Где мой творческий потенциал? | Первый творческий форум ЦРТП

Где мой творческий потенциал?

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Да, скорее всего, он есть практически в каждом. Да, возможно, у многих не раскрывается полностью. Но как хотя бы нащупать этот творческий потенциал у себя? Как понять, к каким сферам деятельности есть сильные предрасположенности, а куда лучше не соваться и не тратить на них время? Как вообще этот потенциал свой развивать?
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
708
Как понять, к каким сферам деятельности есть сильные предрасположенности, а куда лучше не соваться и не тратить на них время?
Пройдите тесты по профориентации.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Легко проверить свою предрасположенность к чему-то, нащупать свой потенциал (возможно, даже талант) в чем-то просто начав конкретно что-то делать в интересующей вас области. Это может быть небольшой проект или эксперимент. А затем обязательно наблюдайте некоторое продолжительное время за результатами и своим состоянием в процессе деятельности.
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
692

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
7 секретов, как раскрыть свой творческий потенциал

как раскрыть творческий потенциал, как стать креативным человеком, стать творческой личностью, развить креативностьМногие люди считают, что стать креативным человеком невозможно - им нужно родиться. Но психологи настаивают на том, что все мы - по-своему креативны с самого рождения. Все что нам нужно это найти способы, как раскрыть свой творческий потенциал.

Чтобы стать творческой личностью, не обязательно быть художником или актером. Творческий потенциал реализуется практически во всех сфера деятельности человека. Самое главное - нужно верить в себя и свои способности.

Итак, самые главные рекомендации психологов о том, как развить креативность и наконец почувствовать себя творческой личностью:

1. Будьте собой

Звучит банально, но первый шаг на пути к раскрытию творческого потенциала - быть собой. Каждый человек - индивидуальность. И быть уникальной творческой личностью можно только тогда, когда вы цените себя как личность.

В каждом человеке скрыта уникальная комбинация способностей и интересов. Это и есть - креативный потенциал.

2. Будьте терпеливы и настойчивы

Чтобы развить креативность, ее действительно нужно развивать, работая над собой.

Творческий потенциал не раскрывается в одночасье. И даже к самым талантливым людям успех приходит спустя многие годы. Главное - развивать свои таланты, не ждать мгновенных результатов и идти вперед вопреки неудачам. Никто не смог бы нарисовать «Сикстинскую Мадонну», впервые взяв в руки кисточку.

3. Делайте то, что подходит именно вам

Один из ключей к тому, как раскрыть свой творческий потенциал - делать то, что нравится именно вам.

Мы все -разные. Одни люди реализуют себя в рисовании, другие - в танце. Не стоит равняться на чужие интересы и достижения. Занимайтесь тем, что притягивает именно вас.

Попробуйте вспомнить, что вам нравилось в детстве больше всего? Как вы любили проводить время и какие игрушки или подарки вас больше всего радовали. Ключ к вашему творческому потенциалу можно найти в детских воспоминаниях.

4. Не слушайте тех, кто говорит, что ничего не получится

С самого детства родители и учителя ставят клеймо на многих детях, называя их «не творческими» людьми, с математическим складом ума и т.д. Это ошибка, которую потом нам приходится исправлять многие годы.

Не слушайте тех, кто скажет вам, что вам «поздно» что-то начинать делать, что это глупо или нелепо. Когда и как раскрывать свой потенциал - решаете только вы!

5. Ищите себя методом проб и ошибок

Чтобы найти применение своим творческим способностям, нужно, прежде всего, попробовать чем-то заняться. Не бойтесь пробовать себя и искать что-то свое. В любом случае, вы получите бесценный опыт и узнаете себя гораздо лучше.
Кроме того, поиск себя это уже творческий процесс!

6. Осваивайте техники и учитесь чему-то новому

Чтобы стать виртуозом в любом деле, нужно владеть инструментами. И не важно, речь идет о музыке или о декорациях на сцене. Осваивайте техники и приемы, которые позволят вам выражать себя с максимальной точностью.

7. Верьте в то, что вы уже - креативный человек

Чтобы раскрыть свой творческий потенциал, нужно, прежде всего, верить в то, что в вас есть этот потенциал. Верьте в это, потому что это - правда. Мы все креативны по-своему и выражаем себя так же - по-своему.

Помните, вы - креативный человек, что бы там ни говорили!

 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
154
Реакции
578
КАК СТАТЬ КРЕАТИВНЕЕ?

Способность генерировать новые идеи можно развить. И методы для этого есть не самые очевидные.
 
Сверху Снизу