С чего начать или проблема чистого листа | Первый творческий форум ЦРТП

С чего начать или проблема чистого листа

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Бывает, уже все спланировано, есть четкая картина как и что делать, но что-то все равно стопорит и какбы мешает начать делать. У писателей есть понятие "проблема чистого листа". Вот это состояние "с чего начать?", когда вроде бы все понятно, очень близко к проблеме, когда перед тобой чистый лист, ты понимаешь, что пора уже приступить к написанию, вроде даже понимаешь, что именно надо писать, а в итоге не пишется. То есть не делается. Даже, когда вроде бы все разложено по полкам. Как решить это противоречие?
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Как решить это противоречие?
Да, на этапе простого планирования невозможно прояснить полностью все моменты. В том числе и первые шаги. Нужно начинать действовать имея то понимание, которое есть. Дальше план уточнится и проблема "с чего начать" рассосется сама по себе.
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Такой ступор свидетельствует о том, что сама задача воспринимается как нечто слишком сложное. Обычно, когда новое дело в целом кажется мне каким-то громоздким и неподъемным, то я разбиваю его на мелкие части, подзадачи, на такие, выполнение которых не вызывает никаких трудностей и вопросов "с чего начать?". И делаю уже без тормозов и лишних вопросов.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Проблема чистого листа - это на самом деле очень классная проблема. Это, считай, бесконечный простор для творчества. Нет рамок, нет ограничений - можно делать все, что угодно: пробовать, комбинировать, экспериментировать. А потом выбрать лучший или оптимальный вариант.
 
Сверху Снизу