Техническая отсталость СССР | Первый творческий форум ЦРТП

Техническая отсталость СССР

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
498
Конечно, можно сказать, что заголовок – некоторый перебор. Если взять СССР, скажем, 60-х – 70-х годов, и в общем, так сказать грубыми мазками, сравнить его с теми же США, то вроде о какой технической отсталости может идти речь? СССР запускал в космос ракеты с космонавтами и спутниками, производил танки и самолёты, строил дома, проводил шоссе и железные дороги; плавил чугун, наконец, да в таких масштабах, что если бы чугун можно было бы кушать, то каждый советский человек (включая младенцев и стариков), ежедневно мог уплетать за обедом 1,1 кг чугуна и ещё на ужин закусить 1,5 килограммами стали (в 1975 году было выплавлено 103 млн тонн чугуна и 141,3 млн тонн стали; источник: таб.10, стр.211, БМЭ, том 24-II). Опять же, в советских городах были институты, была даже Академия наук. Какая же это отсталость? Но не будем торопиться с выводами. Давайте смотреть вместе.

Отсталость – это не значит полный проигрыш. Например, сами же большевики всю дорогу называли Российскую империю отсталой страной, сравнивая её с Германией, Англией или САСШ. Однако если сегодня беспристрастно изучить основные показатели развития промышленности ведущих западных стран и Российской империи начала XX века, то можно увидеть, что по каким-то показателям Российская империя отставала (ну, скажем, по выплавке той же стали). Однако – а кто вообще сказал, что передовой является страна, которая выплавляет больше всех стали.

А, с другой, ну отставала Российская империя от Англии по выплавке стали на сколько-то там тонн, но люди-то жили, работали, учились, строили дома и корабли (включая линкоры), была наука, университеты, Менделеев вон свою периодическую таблицу придумал. Были неграмотные. Ну а где их не было в начале XX века? И однако большевики были неумолимы: Российская империя – отсталая страна и поэтому надо её кардинально преобразовать путём революции.

Ну ладно, пусть так. Сделали революцию, поубивали или изгнали из страны почти всю образованную и культурную часть общества, уморили голодом несколько миллионов крестьян, чтобы построить заводы и электростанции (по сути, просто купив их у американцев), потом благополучно чуть не проиграли войну (и проиграли бы, если бы не военно-техническая помощь США), потом в полуголодной стране стали делать космические ракеты, сделали, доведя население целого города (Новочеркасск) до голодного бунта и благополучно расстреляв его. Ладно, если так надо для того, чтобы стать передовой страной, то ладно, убивайте, изгоняйте, воюйте, расстреливайте. Но в итоге – сделали страну передовой?

Да нет, не сделали. Сделали просто то, что по тем позициям промышленности, которые Ленин и его марксистская гопкомпания произвольно считали чрезвычайно важными (производство чугуна, например), СССР вырвался вперёд. Зато полностью похерили другие, ничуть не менее важные элементы экономики государства – сельское хозяйство, лёгкую промышленность, пищевую промышленность (производную от сельского хозяйства). Ну вот взять хотя бы БСЭ, том 24-II, открыть страницу 208 и посмотреть таблицу 4 «Удельный вес отдельных отраслей по всей промышленности СССР». Что мы там видим? Мы видим, что самый большой элемент советской промышленности – это машиностроение и металлообработка (21,5%), на втором месте электроэнергетика (16,8%), на третьем – топливная промышленность (12,9%), за которой следует хим.и нефтехим. промышленность (9,4%). То есть 60,6% советской промышленности – это электростанции, добыча и переработка нефти, выплавка чугуна и стали, производство станков и тяжёлой техники (в первую очередь, военной). А доля лёгкой промышленности? Всего 4,4%. Пищевой чуть побольше – 7,9%, но всё равно, явно недостаточная. Что же удивляться в итоге, что СССР был калекой – с огромным количеством чугуна и танков, но совершено рахитичной промышленностью для людей.

