратить обучение производственным профессиям и готовить детей к будущему, полному инноваций. CNN передает выступление предпринимателя, в котором он рассказал, как технологии изменят рынок труда.

Ма уверен, что главным драйвером создания рабочих мест в будущем станет сфера услуг. Производство, которое обеспечивало людей работой в течение последних двух веков, уйдет на второй план из-за развития технологий. Именно поэтому, считает Ма, нужно пересмотреть подход к образованию.
За последние 200 лет производство [обеспечило] многих людей работой, но сегодня из-за искусственного интеллекта и роботов оно больше не является основным двигателем создания рабочих мест. В будущем мы перестанем говорить «сделано в Китае» или «сделано в США» и начнем говорить «сделано в интернете. То, как мы учим сегодня наших детей… Мы просто готовим их к тому, что в ближайшие 30 лет они останутся без работы.
Основатель Alibaba рассказал, что молодых специалистов нужно обучать креативности: именно воображение и умение решать проблемы нестандартными методами помогут им быть востребованными. Искусственный интеллект, несомненно, уничтожит множество рабочих мест, но при этом создаст новые, считает Ма, и готовить кадры нужно уже сейчас.

Предприниматель не обеспокоен быстрым развитием технологий: Ма уверен, что искусственный интеллект не навредит человеку и не станет с ним воевать. Машина никогда не сможет перенять «мудрость и любовь», которые останутся конкурентными преимущества человечества.

Источник:
 
  • Мне нравится
Реакции: molt
Сверху Снизу