Самая быстрая зарядка, за 3 мин на 100 км хода | Первый творческий форум ЦРТП

Самая быстрая зарядка, за 3 мин на 100 км хода

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
В связи с быстрыми темпами роста электрификации транспорта в мире, и в Украине, набрал актуальности вопрос его зарядки. Одновременно с увеличением количества электромобилей растет инфраструктура пунктов для подзарядки. Только за прошлый год количество станций стандартной и высокой мощности в украинских городах выросла до 2719 единиц, а пунктов высокой мощности — до 533.

Тем не менее, остается вопрос длительности подзарядки, потому, что это время составляет практически 5-9 часов, в зависимости от максимальной пропускной мощности. Ярким примером для решения этого вопроса является компания АВВ, организовавшая выпуск новой зарядной колонки Terra 360, которая считается на сегодня самой быстрой зарядкой и позиционируется как самое мощное устройство в своем классе. Система предназначена для установки на заправочных и зарядных станциях, общественных парковках и предприятиях, имеющих собственный электрифицированный автопарк.

Terra 360 способна выдавать мощность до 360 кВт. По заявлению производителя, на полную зарядку электромобиля требуется максимум 15 минут. А менее чем за 3 минуты можно получить энергию в количестве, достаточном для преодоления 100 км. Устройство имеет классическую для бензоколонок форму. В боковые стороны модели встроены 27-дюймовые дисплеи, на которые выводится информация о процессе зарядки.

Terra 360 оборудована 4 выходными разъемами и 5-метровыми кабелями, что дает возможность заряжать до 4 транспортных средств одновременно. Однако максимальная мощность тока распределяется между потребителями, то есть когда задействованы все порты, через каждый из них будет передаваться не более 90 кВт.



Конечно, скорость зарядки во многом зависит и от способности электромобиля быстро принимать электроэнергию. Даже максимальные на сегодняшний день 350 кВт мощности поддерживает небольшое количество моделей. Например, это Hyundai Ioniq 5, Genesis GV60, Kia EV6, Cadillac Lyriq и другие автомобили на платформе Ultium от GM, а также, по неподтвержденной информации, Porsche Taycan. Как ожидается, список рассчитанных на очень быстрое получение энергии электромобилей будет расти, а вместе с ним — и актуальность 360-киловаттных зарядных устройств.

В настоящее время наиболее мощную зарядку обеспечивает Electrify America. Ее станции, на которых используется в том числе оборудование от ABB, выдают 350 кВт. Компания намерена к концу года довести до 35 тысяч число установленных в США точек зарядки. Для сравнения, фирменные Supercharger от Tesla располагают максимальной мощностью 250 кВт.
«Поскольку государства всего мира ведут политику, направленную на поддержку электромобилей и сетей станций зарядки с целью противодействия изменению климата, спрос на зарядную инфраструктуру, особенно на мощные, удобные и простые в эксплуатации устройства, как никогда высок, — отметил Фрэнк Мюлон, возглавляющий подразделение ABB, посвященное электротранспорту. — Terra 360, отвечающая разнообразным потребностям в зарядке — ключ к удовлетворению этого спроса и ускорению глобальной электрификации транспорта».

 
Сверху Снизу