Человеку разумному этих цифр достаточно, чтобы сказать. что в СССР была большая диспропорция между тяжёлой и лёгкой промышленностью. По сути, даже не будучи очевидцем жизни в СССР, уже на основе этих данных (официальных, советских, замечу) можно уверено сказать, что такая рахитичная отсталая лёгкая и пищевая промышленность никак не могли удовлетворить потребности 250-миллионного населения. А если учесть, что обычный человек в своей обычной жизни чаще всего сталкивается с продукцией именно лёгкой и пищевой промышленности, или, во всяком случае, именно продукция этих сегментов экономики (которая в СССР именовалась «Категория Б») в первую очередь влияет на качество жизни, то ничего удивительного, что ощущение от жизни в СССР было как от жизни в отсталой стране.

И я описываю формулу бытовой советской жизни: «СССР – это вчерашний день Запада». Прошлое не вековой давности, конечно, но 10-20 летней давности. А этого более чем достаточно, чтобы ощутить убогость жизни, что и ощущали многие советские люди. Не все конечно. Были конечно и люди, которые категорически не знали и не хотели знать, как в бытовом плане живут люди на Западе и, особенно, в США. Им было достаточно верить агитками из программ «Время» и «Международная панорама», чтобы жить спокойно.

Купит, например, такой человек – оторвав по «блату» «с переплатой» или случайно в конце месяца наткнувшись и отстояв в дикой очереди – катушечный магнитофон «Ростов-101 стерео» за 710 рублей (и колонки к нему за 140 рублей) и радуется: Вот какой замечательный стереомагнитофон купил, вот какие чудеса техники советская лёгкая промышленность выступает. Красота! Живи и радуйся.

tehotstalost_sssr_01.jpg

А о том, что этот советский магнитофон является сильно устаревшей репликой (и по начинке, и по дизайну) каких-нибудь катушечных западных или японских магнитофонов 60-х годов, такой человек не знает. И ему кажется, что у него самое удивительное футуристическое чудо. И искренне верит в то, что советская промышленность вообще и ростовский завод «Прибор» в частности – это самое передовое, что только есть в мировом магинтофоностроении.

А всё почему? Всё потому, что такой советский человек не видел, что на самом деле в сфере катушечных магнитофонов творится на триклятом Западе или в той же Японии. И представлял себе западные катушечные магнитофоны примерно вот так:

tehotstalost_sssr_02.jpg
Катушечный записывающий магнитофон Marconi-Stille, который начал использовать в студии Би-Би-Си в 1932 году.

Однако что бы он сказал, например, если бы увидел вот такой каталог 1966 года:

tehotstalost_sssr_03.jpg

Вот ещё страничка из этого каталога. Цена в 299 долларов для 1966 года – не низкая, не спорю. Ну а если её перевести в рубли по классическому курсу 64 копейки за доллар?

tehotstalost_sssr_04.jpg

Получаем 191 рубль. Явно ниже, чем 710 рублей за «Ростов-101». Однако как видим в каталоге, магнитофон можно было купить в кредит за 15 долларов в месяц. Да и почти на десять лет раньше появления «Ростова-101 стерео».

Ну или вот, страничка из американского каталога продукции фирмы Sony середины 60-х годов.

tehotstalost_sssr_05.jpg

В советских магазинах в 60-х годах можно было – хотя бы чисто гипотетически – купить нечто подобное? Конечно же нельзя. Потому что советская промышленность такого не выпускала. Сперва надо было купить иностранный аналог, разобрать его, изучить, потом потратить пару пятилеток на клонирование и налаживание выпуска. При этом, разумеется, сильно упрощая и делая все мелкие детали более грубыми и убогими. Только после этого советский человек в середине 70-х (а то и позже) мог надеяться купить (бегая целый год по магазинам в поиске) некую копию капиталистического катушечного магнитофона 60-х годов выпуска. При этом, разумеется, компания Sony за это время уходила далеко вперёд и к концу 70-х уже предлагала нечто совсем другое.


tehotstalost_sssr_06.jpg

На скане представлена модель плеера WM-20, которая появилась в 1983 году. Более раннего каталога я не нашёл. Но первый Sony Walkman появился на рынке в 1979 году – когда пределом мечтаний в СССР были катушечные магнитофоны, являющиеся ухудшенными копиями западной и японской продукции 60-х годов. Кстати, вы обратили внимание, что каталог Sony – на арабском языке? Знаете о чём это говорит? Это говорит только о том, что даже страны т.н. «третьего мира» и то могли себя побаловать куда более изощрёнными девайсами, чем жители «самой передовой страны в мире».

