Документалки и лекции про инновации | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Документалки и лекции про инновации

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
692
Технология от природы

Жизнь на Земле существует почти четыре миллиарда лет. За это время природе пришлось решать самые различные проблемы: еды, передвижения, выживания в экстремальных условиях - на самых высоких горных вершинах и в ледяных водах океана. Человек пытается увидеть во всем этом многообразии адаптаций то, что можно было бы использовать с большой пользой для себя. Круг этих вопросов решает биомиметика - подход к созданию технологических устройств, при котором идея и основные элементы устройства заимствуются из живой природы.

1. Волшебство движения / Magic of Motion. Человек придумал совершенно невероятные способы передвижения по нашей планете и может двигаться быстрее любого существа в природе, с безошибочной точностью ориентируясь в пути. Человек создает летающие машины такого размера, которые природе и не снились. Могут ли ученые научиться у природы чему-то новому?

2. Материальный мир / The Material World. Мир природы сотворен из поразительных материалов. Но и структуры, которые природа создает из этих материалов, достойны не меньшего восхищения. Они подают пример эффективного и чистого обращения с энергией. И это то, что человек сейчас, в начале XXI века, должен безотлагательно усвоить.

3. Энергия жизни / Lifepower. Неожиданные пути, которые может предложить природа человеку для разрешения энергетического кризиса, и невиданные информационные системы, которые предлагают нашей компьютерной революции эти пути.

 

satoriel

Креатор
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
116
Реакции
528
Цифровой мир. Фильм 1. Хранители сети (2017)

Цифровой мир. Фильм 2. Человек против машины (2017)

Цифровой мир. Фильм 3. Подключение к будущему (2017)
 

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
478
Как мы до этого додумались

"Как мы до этого додумались со Стивеном Джонсоном" раскроет историю зарождения замечательных идей, которые сделали возможной нашу современную жизнь, и познакомит с их незаслуженно забытыми авторами и неожиданными последствиями их изобретений.

Список серий:
1. Чистота - Clean
2. Время - Time
3. Стекло - Glass
4. Свет - Light
5. Холод - Cold
6. Звук - Sound

 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
Байрам Аннаков. Лекция «Кто и зачем создает искусственный интеллект»

Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью жизни человека XXI века: домашние и бизнес роботы, смартфоны, тысячи умных мобильных приложений, электромобили — все это стало реальностью. IT-компании вкладывают миллионы долларов в разработки, а профессионалы ведут споры о том, что такое «искусственный интеллект» на самом деле и какие возможности и угрозы он скрывает.

Как человеку выжить в реальности, которой управляют роботы? Какие практические задачи можно решить, используя умные технологии? Кто является ключевыми игроками отрасли и вытеснят ли мобильные боты приложения?

Байрам Аннаков, основатель и CEO компании Empatika и эксперт курса «Как создать мобильное приложение» онлайн-школы Vector, рассказывает об истории развития и этических проблемах искусственного интеллекта и отвечает на эти вопросы.

Лекция состоялась на территории Института «Стрелка» летом 2016 года.
 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
«Биткойн: за пределами пузыря»

Биткойн — это самое революционное изобретение после Интернета. Сегодня идет идеологическая битва между радикальным утопизмом и доминирующим капитализмом. В этом фильме вы познакомитесь с теми, кто управляет развитием технологии, которая изменит нашу жизнь.
 

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
310
"Эволюция вещей" - это научно-познавательный авторский проект Екатерины Бурлаковой на телеканале МОСКВА 24. Каждый фильм - это рассказ о том, как простые вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, появились вообще и менялись с течением времени. Как технический прогресс, исторические события, желания и нужды самого человека, совершенствовали и развивали эту вещь. И наблюдая этот путь, с помощью экспертов, ученых, очевидцев и участников событий, изобретателей и профессионалов своего дела, фильмы рассказывают просто о сложном, чтобы мир вокруг стал понятнее и интереснее.


