Расшизовка | Первый творческий форум ЦРТП

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Метод расшизовки базируется на предпосылке, что новая идея может прийти в голову непредсказуемо в любой момент и в самом необычном месте.

Важно лишь создать для этого благоприятные условия и обстановку, которые помогут отключить внутреннего критика, раскрепостить сознание, сняв с него привычные блоки, и установить более тесную связь с интуицией.

Частным случаем расшизовки является так называемый метод «Автобус, кровать, ванна». В его основе лежит убеждение, что новые идеи не только таятся в глубине нашего подсознания, но и периодически рвутся наружу. Надо их просто выпустить, то есть не препятствовать появлению и быть готовым к их немедленной фиксации.

Ловушкой для идей могут быть любые удобные средства записи: блокнот, тетрадь, диктофон, электронная записная книжка. Важно своевременно «арканить» врывающиеся наружу идеи, чтобы при случае возвращаться к ним, развивать и дорабатывать.

В литературном творчестве также есть одноименное упражнение «расшизовка». Суть его заключается в том, что вы, глядя на происходящее вокруг, говорите все, что приходит в голову: любые слова, мысли, ассоциации. В данном случае отсутствие логики в речи только приветствуется.

Если вы занимаетесь письменным творчеством, а вдохновение внезапно покинуло вас, то недельная практика в расшизовке даст больше пользы, чем многолетняя учеба в литературном ВУЗе или посещение бесчисленных семинаров по креативу.

Записывайте все, что приходит в голову, либо в тетрадь, либо в ноутбук, не задумываясь о редактировании полученного. Просто пишите безоценочно. И уже через некоторое время сознание станет настолько ясным, что вы войдете в состояние «потока» – творческое состояние, которое несет автора к его шедеврам.

Расшизовка не имеет определенных правил и пошагового алгоритма действий, так как процесс этот всегда спонтанный и с непредсказуемым результатом.
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Всегда думал, что расшизовка это упражнение для тренировки бредогенератора. Типа, что вижу - о том и пою. А это, оказывается, еще и творческая технология.
 

Nikki

Креатор
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
19
говорите все, что приходит в голову: любые слова, мысли, ассоциации. В данном случае отсутствие логики в речи только приветствуется.
Да, :) и после этого все подумают, что ты дебил( я о себе) :)
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Да, :) и после этого все подумают, что ты дебил( я о себе) :)
Все мы немного не от мира сего ;) Но в творчестве эта особенность как раз особенно ценна.
А еще учитывать надо, уместно или неуместно в данной ситуации шизовать.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Если ничего не помогает, тогда действительно бывает полезно отвлечься. Или обстановку сменить. Свежая голова - свежие мысли.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
Полезный метод. Только главное, не забывать фиксировать все идеи, которые приходят во время расшизовки. Несмотря на то, что некоторые могут на первый взгляд казаться глупыми и бредовыми. На их основе потом можно сгенирировать новые. Это еще и поощряет мозг и подсознание работать над генерацией идей в фоновом режиме.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Отменный вариант расшизовки - обычный отдых, ничегонеделание. Башка освобождается от напрягов и ловит инсайты.
 
Сверху Снизу