Препараты для восстановления зубной ткани заменят пломбы | Первый творческий форум ЦРТП

Препараты для восстановления зубной ткани заменят пломбы

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Исследователи разработали новый способ лечения зубов, который может стать альтернативой пломбам. В его основе лежит использование препаратов, которые восстанавливают зубную ткань. Если метод будет одобрен, искусственные пломбы уйдут в прошлое.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне нашли способ восстановления зубов без использования пломб. Их метод стимулирует обновление живых стволовых клеток в зубах, пишет Futurism.

Как правило, зубные пломбы состоят из кальция или какого-то материала на основе кремния. Ими заполняют полости в зубах, которые появляются в результате повреждения тканей. Пломбы могут оставаться на своем месте сколько угодно долго, при этом, согласно некоторым исследованиям, они препятствуют нормализации уровня минералов в зубе.

Когда наши зубы получают незначительные повреждения, организм производит дентин — тонкую полосу защитного покрытия, которая уплотняет зубную ткань в месте повреждения. Но этого недостаточно, чтобы устранить большие полости.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне предлагают использовать препараты, которые будут стимулировать стволовые клетки в пульпе зуба к тому, чтобы производить больше дентина. Этот метод позволит восстанавливать зубы и устранять полости в них естественным образом. Если этот метод будет одобрен, то об искусственных пломбах можно будет забыть.

И это не первая разработка в сфере стоматологии, которая нацелена на восстановление зубов. Американские исследователи из Стоматологического университета Тафтс в Бостоне создали на основе коллагена новый биоматериал с содержанием стволовых клеток для регенерации пульпы зуба. Ученые из Ноттингемского университета и Института Висса при Гарвардском университете также разработали метод пломбирования с использованием стволовых клеток. Их синтетический биоматериал заставляет стволовые клетки регенерировать пульпу и дентин.

Источник:
 
Сверху Снизу