Интеллектуальная плавающая ферма | Первый творческий форум ЦРТП

Интеллектуальная плавающая ферма

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
532
Интеллектуальная плавающая ферма для решения продовольственного кризиса

plavferma1.jpg

Как прокормить население планеты численностью 9 миллиардов человек? Инженеры и архитекторы из барселонской фирмы Forward Thinking Architecture нашли решение этой задачи. Они считают, что следует отказаться от идеи выращивания культур исключительно на суше.

По данным Организации Объединенных Наций, население Земли к 2050 году достигнет численности 9,1 млрд. человек. Аналитики заявили, что потребуется на 70 процентов больше продовольствия, чем производят в настоящее время.

Проблема состоит в том, что недостаточно территорий для разработки традиционных продовольственных ферм. А из-за климатических изменений маловероятно, что даже существующие сельхозугодия сохранят высокий уровень урожайности.

В ответ на дефицит пространства инноваторы предлагают сооружать вблизи побережья крупных населенных пунктов «Интеллектуальные плавающие фермы» (Smart Floating Farms / SFF).

Объединив гидропонику и технологии вертикальной фермы, SFF станет многоуровневой платформой для увеличения производства продуктов питания.

plavferma2.jpg

На первом уровне разместится рыбоводческое хозяйство, оборудованное опреснительной установкой.

Второй уровень отведут для автоматизированной гидропонной теплицы, где можно выращивать зелень и овощи без применения пестицидов. Прогнозируют, что такая ферма сможет ежегодно производить 8 тонн овощей.

Это плавучее сооружение будет снабжаться энергией от солнечных батарей, покрывающих крышу.

«Цель "Интеллектуальной плавающей фермы" не в том, чтобы заменить традиционное хозяйство», – объясняют дизайнеры на своем сайте. «Она задумана как гибкая альтернатива фермерства, с мыслями о настоящем и будущем продовольственного импорта для стран с различными сельскохозяйственными проблемами».

plavferma3.jpg

Среди преимуществ плавающих ферм: неподверженность засухе, наводнениям и нашествию вредителей. Сокращение природных рисков поможет стабилизировать цены на продукты питания, которые так изменчивы.

Источник:
 
Сверху Снизу