Ну и возвращаясь к нашему гипотетическому счастливому владельцу «Ростова-101 стерео», интересно, чтобы бы он сказал, если бы увидел в каталоге 1966 года вот эту рекламу кассетного магнитофона.

tehotstalost_sssr_07.jpg

Нет, ну в середине–конце 70-х он бы конечно понял, что это рекламируется кассетный магнитофон. А советский человек в 1966 году понял бы вообще, что это за гаджет?

Передовое государство, говорите? А я настаиваю – СССР, по сравнению с Западом, был безнадёжно отсталым государством. Причём это было очевидно даже без изучения всякой персональной компьютерной техники.

Вот реклама портативных телевизоров. Это всё тот же 1966 год. Как вам?

tehotstalost_sssr_08.jpg

Причём, это не реклама новейшей перспективной продукции, а это реклама зимней распродажи.

tehotstalost_sssr_09.jpg

То есть эти товары уже как минимум год на рынке, а то и более. Портативный телевизор и кассетный магнитофон в этом каталоге 1966 года – это уже обыденные вещи.
 

Zoxvat

Креатор
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
113
Реакции
498
А вот реклама динамиков и наушников.

tehotstalost_sssr_10.jpg

Кто занимался в советское время попытками самостоятельно делать себе аудиосистемы (из-за фатального дефицита нормальных колонок в советской продаже), тот не может не взгрустнуть, глядя на эту рекламу, как грущу я, вспоминая, каким лютым дефицитом были нормальные динамики.

А вот наушники с джеком. 1966 год. Распродажа. В СССР такие и в 80-х улетели бы на ура. А уж в 70-х – это была просто фантастика какая-то.

tehotstalost_sssr_11.jpg

Помните в фильме 1980 года «Москва слезам не верит» Александра крутит задницей перед камерой и щеголяет в похожих наушниках. Тогда это было ох как круто! Ну да и не удивительно – матушка-то у неё директор фабрики, так что «положено».

tehotstalost_sssr_12.jpg

Кстати, не разгляжу никак, какой катушечный магнитофон стоит у Александры, как символ успеха её мамы. Но как бы он там ни назывался, мы-то уже знаем, что это какая-нибудь копия какого-нибудь иностранного магнитофона 60-х. А тут – 1980 год. И квартира очень «упакованной» дамы – директора фабрики.

Но если предыдущие иностранные девайсы 60-х годов хотя и со скрипом, но всё же появлялись – в виде клонов – в СССР десятилетия спустя, тот вот этот девайс для советских людей советские правители не допустили бы ни при каких условиях.

tehotstalost_sssr_13.jpg

Господа и дамы, граждане и гражданки, товарищи и товарки, мальчики и девочки, это конечно не мобильный телефон, а всего лишь мобильная рация – пресловутая «уоки-токи». И однако же – 1966 год. Выкладывай 59 долларов 95 центов – и такая чудесная штука у тебя в кармане. Но это на Западе. Советскому человеку переносные рации не полагались. Разве что только сотрудникам милиции. Да и то скорее уже в 70-х.

Ну что, посмотрим ещё что-нибудь, чем западного человека в 1966 году душили акулы капитализма (причём душили со скидкой)? Давайте. Вот, например.

tehotstalost_sssr_14.jpg

Это уже не переносная рация. Это посерьёзнее вещь. И тут даже вопрос не в возможностях советской радио-промышленности. Думаю, если бы «партия и правительство» дозволили, то такие штуки – пусть в страшном дефиците и только в крупных городах – но в принципе можно было бы купить в конце 70-х – начале 80-х. Но зачем советским людям такие вещи в массовом порядке? Нет, не надо. А то они ещё чёрт знает о чём начнут говорить между собой.