01. Новый год
02. Коньки
03. Эволюция кинопроектора
04. Эволюция телефона
05. Эволюция пластинки
06. Эволюция метлы (От метлы до пылесоса)
07. Эволюция огня (Как менялись роли и функции огня)
08. Как менялись дорожные знаки
09. История часов
10. Кто придумал первые лампы
11. Телевизоры (История телевизора)
12. Купальник
13. Велосипеды
14. Как менялись каблуки
15. Упаковка
16. Как менялась компьютерная мышь
17. Электронные игры
18. Билет на метро
19. Рекламная вывеска
20. Клавиатура
21. Как еда повлияла на развитие человечества
22. Эволюция Москвы
23. Эволюция сцены
24. Эволюция мотоцикла
25. Эволюция дома
26. Эволюция трамвая
27. Эволюция автомобиля
28. Эволюция дачи
29. Эволюция экстрима
30. Эволюция нижнего белья
31. Эволюция очков
32. Эволюция ракеты
33. Эволюция ручки
34. Эволюция прически
35. Бритва
36. Ключ (Как менялись ключи)
37. Как менялся оловянный солдатик
38. Эволюция расследований
39. Эволюция газеты
40. Эволюция стадиона (Как менялись стадионы)
41. Пилон

 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Discovery: Новый Мир



Будущее обещает нам целый ряд технологий, которые должны сделать нашу жизнь проще, веселее, лучше, безопаснее и спокойнее. Программа Discovery Channel «Новый Мир» переносит нас далеко в XXI век и за его пределы. Она познакомит вас с первопроходцами, изобретателями и научными открытиями, которые сегодня пока еще неосуществимы, но которые станут реальностью в ближайшие годы: города под водой, бионические костюмы, космический туризм, сверхскоростные поезда, летающие велосипеды и экспериментальные лекарства, которые смогут продлить жизнь людей до 150 лет. Познакомьтесь с разумными сетями городского транспорта завтрашнего дня, со складывающимися друг в друга автомобилями, а также с автоматическими подземными автострадами. Вы также можете отправиться в полет и узнать последниесекреты военного авиастроения. Этот новаторский сериал знакомит нас с невероятными идеями, которые лягут в основу завтрашних технологий.

СверхЛюди
Невероятное Завтра
Угрозы Будущего
Жизнь Будущего
Разум Будущего
Автомобили Будущего
Метро Будущего
Самолеты Будущего
Корабли Будущего
Поезда Будущего
Города Будущего - Мегатрополис
СуперТранспорт
Дом Будущего
Развлечения Будущего

 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Google: зловещая черта


Интернет заложил новые перспективы в развитии человечества. Традиционно компания Google начинала свою деятельность с поиска информации в глобальной сети. Прошло время и компания Google начала заметно влиять на происходящие процессы. Дело в том, что поисковая система Google обрабатывает 65% поисковых запросов на территории США и еще больше во всем мире. В Google создали алгоритм PageRank и BackRub. Что позволило обогнать такие системы как Yahoo, Altavista. И однажды, компания задумалась о том, как заработать деньги и ответ нашелся практически сразу. Google стал вести историю запросов каждого своего пользователя. Это привело к тому, что за определенный период времени можно узнать тысячи фактов о Вас, зная на какие сайты Вы ищете и на какие сайты заходите. Изучая дальнейшее поведение пользователей на сайтах, можно предугадывать дальнейшее поведение пользователя: его предпочтения, желания, и влиять на принимаемые решения. Корпорация Google структурно организована так, что контрольный пакет акций находится у узкой группы лиц, которые всегда будут определять политику компании, а остальные акционеры получают только прибыль. Оригинальным решением компании, была разработка своего браузера Chrome и операционной системы Android, которые уверенно собирают информацию о своих пользователях, которую потом можно обработать и продать крупным рекламным компаниям.

Существует некая "зловещая черта", и политика Google состоит в том, чтобы приближаться к ней вплотную, но не пересекать. Такую характеристику дал бизнесу одной из крупнейших IT-корпораций мира её бывший гендиректор Эрик Шмидт. Может, её уже пересекли?

 
Сверху Снизу