Как находиться в состоянии потока постоянно? | Первый творческий форум ЦРТП

Как находиться в состоянии потока постоянно?

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
715
Думаю, многим вам знакомо это состояние, когда, как говорится, прёт, мысль прозрачна и все идет как по маслу. Состояние потока или вдохновение. Беда в том, что такое состоние сложно поддерживать продолжительное время (по крайней мере мне) и тем более включать по первому требованию. Или все-таки этому можно научиться? Если да, то как? (вредные способы типа наркотических и прочих изменяющих состояние веществ не предлагать).
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Это не беда, что такое состояние трудно поддерживать долгое время. Оно само по себе достаточно энергозатратно, и, соответственно, напрямую зависит от состояния вашего организма. Так что, для начала как минимум нужно хорошо отдыхать и высыпаться, питаться хорошими продуктами, пребывать в хорошем настроении.
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Кстати да, тоже интересно было бы узнать "секреты", как вызывать вдохновение по первому требованию.
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
715
Оно само по себе достаточно энергозатратно
Ну, например, состояние радости никак не энергозатратно, а совсем наоборот. Хотя радость это тоже состояние потока.
напрямую зависит от состояния вашего организма. Так что, для начала как минимум нужно хорошо отдыхать и высыпаться, питаться хорошими продуктами, пребывать в хорошем настроении.
Да, от здоровья зависит практически все. Но его состяние можно же частично контролировать и управлять им. В том числе и состоянием потока. В этом и вопрос: как это делать?
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
360
Реакции
2142
Хотя радость это тоже состояние потока.
Не совсем. Радость - это просто положительная эмоция. Следствие удовлетворения своих потребностей.
Да, от здоровья зависит практически все. Но его состяние можно же частично контролировать и управлять им. В том числе и состоянием потока. В этом и вопрос: как это делать?
Контролировать полностью вряд ли возможно, а управлять вполне. Но только нужно понимать, что поток возникает в процессе деятельности. А значит, нужно обязательно ею заниматься. И чем больше и регулярнее, тем чаще в поток входить будешь.
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
Присутствуй при том, что делаешь, и будет тебе поток.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
А как можно чем-то заниматься и не присутствовать?
Например, жевать бутерброд, читать книжку, смотреть телек и размышлять при этом, как хорошо на Руси живется. Вопрос: чем именно ты в данный момент занят?
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Например, жевать бутерброд, читать книжку, смотреть телек и размышлять при этом, как хорошо на Руси живется. Вопрос: чем именно ты в данный момент занят?
Жую, читаю, смотрю и думаю. Одновременно или попеременно.
Присутствуй при том, что делаешь, и будет тебе поток.
Я не могу не присутствовать при том, что делаю. По определению. Да, что-то на автомате может выполняться, если действие оттренировано. Или неосознанно. Но ты всегда присутствуешь при том, что делаешь.
А вот как понять, что я в состоянии потока? - интересный вопрос.
 
Сверху Снизу