Вот тоже, любопытное.

tehotstalost_sssr_15.jpg

Если кто-то мне скажет, что советские дрова (типа баса «Роден»), которые в начале 80-х продавались в каком-нибудь музыкальном магазине на Неглинной или в ГУМе под видом электрогитар, «не хуже» этих гитар из каталога, тот получит по голове моментально.

tehotstalost_sssr_16.jpg

А если найдётся кто-то, кто скажет, что любой советский любитель радио-дела не заложил бы душу, чтобы иметь у себя дома такие приборы, включая даже осциллограф, тот тоже получит по голове. Ибо наглая ложь – не богоугодное занятие.

А вот такие штуки и в начале 80-х в СССР вызывали лютую зависть.

tehotstalost_sssr_17.jpg

И если кто-то скажет, что в конце 70-х – начале 80-х в СССР было полное изобилие усилителей, тот сразу уйдёт в сторону моря.

А вот это уже картинка из американского каталога 1963 года «Мисс Америка рекомендует». 1963 года! Реклама 21-дюймового цветного телевизора.

tehotstalost_sssr_18.jpg

Не думаю, что очень многие «простые американцы» в 1963 году могли себе приобрести такой телевизор. Но одно точно – в 1963 году ни один советский гражданин цветной телевизор приобрести себе не мог абсолютно. Да и что по нему было смотреть-то? В СССР тогда телевидение было чёрно-белым. До середины 70-х многие телепередачи в СССР были ч/б, только ближе к 1980 году советское ТВ стало полностью цветным. У нас в семье в 1974 году появился цветной советский телевизор «Ралуга-703», который начал выпускаться с 1973 года (десятилетие спустя американской рекламы выше). Вот такой вот:

tehotstalost_sssr_19.jpg

Вплоть до конца 70-х ни у кого из наших знакомых цветных телевизоров не было. А наш мне особо запомнился тем, что регулярно у него перегорали какие-нибудь лампы внутри. Так что постоянно (не реже раза в год) приходилось вызывать телемастера, который приезжал не на следующий день после вызова, а ожидать его приходилось по несколько дней (ненавязчивый советский сервис).

Ну а это для женской части аудитории. Страница всё из того же каталога 1963 года «Мисс Америка рекомендует».

tehotstalost_sssr_20.jpg

Мне это всё мало о чём говорит. Но есть у меня подозрение, что электрическая швейная машинка, примерно такая же, как на этой картинке 1963 года, в СССР появилась где-нибудь ближе к закату 70-х. Да и вряд ли а) каждая хозяйка её могла себе позволить и б) даже тот, кто мог позволить, запросто в магазине купить её вряд ли мог. Это ведь ламповый СССР. Причём ламповым он продолжал оставаться даже тогда, когда весь развитой мир становился уже микроэлектронным.

И ещё, в чём было отличие западных каталогов продукции от советского журнала «Новые товары». В советском журнале (сканы из которого сегодня пользуются большой популярностью среди любителей СССР) публиковали картинки новых товаров, которые выпущены где-то небольшим партиями и ещё не факт, что пойдут в массовую серию. Но даже если они уже предназначены для массового производства, всё равно ждать их появления в магазинах – пусть даже изредка, пусть под конец месяца, пусть даже «из под полы с переплатой» – приходилось ой как долго. А в иностранных каталогах любую понравившуюся вещь человек мог тут же заказать – причём в любом потребном количестве – и вскоре получить по почте. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Так что и не спорьте даже. СССР в техническом плане был безнадёжно отсталой страной по сравнению с Западом и Японией (кстати, справка для особо одарённых – Япония тоже подверглась во время войны страшным разрушениям, да ещё контрибуцию выплачивала). Вот таковая вот история.

Источник:
 

Людвик

Креатор
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
138
Реакции
640
Теперь ясна суть "холодного занавеса". Чисто экономическая завеса, за которой населению "союза нерушимого" впаривался технологически отсталый ширпотреб отечественного пошива и розлива. СССР полвека назад = Китай в настоящее время. С одним важным нюансом: мы то хоть в курсе, что китайский пром копирует успешные в коммерческом плане образцы западной науки и техники и продает их открыто по всему миру по дешевке, без лютых гешефтов за брэнд.
 
Сверху Снизу