Смысл жизни | Первый творческий форум ЦРТП

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
В универсальном значении смысла жизни не существует. Есть только множество идей, моделей, теорий и предположений, которые всегда являются субъективными трактовками и ответами на вопросы «зачем я появился в этом мире?», «для чего я живу?» и «что будет со мной после смерти?».

Так или иначе, экзистенциальные искания представляют собой лишь потребность в упрощенной и завершенной картине мира.

Только человек посредством собственных ощущений и переживаний может создавать "модели мира", придавать смысл своим действиям и интерпретациям, проецировать или транслировать его вовне. Происходит как бы "очеловечивание" мира (наделение человеческими способностями), хотя доподлинно неизвестно, заложен изначально в него определенный смысл или это всего лишь ваше мнение о нем, о жизни, о себе. {добавлено 25.09.18}

Любая мировоззренческая концепция, идеология или учение – придуманные кем-то жизненные сценарии, которые либо навязываются другим как некие приемлемые варианты смысла, либо предоставляются как альтернативы для относительно свободного выбора.

Если ни один из вариантов смысла жизни не кажется приемлемым, а своего собственного объяснения человек дать себе не может, то возникает ситуация бессмысленности. Хотя даже в случае отрицания смысла все равно приходится принимать «правила игры» тех, кто реализует и предлагает другим свои смыслы. Таким образом, «бессмысленность» также является способом оправдать свое существование, пусть даже через отрицание и позицию вынужденности.

Смысл жизни может меняться в зависимости от обстоятельств и опыта и определяется: образом жизни, навязанными культурой нормами и традициями, широтой познания мира, степенью критичности к получаемой информации. {добавлено 28.11.20}

Текущий оперативный смысл однозначно соответствует тому, что ты делаешь каждый день, какие результаты получаешь, что больше всего тебя интересует, на что направлено твое внимание, во что вкладываешь свое время и силы.

Собственный смысл жизни (в том числе и как чья-то модель) принимается полностью, не вызывает внутренних противоречий, помогает задать экзистенциональное направление и придать ускорение движению к своим целям. {добавлено 19.07.21}

Смысл смысла заключен в потребности придать завершенность открытому вопросу; нащупать очередную точку внутренней опоры, замкнув на нее волнующую неопределенность; отыскать недостающую ступень понимания и связать ее с уже познанным. {добавлено 13.02.18}

Бессмысленность – всегда субъективная проблема: это не жизнь бессмысленна, а ты сам не способен или не хочешь придумать или заимствовать смыслы. {добавлено 29.11.22}
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137

Borman

Креатор
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
2
Реакции
1
не обязательно
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Давно известно, жизнь - это просто затяжной прыжок из женского полового органа в могилу. Ну или смертельная инфекция, передающаяся половым путем. А единого для всех смысла всего этого действительно нет. Иначе не было бы столько разных и в том числе противоречащих друг другу теорий.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Для того, чтобы что-то отрицать, нужно, чтобы это отрицаемое существовало.
Я не отрицаю, я про то, что смысл жизни создать не получится. Объективно его не существует. @Rokinrol правильно заметил, если б этот самый смысл был, то не было б столько разных теорий и его толкований.
 
Сверху Снизу